Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 мая 2008, 10:42 • Общество

Землетрясение разрушит Калифорнию

Ученые: «Калифорнию потрясет землетрясение»

Землетрясение разрушит Калифорнию
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Землетрясение, которое произойдет в Калифорнии, может привести к катастрофическим последствиям. Такие данные привели американские ученые, которые решили смоделировать условия сейсмической катастрофы, проверив заодно уровень готовности служб спасения. Калифорния была выбрана не случайно, совсем недавно эксперты утверждали, что в течение ближайших 30 лет она и вовсе исчезнет с лица земли.

Выбранный для эксперимента штат действительно подвергается подземным толчкам, связанным с разломом Сан-Андреас, который проходит вдоль побережья Тихого океана по его территории.

В результате инцидента погибнут более 1800 человек, ещё 50 тысяч получат ранения различной степени тяжести

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, судьба Калифорнии вообще вызывает наибольшие опасения у американских ученых. Согласно последнему апрельскому исследованию, самый густонаселенный штат США будет разрушен природной стихией в ближайшие 30 лет.

Губительное землетрясение магнитудой свыше 6,7 балла, которое должно произойти в Калифорнии до 2038 года, предсказано с вероятностью 99,9%. Именно поэтому отрабатывать способы предотвращения губительных последствий удара стихии решили на нем.

Землетрясение магнитудой 7,8 произойдет в 10.00 13 ноября 2008 года в 8 графствах Калифорнии: Империал, Керн, Лос-Анджелес, Ориндж, Риверсайд, Сан-Бернардино, Сан-Диего и Вентура. В результате инцидента погибнут более 1800 человек, еще 50 тыс. получат ранения различной степени тяжести, причем 750 из них потребуется срочная медицинская помощь. В штате будут разрушены около 600 тыс. зданий, тысячи местных жителей останутся без крова.

Такой «сценарий» разработали более 300 ученых в рамках совместного проекта Геологической службы США и Геологической службы Калифорнии, который должен помочь в исследовании последствий сейсмологических катастроф, оптимизировать силы и средства для их ликвидации, а также проверить уровень подготовки служб спасения.

«Наша цель состоит в том, чтобы идентифицировать физические, социально-экономические последствия землетрясения в южной Калифорнии и продемонстрировать нашим пользователям их возможности что-то изменить перед землетрясением, чтобы избежать неизбежных катастрофических последствий», – говорится в обращении авторов исследования, приведенном на портале USGS.

К проекту были привлечены 6 экспертных организаций, использованы 13 специальных исследований. Основные потери в результате сейсмической катастрофы, по расчетам экспертов, распределятся по четырем категориям: убытки в строительной сфере, повреждения, не связанные с несущими строительными конструкциями, угроза инфраструктуре и возможностям выживания, а также потери от пожаров.

«Исследование позволило выделить те области, где потери могли быть большими, и те, где они будут неявным, – говорится в докладе. – Также исследование показало, что существуют многочисленные сферы, где в течение десятилетий усилиями государственных органов, коммунальных служб и частных предприятий были существенно сокращены возможные негативные последствия катастрофы».

Несмотря на это, приблизительный ущерб от такого землетрясения в Калифорнии оценивается более чем в 200 млрд долларов, 33 из которых придутся на жилищный сектор. Больше всего пострадают старые дома, а также неармированные конструкции и железобетонные здания, которые больше не возводятся из-за несоответствия строительным нормам, но и не модернизируются.

Что касается зданий на основе деревянного каркаса, то они, как правило, довольно стойко переносят подземные толчки и получают меньше всего повреждений. Впрочем, ученые полагают, что в случае землетрясения в Калифорнии даже таким домам не удастся избежать печальной участи. Скорее всего, будут разрушены старые дома без фундамента, здания, где на первом этаже расположен гараж или широкое окно, сделанное без применения безусадочной арматуры, а также там, где «наблюдалось презрительное отношение к строительным нормам и правилам».

Также разрушения грозят стальным зданиям, спроектированным до 1994 года, особенно в урбанизированных областях Лос-Анджелеса, Оринджа, Риверсайда и Сан-Бернардино.

Повреждения, не связанные с несущими строительными конструкциями, включают в себя внутренние перегородки, системы водо- и газоснабжения, кондиционирования воздуха, электропроводку и спутниковые антенны. По мнению экспертов, в ходе последних землетрясений было зафиксировано, что повреждения, получаемые вышеперечисленными системами, сопоставимы по мере ущерба несущим конструкциям зданий, и, следовательно, эти системы нуждаются в оптимизации защиты от повреждений.

Так, если вовремя не произвести замену труб водопровода и канализации, то на их ремонт может уйти до полугода, а стоимость починки обойдется штату в 1 млрд долларов.

Что касается инфраструктуры, то здесь особенно туго придется тем регионам, где модернизация дорог проходила медленно. В первые месяцы неотремонтированные подъезды будут сильно затруднять перемещение, доставку гуманитарной и медицинской помощи, а на восстановление дорог может уйти порядка 5 млрд долларов.

Пожаров в штате, регулярно страдающем от огневой стихии, в результате землетрясения также будет немало.

«Мы можем предсказать их исходя из землетрясений прошлых лет, – уверены ученые. – Они проводят нас к оценке в 1600 (гипотетических) возгораний, 1200 из которых будут отнесены к высокой категории сложности».

Особенно опасны пожары для деревянных зданий, в частности в районах плотной застройки, где огонь будет распространяться особенно стремительно. Пожароопасность будет увеличена за счет повреждений в водной системе распределения и транспортного затора, который должен возникнуть на дорогах во время землетрясения.

Впрочем, по наблюдениям специалистов, Калифорния уже предприняла ряд мер в этом направлении, укрепив мосты, заменив чугунные трубы, а также преобразовав керамические изоляторы на полимерные, что, в свою очередь, позволит коммунальным службам вернуться к работе за меньшие сроки.

Кроме того, эксперты предсказали, что уменьшение числа жертв может произойти за счет обучения простых граждан элементарным правилам поведения во время чрезвычайных ситуаций.

Экономическая активность в регионе также будет существенно снижена не только из-за потерь на бирже, но и из-за отсутствия элементарных благ цивилизации в виде электричества, газа или воды. И если период их отключения затягивается, то нехватка становится основным фактором для прерывания деятельности основных игроков рынка, приводя в сумме к 50 млрд убытка в экономической деятельности штата.

Таков приблизительный сценарий, на базе которого был разработан план тренировочных мероприятий, которые начнутся 13 ноября 2008 года. В рамках проекта «Золотой страж» (The Golden Guardian) ученые будут проводить в штате различные учебные мероприятия.

..............