Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
20 июня 2008, 09:25 • Общество

«Академик Хохлов» ждет помощи

«Академик Хохлов» ждет помощи
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Пожар на российском судне «Академик Хохлов», находящемся в Японском море у берегов Южной Кореи, локализован. Вспыхнувший отсек машинного отделения залили пеной и закрыли наглухо. По словам моряков, жизни экипажа и пассажиров ничего не угрожает. Сейчас судно легло в дрейф. Навстречу россиянам отправился морской спасатель «Чуев», который возьмет судно на буксир.

Пожар вспыхнул в 5.10 пятницы по владивостокскому времени (22.10 четверга по московскому) в машинном отделении корабля.

Осталось дождаться, когда изолированный огонь погаснет

В это время судно находилось неподалеку от южнокорейского острова Уллындо.

Экипаж немедленно объявил о пожарной тревоге. Машинное отделение залили пеной и загерметизировали. По словам моряков, вероятность проникновения огня в другие отделения и отсеки судна исключена.

«Сейчас пожар локализован, ситуация находится под контролем. Осталось дождаться, когда изолированный огонь погаснет», – сообщил РИА «Новости» дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра.

На рефрижераторе, шедшем из Владивостока в южнокорейский порт Пусан, находятся 29 человек – четыре пассажира и экипаж. Спасатели уверены, что их жизни ничего не угрожает.

Сейчас на судне остановлены все двигатели, оно потеряло ход и легло в дрейф. Неподалеку от рефрижератора дежурит российский грузовой теплоход «Пионер Славянки». Капитаны сухогруза и рефрижератора постоянно поддерживают связь.

Теплоход будет находиться неподалеку, пока аварийное судно не отбуксируют во Владивосток.

На помощь «Академику Хохлову» уже направлен морской спасатель «Чуев». К району происшествия, до которого 330 миль, он подойдет к вечеру 21 июня и отбуксирует судно.

Загоревшийся рефрижератор принадлежит приморской судоходной компании «РИМСКО». Длина судна – 139 м, водоизмещение – около 10 тыс. тонн.

Корабль был построен в Польше 30 лет назад. Что стало причиной возгорания на борту судна «Академик Хохлов» – пока неизвестно.

Отметим, что последний крупный пожар на российском корабле произошел в декабре прошлого года.

В результате возгорания на траулере «Винсент» погибли четыре моряка, столько же получили ожоги. Корабль загорелся от замыкания в электросети.

Огонь обесточил судно, и это не позволило ему передать сигнал бедствия сразу. В итоге траулер охватило пламя и четверо членов экипажа сгорели в огне заживо. По факту гибели моряков возбуждено уголовное дело.

21 ноября пожарные локализовали пожар на судне-рефрижераторе «Капитан Олейничук» в порту Владивостока.

В борьбе с огнем было задействовано 11 пожарных расчетов и спасательное судно. Площадь пожара составила 150 кв. м. Тогда причиной возгорания было также названо короткое замыкание.

Чуть раньше огонь охватил четырехпалубный теплоход «Михаил Калинин» в Нижегородской области. На его тушение пожарные потратили больше 10 часов. Площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. м.

С места пожара были эвакуированы 11 человек экипажа, обслуживавшего теплоход. Однако позднее спасатели все же обнаружили на борту тело погибшего человека.

..............