Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
21 июня 2008, 11:01 • Общество

Взрыв против болельщиков

Болельщиков взорвали в Москве

Взрыв против болельщиков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

От взрыва, прогремевшего рано утром в субботу возле одного из киосков Подъемной улицы столицы, пострадали 17 человек. 15 из них до сих пор находятся в больницах. Почти все раненые – болельщики, которые после матча четвертьфинала «Евро-2008» распивали пиво возле ночной палатки. По словам очевидцев, перед инцидентом никаких конфликтов между молодыми людьми не было. Однако в Следственном комитете при прокуратуре РФ считают, что взрыв мог быть попыткой убийства.

Взрыв прогремел на Подъемной улице, возле дома №1. Группа молодых людей, отмечая окончание очередного матча четвертьфинала чемпионата Европы распивала здесь пиво.

«Около 02.00 в толпе неожиданно произошел взрыв. К месту происшествия прибыли несколько бригад «скорой помощи», спасатели МЧС и наряды милиции», - приводит РИА «Новости» слова источника из окружного УВД, на территории которого произошел инцидент.

«В результате подрыва, предположительно, самодельного взрывного устройства (СВУ) ранения получили 17 человек… пять из которых тяжелые. У них осколочные ранения и переломы нижних конечностей. Возможно, СВУ взорвалось при падении на землю в результате неосторожного обращения», - уточнил он.

На то, что злоумышленник взорвал самодельную гранату не намеренно, указывал тот факт, что перед происшествием никаких конфликтов между молодыми людьми, по словам очевидцев, не было.

Однако позднее представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве заявил, что взрыв, прогремевший в субботу на юго-востоке столицы могут квалифицировать как попытку убийства.

«Уголовное дело по взрыву возбуждено по ст. 30 и ч. 2 ст.и 105 УК РФ («покушение на убийство общеопасным способом») и ч. 1 ст.и 222 («незаконное приобретение, сбыт и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ»), - приводит его слова РИА «Новости».

Пятнадцать раненых до сих пор остаются в больницах города, состояние пяти из них оценивается врачами как тяжелое, остальные получили ранения легкой и средней тяжести.

Но точное число пострадавших сотрудники правоохранительных органов не могут установить до сих пор: болельщики, которые получили не слишком сильные ранения, сразу после инцидента разбежались.

Предполагается, что большинство молодых людей - жители общежития завода Автоматических линий, расположенного рядом. Все пострадавшие - приезжие, уроженцы Грузии и Армении, часть из них - граждане РФ.

«Однако следствие на связывает произошедшее с межэтнической рознью», - считают в управлении.

Сразу после инцидента место взрыва было оцеплено, взрывотехники ГУВД Москвы должны установить тип и мощность взорвавшегося боеприпаса, остатки которого они изъяли и вывезли для исследования в лабораторных условиях.

По предварительной версии, это действительно было безоболочное СВУ с содержанием поражающих элементов. Об этом свидетельствуют осколочные раны, полученные пострадавшими, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в столичном ГУВД.

На месте инцидента продолжают работать следователи прокуратуры, ведется допрос свидетелей и пострадавших.

..............