Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 июня 2008, 14:33 • Общество

Астрахань спасают от воды

В Астрахани из-за дождя обрушились крыши домов

Астрахань спасают от воды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Беспрецедентные дожди и ветер превратили Астрахань в подводный город. Подтопленными оказались около трех сотен домов, большая часть районов осталась без электричества, размыло дороги, и движение практически остановилось. Кроме того, рухнули крыши в местном торговом центре и жилом здании. Тем временем прогноз синоптиков на пятницу оказался для Астрахани неутешительным. Город ждет очередная серия проливных дождей.

Сильный ливень начался в Астрахани еще накануне.

Крыши нескольких зданий не выдержали массы скопившейся воды

«Стихия повредила крыши некоторых строений, произошло частичное подтопление жилых домов и подстанций электропередачи», – приводит ИТАР-ТАСС слова источника в Южном региональном центре (ЮРЦ) МЧС России.

Затопленными, по разным данным, оказались от 30 до 40 улиц, несколько районов города остались без электричества. Проливным ливнем размыло дороги, движение практически остановилось.

«Из-за неисправности дренажных систем в городе подтоплены около 40 улиц, подвалы домов, местами повалены деревья, в отдельных районах прервана связь», – цитирует «Интерфакс» источник в ЮРЦ.

Нужно отметить, что метеорологи предсказывали грозовые дожди со шквалистыми усилениями ветра и выпадение осадков до 10 мм еще за три дня до разыгравшейся стихии, отмечает «Российская газета».

Крыши нескольких зданий не выдержали массы скопившейся воды. В частности, обвалилась крыша одного из торговых центров в Ленинском районе города, сотрудников и посетителей успели своевременно эвакуировать. Часть потолка обрушилась и в одном из жилых строений. Сообщение от обитателей дома на Набережной 1 Мая поступило накануне вечером. Прибывшие на место спасатели обнаружили, что с потолка квартиры отвалился кусок штукатурки площадью 1 кв. м. Погибших и пострадавших в результате этого инцидента также не было.

В данный момент в зоне подтопления остается порядка 300 частных домов, в которых проживают 2311 человек.

Работы по восстановлению нормальной жизнедеятельности города продолжаются уже второй день. Подразделения МЧС приведены в готовность номер один, для устранения последствий сильнейшего дождя они используют порядка 20 единиц техники.

Как отчитались в ЮРЦ МЧС РФ, электроснабжение центральной и северной части Астрахани восстановлено, без света остается только 5% территории города. Проведена откачка воды на 70% проезжей части улиц.

Однако все эти работы могут оказаться бесполезными. Синоптики предсказывают Астрахани очередную серию проливных дождей. Как говорят в областном Гидрометцентре, сейчас создаются условия для развития мощной кучевой дождевой облачности, в результате чего вероятны сильные ливни, грозы и даже град.

..............