Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
8 мая 2008, 11:08 • Общество

В Лондоне взорвались дома

В Лондоне уничтожены два дома

В Лондоне взорвались дома
@ dailymail.co.uk

Tекст: Оксана Бойко

Один человек погиб, двое получили ожоги в результате взрыва, прогремевшего на северо-западе Лондона. Трагедия произошла в городском округе Хэрроу в среду вечером. По предварительной версии, жилые дома взорвались из-за утечки газа. По сведениям спасателей, под завалами еще могут находиться люди. Сотрудники пожарных бригад продолжают работать на месте ЧП.

Мощный взрыв прогремел в среду на улице Стэнли-роуд в округе Хэрроу около 21.40 по местному времени (0.40 четверга по московскому). Спасатели предполагают, что трагедия произошла из-за утечки газа. В результате были полностью разрушены два двухэтажных жилых коттеджа.

Три месяца назад газ взорвался в многоквартирном доме, расположенном примерно в километре от места последнего взрыва

По данным спасательных служб, ожоги и тяжелые травмы получили три человека. Один из них впоследствии скончался, передает британский телеканал Sky News.

Погиб 26-летний мужчина, во время обвала конструкций получивший серьезную травму головы. С места происшествия в больницу увезли 17-летнюю девушку, обгоревшую при пожаре. Еще одному пострадавшему медпомощь была оказана на месте, в госпитализации он не нуждается.

Сотрудники пожарных бригад, которые в Великобритании выполняют функции спасательных служб, предполагают, что под завалами еще могут находиться люди. Работы на месте трагедии продолжаются.

Напомним, что это не первый несчастный случай в Хэрроу. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2008 года газ взорвался в многоквартирном доме, расположенном примерно в километре от места последнего взрыва.

Тогда взрыв прогремел в жилом доме на улице Дринквотер-роуд на севере Лондона.

В спасении жильцов участвовали 35 пожарных, эвакуированы были 40 человек. По словам врачей, от ожогов тяжело пострадал один из жильцов. И в первом, и во втором случае полиция сразу исключила вероятность того, что взрыв может быть связан с террористической деятельностью. Причины и обстоятельства взрыва выясняются.

Стоит отметить, что проблема взрыва газа в жилых домах остро стоит и в России. С начала года по стране прокатилась серия ЧП, унесших жизни десятков человек.

Последний взрыв, потрясший Москву, произошел в начале апреля. Как выяснилось впоследствии, из-за утечки газа погибли три человека. 45 человек – жильцы 20 квартир – были отселены в гостиницы и к родственникам.

Учитывая, что с начала года число взрывов, повлекших десятки жертв, увеличилось на 100% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, власти решили пойти на беспрецедентные меры.

Организованы проверки, серьезные изменения коснутся также нормативной базы и технического обеспечения газового оборудования. «Аварии носят системный характер, это свидетельствует о том, что за последние годы государство допустило много ошибок», – считает заместитель председателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.

Основным просчетом, по его словам, стало то, что специализированные госорганизации полностью утратили контроль над газовыми сетями в домах.

«В результате жилищно-коммунальные службы и товарищества собственников жилья оказались в ситуации, когда они сами должны заботиться об исправности ВДГО и самостоятельно заключать отдельные договоры на его обслуживание. Как результат, 80% газового оборудования в домах устарело, люди экономят на ремонте», – отметил Язев.

По мнению вице-спикера, правительству необходимо принять новые правила газоснабжения жилых помещений, а Госдуме – утвердить технический регламент о безопасности домового газового оборудования.

«Надо понимать, что расходы на нововведения будут масштабными, и они лягут на плечи потребителей. Зато это будет живой потребитель», – подчеркнул Язев.

..............