Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 мая 2008, 17:20 • Общество

Репетиция Победы

Канал Russia.ru показал закулисье парада Победы

Репетиция Победы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

На Красной площади в Москве прошел грандиозный Парад Победы - самый масштабный в истории России. Однако он не мог бы состоятся без долгой, каждодневной подготовки. Интернет-телеканал Russia.ru представляет эксклюзивную съемку генеральной репетиции парада, на которой можно наблюдать подробности внутренней кухни грандиозного торжества, не попавшие в финальную версию мероприятия.

Подготовка к параду Победы 9 мая была долгой и основательной. Сначала на протяжении более чем двух месяцев тренировки проводились на специальном подмосковном полигоне. Потом прошли две репетиции парада уже на Красной площади – 29 и 4 мая.

И, наконец, генеральная репетиция , которая уже практически полностью повторяла сам парад, состоялась 5 мая на Красной площади.

Руководил «последним прогоном» генеральной репетиции командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин. Принимал парад министр обороны России Анатолий Сердюков.

Наибольшее внимание и восторг у зрителей на трибунах вызвало прохождение тяжелых современных танков Т-90

Первыми на брусчатку Красной площади вышли солдаты парадных расчетов. Высокую слаженность и строевую подготовку частей внутренних войск отметил присутствовавший на генеральной репетиции главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин.

Проход тяжелой боевой техники начался с боевых машин-разведчиков «Тигр». Наибольшее внимание и восторг у зрителей на трибунах вызвало прохождение тяжелых современных танков Т-90, системы ракетного залпового огня «Смерч», уникальной и единственной в мире зенитной ракетной системы С-300, ракетного комплекса «Искандер-М».

Завершили прохождение боевой техники по Красной площади мобильные ракетные комплексы ракетных войск стратегического назначения «Тополь-М».

Спустя несколько минут на Красной площади появилась тройка вертолетов Ми-8, несущих Государственный флаг РФ и знамена Военно-воздушных сил РФ.

На высоте 300 метров над Красной площадью пролетели стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95, дальний бомбардировщик Ту-22, пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». Они прошли над площадью со скоростью 550–600 километров в час.

Всего в генеральной репетиции парада в честь 63-й годовщины победы в Великой Отечественной войне принимало участие около 8000 военнослужащих, более трех десятков самолетов и вертолетов, до 200 единиц военной техники.

«Войска Московского гарнизона совместно с боевой техникой и самолетами ВВС полностью готовы к проведению военного парада 9 мая в честь 63-й годовщины победы в Великой Отечественной войне», – отметил генерал армии Владимир Бакин после завершения генеральной репетиции Парада Победы.

Напомним, последний парад на Красной площади с участием военной техники прошел 7 ноября 1990 года. С 1991 по 1994 год военные парады не проводились, а в 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне по Красной площади прошли ветераны войны, а на Поклонной горе – военная техника.

Проведение военных парадов на Красной площади с участием войск Московского гарнизона возобновилось с 1996 года.

По словам премьер-министра России Владимира Путина, парад, приуроченный к 63-й годовщине Великой Победы, должен продемонстрировать наши «возрастающие возможности в сфере обороны».

«Это не бряцание оружием. Мы никому не угрожаем и не собираемся этого делать, никому ничего не навязываем. У нас всего достаточно», – приводит ИТАР-ТАСС слова нового председателя правительства России Путина.

..............