Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
2 июня 2008, 09:55 • Общество

Пожар в Голливуде

Пожар в Голливуде уничтожил уникальные декорации

Пожар в Голливуде
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Инцидент произошел на одной из съемочных площадок знаменитой студии Universal. Пламя бушевало около 12 часов, огнем было охвачено несколько десятков деревянных декораций. В тушении пожара приняли участие около 400 человек. По предварительным данным, 10 из них получили ранения. Также в огне погибли бесценные декорации и порядка 40 тыс. кинолент с записями фильмов. О точной сумме ущерба пока не сообщается.

Пожар на одной из крупнейших студий Голливуда Universal, расположенной в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, начался в воскресенье около 15.45 по московскому времени на студии NBC, уничтожая драгоценную коллекцию фильмов и уникальные декорации, пишет The New York Times.

При пожаре был уничтожен комплекс, где находилась выставка «Кинг-Конг», и декорации к известному фильму «Назад в будущее

По одной из версий, пожару, который начался на съемочной площадке со звуковым оборудованием, предшествовал мощный взрыв, сообщает Associated Press. По мнению капитана пожарной службы Френка Рейносо, огонь занялся во время съемочного процесса.

Пламя бушевало около 12 часов подряд, в тушении пожара было задействовано 400 пожарных, также в операции принимали участие специальные вертолеты.

По предварительным данным, некоторые из пожарных получили ранения. Так, по данным The New York Times, в результате инцидента пострадали как минимум пять пожарных. В то время как РИА «Новости» сообщает о 10 пострадавших.

Впрочем, по данным местных СМИ, все раненые получили незначительные травмы, связанные с небольшими ожогами и тепловым ударом.

Несколько часов спасательные бригады не могли подобраться к очагу возгорания, однако, когда пламя удалось немного сбить, пожарные обнаружили, что огнем охвачены деревянные декорации – дома Нью-Йорка и Новой Англии в натуральную величину.

При пожаре также был уничтожен комплекс, где находилась выставка «Кинг-Конг», декорации к известному фильму «Назад в будущее», а также уникальный архив киностудии, где находилось порядка 40 тыс. пленок.

По словам сотрудников Universal, на пленках в основном были фильмы, относящиеся к 1920-м годам.

Впрочем, как отметил президент студии Рон Мейер, практически ко всем видеозаписям на студии существуют дубликаты, передает РИА «Новости».

Как сообщают американские СМИ с места событий, огнем уничтожено также четыре или пять строений на территории студии, в том числе популярный аттракцион «Циклон», который каждый день посещают сотни туристов, и часовня, а на территории студии произошло по крайней мере два взрыва.

Во время пожара на студии оказался и российский режиссер Тимур Бекмамбетов, работающий там над съемками новой картины.

«Меня больше всего волнует ущерб, который пожар причинит моей картине. Огонь не пощадит декорации, их придется строить заново, а это материальные издержки. Главное, чтобы сохранились негативы и архивы. Если они пострадают, восполнить утрату будет уже невозможно. Мы сделали для фильма все, что было в наших силах. Теперь его судьба зависит от пожарной службы», – цитирует режиссера НТВ.

О точной сумме потерь пока не сообщается, но вероятно, что речь пойдет о семизначной сумме. Причины пожара также пока не называются.

Компания Universal Studios является одной из основных компаний по производству кинокартин в США. Она является второй старейшей киностудией в Голливуде после Paramount Pictures. Киностудия была основана в 1909 году Карлом Лемле, но свое название получила только в 1914 году.

Здесь снимались такие блокбастеры, как «Челюсти», «Парк юрского периода», «Дракула», «Психо», «Птицы», «Афера», «Иисус Христос – суперзвезда».

Стоит отметить, что за свою историю киностудия уже не раз становилась жертвой подобных инцидентов. Чуть больше года назад горящий павильон едва не уничтожил знаменитую надпись на Голливудских холмах. Тогда в поджоге сознались двое нерадивых подростков.

..............