Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 июня 2008, 17:30 • Общество

Пираты отпустили Amiya Scan

Сомалийские пираты отпустили россиян

Пираты отпустили Amiya Scan
@ scheepsfotoruilbeurs

Tекст: Антон Васецкий

Сомалийские пираты отпустили на свободу корабль Amiya Scan, принадлежащий нидерландской компании. В общей сложности экипаж судна провел в заточении около месяца. Учитывая тот факт, что в его составе находились четверо россиян, произошедшее привлекло большое внимание российской стороны. Командование Военно-морских сил РФ заявило даже о готовности выслать к месту происшествия военные суда. Однако этого не потребовалось.

О том, что боевики отпустили на свободу судно Amiya Scan, стало известно от представителей нидерландской компании Reider Shipping, которому оно принадлежит.

Все члены русско- филиппинского экипажа чувствуют себя хорошо, никто из них не пострадал

Все члены русско-филиппинского экипажа чувствуют себя хорошо, никто из них не пострадал. В данный момент освобожденное судно направляется к Суэцкому каналу, передает Assotiated Press.

Напомним, что голландское грузовое судно Amiya Scan, следовавшее под флагом Панамы в румынский портовый город Констанца, было захвачено в Аденском заливе еще 25 мая. На его борту находились четверо российских и пятеро филиппинских матросов.

Нападавшие обвинили моряков в незаконном лове рыбы и отбуксировали захваченный сухогруз в порт Баргаль. Компания-судовладелец отвергла все обвинения, заявив, что нападение было совершено в нейтральных водах, а корабль вообще не имел оборудования для рыбного промысла.

Когда местные власти распорядились направить военный отряд для борьбы с корсарами, те пригрозили убить моряков.

Спустя несколько дней пираты запросили за освобождение экипажа 1,1 млн долларов. Однако владельцы судна заявили, что готовы заплатить корсарам только 700 тыс. долларов. Переговоры растянулись на несколько недель.

Любопытно, что в этот раз инцидент с участием пиратов привлек большое внимание международных органов безопасности. Так, Совбез ООН отреагировал на происшедшее принятием резолюции, дающей заинтересованным государствам шестимесячный мандат на использование в территориальных водах Сомали боевых кораблей для борьбы с пиратами.

Теперь иностранные корабли должны будут помогать судам, находящимся под угрозой нападения или подвергшимся нападению пиратов или вооруженных грабителей.

Проект резолюции был разработан совместно Францией, США и Панамой, причем в первоначальной версии Париж предлагал распространить действие документа и на другие регионы мира, в частности на побережье Западной Африки, но этому воспротивились остальные государства.

«Пришло время, когда Совет Безопасности должен отреагировать на ситуацию», – заявил постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад, добавив, что правительство Сомали не в состоянии в одиночку справиться с проблемой пиратства, которое за последний год превратилось в реальную угрозу существованию торговых морских путей и международному мореплаванию вблизи африканского государства.

«За определенное время мы все признали, что пиратство стало проблемой для многих стран... И теперь у нас есть четкая структура того, как бороться с этим недугом», – добавил заместитель Халилзада бен Чанг.

В ВМФ РФ не преминули заявить, что российские военные суда уже готовы к отправке. Однако их участие в разрешении конфликта так и не потребовалось.

..............