Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
26 июня 2008, 10:15 • Общество

Муж захватил жену в заложницы

Муж захватил жену в заложницы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Злоумышленник схватил девушку рядом с Павелецким вокзалом. Он завел ее в автомобиль BMW, припаркованный неподалеку. Преступник приставил к виску заложницы пистолет и угрожал ее убить. Не исключено, что в машине также находилось взрывное устройство. Единственным требованием террориста являлось прибытие журналистов. По словам очевидцев, нападавший уже отпустил заложницу, которая оказалась его гражданской женой.

Водитель машины BMW Х-5 темного цвета взял в заложницы женщину утром в четверг, около 9 утра. Очевидцы происшествия сразу позвонили в милицию. Сотрудники правоохранительных органов в считанные минуты прибыли на место инцидента.

Автомобиль террориста припаркован по адресу Зацепский вал, дом 4. Злоумышленник захватил в заложники женщину и удерживал ее в автомобиле BMW, угрожая убить.

«Мужчина держит пистолет в руках, место происшествия оцеплено», – рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

По информации агентства «Интерфакс», преступник также угрожал привести в действие взрывное устройство, которое периодически показывал в открытое окно автомобиля.

Чего хотел террорист, пока неизвестно. «Мужчина требует прибытия журналистов», – сообщили в правоохранительных органах.

На месте происшествия находятся усиленные наряды милиции, в том числе ОМОН. Движение по Зацепскому валу из-за ЧП перекрыто.

По словам очевидцев, нападавший уже отпустил заложницу. Мужчина задержан, девушка не пострадала.

После того как водитель BMW был обезврежен, выяснилось, что он хорошо знал свою заложницу.

«Они жили вместе в гражданском браке. Он ее постоянно ревновал, о чем рассказала сама девушка», - сообщила РИА «Новости» представитель ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

Сейчас захватчик находится на допросе. Установлено, что он является жителем Подмосковья и владеет небольшой фирмой по установке железных дверей. Во время захвата мужчина был вооружен газовым пистолетом.

..............