Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 мая 2008, 17:14 • Общество

Живописные скандалы

Аукционы попались на контрафакте

Живописные скандалы
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Мировые аукционные дома оказались в центре неприятной истории. По данным Россвязьохранкультуры, в каталогах Christie’s и Sotheby's были обнаружены предметы, бросающие тень на репутацию крупнейших торговцев произведениями искусства: украденная русская икона и картина, приписываемая кисти российского художника Ильи Глазунова. Первый лот уже снят с продажи до выяснения обстоятельств, а вот история с поддельным холстом может обернуться крупным скандалом.

Крупнейшие мировые аукционные дома по воле случая оказались вовлеченными в скандальные истории. Первый казус произошел в преддверии торгов, проводимых аукционным домом Sotheby's 10 июня 2008 года, сообщает «Интерфакс».

Картина «Вид Кремля» не моя, она ужасна и компрометирует меня как художника. Да на Арбате рисуют лучше, чем эти поддельщики

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) обнаружили в каталоге британского аукционного дома лот, проходящий под названием «Вид на Кремль», который приписывается кисти Ильи Глазунова.

Предварительно лот оценивался в 8–12 тыс. фунтов стерлингов (16–24 тыс. долларов). Нынешний владелец картины приобрел ее в Западном Берлине в начале 1980-х годов как часть декоративного оформления выставки, посвященной русской культуре, сообщает BBC со ссылкой на представителей Sotheby's.

Выставка проходила в марте – апреле 1979 года в художественном отделе торгового центра KDW (Kaufhaus des Westens), и, согласно официальному заявлению аукционного дома, российский художник присутствовал на ней в качестве гостя.

«По нашей информации, Илья Глазунов был приглашен в качестве участника и гостя этого мероприятия и присутствовал на нем в течение всего времени его проведения. После окончания выставки панно «Вид Кремля» находилось в магазине несколько лет, после чего его приобрел нынешний владелец, работавший менеджеров в магазине в 1980-х годах», – заявил генеральный директор «Сотбис Россия и СНГ» Михаил Каменский.

Однако сам мастер от авторства картины категорически отказывается.

«Картина «Вид Кремля» не моя, она ужасна и компрометирует меня как художника. Я буду требовать от Sotheby‘s снять эту халтуру с торгов. Да на Арбате рисуют лучше, чем эти поддельщики», – заявил Глазунов, слова которого приводит РИА «Новости».

По мнению художника, странным является то, что небольшие работы, проданные почти 20 лет назад, «были оценены высоко, а за это большое полотно хотят мало денег».

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что возмущение Глазунова вызвано главным образом не «подделкой», а невысоким эстимейтом «Вида Кремля».

На это Глазунов ответил следующее: «Те, кто так думают, – просто идиоты. Честь художника и гражданина выше, чем меркантильные соображения» – и пригрозил обратиться в Интерпол.

В Россвязьохранкультуре позицию художника поддержали и обратились в Sotheby‘s с просьбой изъять картину. Однако британский аукционный дом продолжает настаивать на первоначальном мнении.

Примечательно, что за последние три года на мировые торги была выставлена 51 работа Ильи Глазунова. Из них 35% были сняты как невостребованные, а самая высокая продажа на аукционе составила 48 тыс. долларов, сообщает информационный ресурс Artnet.

Мониторинг аукционных каталогов привел к еще одному интересному случаю. В четверг, 29 мая, представители Россвязьохранкультуры обратились в аукционный дом Christie’s после того, как в каталоге дома под названием «Иконы и артефакты православного мира» был обнаружен лот № 161 – икона XIX века «Освобождение Москвы Великим князем Иваном III Васильевичем и Крестный ход с иконой Богоматери Владимирской», которая еще в 1944 году была украдена из Государственного музея-заповедника «Коломенское».

Оценочная стоимость картины, указанная в каталоге, составляла от 49,5 до 69,3 тыс. долларов.

В результате сотрудники Россвязьохранкультуры попросили аукционный дом снять произведение православного церковного искусства с аукциона. По словам представителя российского офиса Christie’s, просьба ведомства была выполнена «до выяснения обстоятельств».

«Аукционный дом Christie’s активно сотрудничает с Россвязьохранкультурой по данному вопросу», – приводит его слова РИА «Новости».

Он также пояснил, что предоставление каталогов в Россвязьохранкультуру по тем или иным произведениям искусства, имеющим отношение к России, является обычной практикой в работе аукциона, позволяющей отслеживать потерянные или украденные предметы.

Между тем сотрудники российского культурного ведомства обратились в Следственный комитет при МВД РФ с просьбой возобновить уголовное дело по факту кражи «по вновь открывшимся обстоятельствам». Кроме того, в 1995 году икона была объявлена в международный розыск и занесена в базу Интерпола.

«Теперь нам предстоит решить вопрос с владельцем, который является европейцем, выяснить, согласен ли он вернуть икону в Россию», – цитирует заместителя руководителя Россвязьохранкультуры Анатолия Вилкова, «Интерфакс».

По словам чиновника, сейчас его ведомство считает владельца добросовестным приобретателем и попытается решить вопрос во внесудебном порядке.

«Мы понимаем, что очень сложно отследить все. В рамках нашей совместной работы с Christie‘s это не первое выявление», – подчеркнул он.

..............