Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 июня 2008, 08:50 • Общество

Учения со смертельным исходом

Учения со смертельным исходом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Трагедия произошла на полигоне Завитинского учебного центра Дальневосточного военного округа. Ошибка наводчика-оператора Боевой машины пехоты (БМП-1), который случайно выстрелил гранатой по наблюдательному пункту, стоила жизни одному из военнослужащих. Еще пятеро контрактников госпитализированы с серьезными ранениями. Ведется разбирательство, по факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Взрыв на военном полигоне прогремел в среду днем. Наводчик-оператор Боевой машины пехоты случайно пальнул из башенного орудия во время тактического учения с боевыми стрельбами.

Штатная боевая граната разорвалась вблизи командного пункта учений, где находилась группа военнослужащих-контрактников. Шесть человек были срочно доставлены в военный госпиталь города Белогорска. Один из пострадавших впоследствии скончался.

«Состояние пятерых пострадавших врачи оценивают как стабильное. Одному из военнослужащих ампутировали ногу. У другого - тяжелое ранение в шею, остальные находятся в больнице с менее серьезными травмами», - передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления информации и пресс-службы Минобороны РФ.

Расследованием инцидента занялась специальная комиссия, в состав которой вошли представители Главного управления боевой подготовки, службы войск Вооруженных сил, а также Главного военно-медицинского управления Министерства обороны. Дело взял под контроль российский министр обороны Анатолий Сердюков.

В четверг следственный отдел Военной прокуратуры Белогорского гарнизона возбудил уголовное дело по статье 349, часть 2 УК РФ (неосторожное обращение с оружием, повлекшее смерть человека). По результатам предварительного расследования, 23-летний наводчик выстрелил из-за нарушений требований безопасности.

«В ходе выполнения учебно-боевой задачи в рамках полкового тактического учения с боевой стрельбой на территории Завитинского учебного центра наводчик- оператор боевой машины пехоты (БМП-1) при поиске цели для стрельбы осуществлял вращение башни и случайно нажал на спусковой рычаг», - пояснил «Интерфаксу» начальник службы информации и общественных связей Дальневосточного военного округа полковник Леонид Кожан.

По данным прокуратуры, подозреваемому может грозить до 10 лет тюрьмы. Сейчас полковые учения в Амурской области прерваны. «Второй этап маневров, где должно было отрабатываться наступление войск, назначенный на четверг, отменили», - сказал источник в управлении информации и пресс-службы Минобороны РФ. На месте ЧП продолжают работать представители военной прокуратуры.

Отметим, что тактическое учение с боевой стрельбой началось в Амурской области24 июня. В маневрах были задействованы более 1,5 тысяч человек и около 300 единиц вооружения и военной техники, в том числе фронтовая авиация. Все участники учений - военные, служащие по контракту. По плану мероприятие должно было завершиться 30 июня.

..............