Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

9 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

6 комментариев
25 июня 2008, 08:46 • Общество

Полуфинал на трезвую голову

Футбол лишит Москву алкоголя

Tекст: Оксана Бойко

Запрет на продажу спиртного 26 июня введут по всей Москве. В центре столицы не будут торговать даже прохладительными напитками в стеклянной таре. Такие меры чиновники приняли в преддверие матча между сборными России и Испании, который, по предварительным оценкам, соберет в столице не менее миллиона активных болельщиков. Власти решили перестраховаться, чтобы не допустить повторения трагических событий 2002 года.

О временном введении «сухого закона» в Москве сообщили в Департаменте потребительского рынка и услуг.

«Продажу горячительных напитков запретят по всей Москве, строже всего ситуация будет контролироваться в Центральном округе», – рассказали в ведомстве.

По предварительным оценкам, следить за матчем Россия – Испания в спортбарах столицы будут около миллиона болельщиков, которые независимо от исхода матча затем выйдут на улицы.

Чтобы сократить число возможных инцидентов, в центре столицы будет ограничена торговля не только алкоголем, но и прохладительными напитками в стеклянных бутылках, объяснили в департаменте. В то же время на бары и рестораны города ограничения на продажу алкоголя не распространятся.

«Но предприниматели строго предупреждены об ответственности в случае продажи алкоголя на вынос», – передает «Интерфакс» слова представителя департамента.

В ведомстве выразили надежду, что независимо от исхода игры между сборными России и Испании московские болельщики будут вести себя достойно и не повторят «подвигов» чемпионата мира по футболу, проходившего в 2002 году.

Тогда разъяренные болельщики, недовольные игрой российской сборной, буквально разгромили центр города: на Тверской улице были разбиты витрины многих магазинов и кафе, перевернуты и подожжены более 50 автомобилей, один человек погиб, более 100 были ранены, включая милиционеров и журналистов.

Напомним, после недавней победы российской сборной по футболу в четвертьфинале «Евро-2008» в праздновании приняли участие более 500 тыс. человек. Серьезных правонарушений зафиксировано не было.