Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
29 мая 2008, 11:36 • Общество

В России стало больше академиков

В России стало на 44 академика больше

В России стало больше академиков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На общем собрании РАН подведены итоги внутренних выборов, которые прошли накануне. В России стало на 44 академика больше. Не прошла только одна из 45 предложенных кандидатур – директор Курчатовского института Михаил Ковальчук: академики и ранее отказывали ему в возможности получить звание действительного члена РАН. В четверг общее собрание продолжает работу, в нем принял участие премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин.

На тайном голосовании в РАН бюллетеней было три – по выборам академиков – 45 кандидатур, членов-корреспондентов – 114 кандидатов, а также иностранных членов Академии наук – там были представлены фамилии 13 человек, сообщает «Эхо Москвы».

Самым известным кандидатом среди иностранных членов РАН является экс-канцлер Германии Герхард Шредер

Кандидатов для голосования на общем собрании представили все отделения Академии наук.

Одной из основных интриг выборов эксперты назвали возможность получения звания академика директором РНЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком. В прошлый раз академики не пожелали видеть его своим коллегой.

Не прошел он в действительные члены и сейчас, сообщает ИТАР-ТАСС. В итоге Российская академия наук пополнилась 44 новыми академиками из 45 предполагаемых.

Среди них, в частности, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, директор Института космических исследований Лев Зеленый, директор Института новой экономики Государственного университета управления депутат Госдумы Сергей Глазьев.

Прошли и рекомендованные отделением нанотехнологий и информационных технологий РАН ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров и руководитель бизнес-направления «Микроэлектронные решения» концерна «Ситроникс» Геннадий Красников, уточняет РИА «Новости».

Отделение общественных наук РАН рекомендовало общему собранию избрать в членкоры председателя Счетной палаты Сергея Степашина, однако получить звание ему не удалось: Степашин набрал более 500 голосов академиков при кворуме в 612. Членкором не стал также и ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау.

Рекомендованный отделением наук о земле известный полярник депутат Госдумы Артур Чилингаров прошел.

Самым известным кандидатом среди иностранных членов РАН является экс-канцлер Германии Герхард Шредер.

Уточним, что правом выдвижения кандидатов обладают научные институты, отделения или академики. Согласно новому уставу РАН, академиками избираются ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения, а членами-корреспондентами – ученые, обогатившие науку выдающимися учеными трудами.

В настоящее время РАН насчитывает около 1200 членов. Средний возраст академиков составляет 70,7 года, а членов-корреспондентов – 66,2 года.

В четверг общее собрание продолжает работу, в нем принял участие премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин.

Во время своего обращения к академикам он пообещал им щедрое финансирование, уточнив, что к 2010 году ассигнования на нужды РАН превысят 60 млрд рублей. «За последующие пять лет академии только на реализацию программы фундаментальных научных исследований поступит более 200 млрд рублей», – заявил глава правительства РФ.

К участникам собрания обратится нынешний президент РАН Юрий Осипов. По словам вице-президента РАН академика Геннадия Месяца, Осипов, в частности, собирается предложить общему собранию программу по приоритетному обновлению научного оборудования, что является одной из главных проблем российской науки.

О деятельности президиума РАН в 2001–2007 годах расскажет главный ученый секретарь президиума РАН академик Валерий Костюк.

На вечернем заседании состоится награждение лауреатов различных академических наград. Так, главную награду РАН – Большую золотую медаль РАН им. М.В.Ломоносова – получат академик РАН Андрей Зализняк и английский профессор, заведующий кафедрой славистики Кембриджского университета Франклин Саймон.

Главная интрига ежегодного общего собрания – выборы нового президента РАН – отложена до завтра, сообщает ИТАР-ТАСС. 71-летний Юрий Осипов занимает этот пост с 1991 года и остается на него основным претендентом.

Кроме него, в списке для голосования академик Владимир Фортов и руководитель Уральского отделения РАН Валерий Черешнев. Для победы на выборах необходимо набрать не менее 50% голосов плюс 1 голос.

..............