Глеб Простаков Глеб Простаков Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

12977 комментариев
Саид Гафуров Саид Гафуров Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

3 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

10 комментариев
7 мая 2008, 14:34 • Общество

Загадочная смерть полярника

На корабле полярников произошла загадочная смерть

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Трагедией закончилась для экипажа «Академика Федорова» поездка на ледяной континент – Антарктиду. Во время плавания на научном судне одному из людей, находившихся на борту, стало плохо, врачи ничем не смогли ему помочь, и человек через два дня скончался. Сейчас «Академик Федоров» стоит в южно-африканском порту Кейптаун. Тело покойного будет подвергнуто медицинской экспертизе. Сейчас называются две версии трагедии: драка на борту и сердечный приступ.

Загадочная смерть произошла почти месяц назад. Но так как все случилось очень далеко от России, в антарктических льдах, о ней стало широко известно только во вторник.

Он не объяснил, что произошло, сказал только, что упал с трапа. Врачи сразу засомневались: это было непохоже на травму от падения

В прессе уже называются две основные версии трагедии. Первая – на борту корабля произошла драка, несчастного избили. После инцидента он обратился в медпункт, но врачи не смогли помочь, и спустя какое-то время человек скончался. Вторая версия более обыденная – сердечный приступ.

Свою версию происшедшего корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Владимир Кучин: «Что там случилось, теперь будут выяснять компетентные органы. Мы со своей стороны уже поставили в известность всех, кого нужно: и прокуратуру, и инспекцию по труду.

Пока нельзя отметать никаких версий. Но могу сказать, что версия драки на борту, о которой уже успели написать некоторые газеты, не доказана. По крайней мере пока опрос людей, находившихся на корабле вместе с погибшим, ничего не дал. Никто драку не видел и про нее не рассказывал. Пролить свет на обстоятельства смерти, вероятно, сможет вскрытие».

По словам замначальника антарктической экспедиции, все развивалось примерно следующим образом. В начале апреля в санчасть научно-исследовательского корабля «Академик Федоров», который совершал плавание в районе Антарктиды, обратился Пашин Анатолий Борисович, 1963 года рождения. Он не состоял в штате Арктического института, но состоял в штате строительной организации, которая возводила в Антарктиде дом для исследователей. Пашин пришел к медикам с жалобами на боли в сердце.

«Он не объяснил точно, что произошло, - говорит Владимир Кучин. – Сказал только, что упал с трапа. Врачи сразу засомневались: это было непохоже на травму от падения. Два дня человек болел. Естественно, ему проводили какую-то терапию. Но ничего не помогло. 9 апреля он скончался. Сейчас его тело находится в Кейптауне. Там будет проведена медицинская экспертиза.

После этого Пашин будет доставлен на родину, в Петербург. Думаю, на оформление соответствующей документации для транспортировки тела понадобится около двух недель. Тело погибшего привезут в Россию на самолете. И судно «Академик Федоров» тоже пойдет в Петербург, по плану оно прибудет в Северную столицу 2 июня».

По словам источника, близкого к полярной экспедиции, версию о драке на корабле могли распространять родственники погибшего. На чем основываются их предположения, также предстоит выяснить следствию.

Корабль «Академик Федоров» является флагманом научно-экспедиционного флота Российской Академии наук. По данным Wikipedia, ежегодно он совершает экспедиционные рейсы в Арктику (август, сентябрь) и участвует в работах Российской Антарктической экспедиции (отплытие из Петербурга в начале ноября, возвращение в начале мая следующего года).

В последней своей экспедиции в Антарктиду судно доставило на российские полярные станции новое оборудование и новых людей, а часть полярников перезимовавших на ледяном континенте, наоборот забрало к себе на борт.

Смерть человека на судне, безусловно, можно назвать ЧП. Тем более, если подтвердится версия драки. Полярники привыкли стоять друг за друга горой и задействовать все силы и средства, какие только возможно, чтобы спасти товарища.

Совсем недавно, в марте этого года тяжело заболел полярник на дрейфующей станции «Северный Полюс – 35». Только случилось это не в Антарктике, а в Арктике.

У Сергея Ковалева, специалиста по гляциологии – науки о различных формах льда, – во время экспедиции произошло острое нарушение мозгового кровообращения. Для спасения гляциолога Ковалева с дрейфующей станции развернули масштабную спасательную операцию. Специалисты называют ее уникальной.

Сначала вертолет МИ-8 вылетел с архипелага Шпицберген, совершил опасный почти 800-километровый ночной перелет и приземлился на Земле Франца-Иосифа. Потом еще 600 километров вертолет летел до самой дрейфующей льдины.

Вместе с больным членом экспедиции воздушная машина совершила обратный рейс на Землю Франца-Иосифа. А оттуда уже полярника доставили самолетом АН-26 в Мурманск, в местный госпиталь. Спасательная операция тогда завершилась успешно.