Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
24 мая 2008, 20:30 • Общество

Легендарный кутюрье прибыл в Москву

Пако Рабанн сделал сенсационное заявление

Легендарный кутюрье прибыл в Москву
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

В Москву с трехдневным визитом прибыла живая легенда мировой моды Пако Рабанн. Программу его пребывания вряд ли можно назвать скучной. В планах кутюрье не только участие в открытии московского Дома моды Veronika Jeanvie, но и проведение благотворительного аукциона эксклюзивных изделий, а также участие в нескольких показах мод. Уже в первый день пребывания в России Пако Рабанн успел сделать сенсационное заявление.

Визит в Москву известного испанского кутюрье Пако Рабанна начался с посещения Кремлевского дворца.

Мода – это не единственное, чем я могу заниматься. Я не просто модельер. Я художник, архитектор, график

Это место было выбрано неслучайно: в возрасте 15 лет он вместе с другими детьми испанских беженцев был принят в Кремле Сталиным. Встреча оставила у Рабанна самые яркие воспоминания на всю оставшуюся жизнь.

«Моя мать была одной из основательниц Коммунистической партии Испании, а отец во время испанской гражданской войны командовал батальоном Russia. Позднее он был расстрелян Франко. В 1948 году мы бежали в СССР. Помню, как мы долго ехали на поезде и, наконец, оказались здесь. Это был совсем другой город. Плохо освещенные улицы. Большое количество военных и милицейских машин. В Кремле нам было по-настоящему жутко. Нас привели в большой зал, и через некоторое время вышел Сталин. Он подошел, поглядел на нас и похлопал меня по щеке. Никогда не забуду его взгляда», – рассказал он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

В российскую столицу кутюрье приехал с особой целью: он должен принять участие в открытии Дома моды Вероники Жанви. Пако Рабанн открыл для себя Веронику около трех лет назад и с тех пор возлагает на нее большие надежды.

Об этом и многом другом он рассказал журналистам в ходе пресс-конференции, предшествовавшей открытию бутика. «Вероника очень талантлива. У нее удивительная энергетика. Я надеюсь, у нее все получится. На мой взгляд, для этого у нее есть и вкус, и дар, и ум.

Я сам принял твердое решение завершить деятельность в качестве кутюрье и уйти на покой. Традиция производить одежду «от кутюр» уходит. На смену ей приходит другая мода. Думаю, что именно Вероника внесет вклад в ее развитие», – подчеркнул Рабанн.

Вместе с ним во встрече с журналистами приняла участие и сама Вероника Жанви. В отличие от своего наставника, она общалась без помощи переводчика. Вероника – украинка с французскими корнями и познакомилась с мэтром именно в Киеве.

«Я мечтала о знакомстве с Пако Рабанном всю свою жизнь, но даже не могла подозревать, что когда-нибудь это произойдет. Знакомство произошло случайно, когда мэтр приехал в Киев на Неделю моды, чтобы войти в состав жюри. На этом показе я представляла свою коллекцию, которую Пако хорошо оценил. Позднее, когда я поехала работать в Париж, мы пересеклись во второй раз, и я поняла, что это судьба. Тогда я призналась Пако, что хотела бы устроить показ своей коллекции в Париже, и он пообещал мне помочь. С тех пор моя жизнь сильно изменилась», – отметила Вероника Жанви в интервью газете ВЗГЛЯД.

В данный момент она считается одним из самых известных и перспективных дизайнеров Европы. В прошлом году Вероника представила совместную коллекцию с Пако Рабанном в рамках Paris Haute Couture Week, где даже произвела фурор своим новаторством. Кроме этого, ежегодно Вероника Жанви проводит 8 показов своих коллекций. Два раза в год она представляет свои творения в Париже, дважды в Лос-Анджелесе, а также в Киеве и Москве.

В московском Доме моды Вероники Жанви в ближайшие три дня Пако Рабанн намерен презентовать выставку графики и принять участие в показе коллекции, подготовленной совместно с Вероникой.

«Так получилось, что Вероника стала моим последним ярким впечатлением от мира моды. Поэтому я передаю ей эстафету. Что же касается меня, то мода – это не единственное, чем я могу заниматься. Я не просто модельер. Я художник, архитектор, график. И наверное, во многом это символично, что сейчас моя жизнь вновь пересекается с Россией. Всю жизнь творчество русских авторов поражало меня, будь то Пушкин, Достоевский, Толстой, Чайковский или Шагал. Поэтому я с удовольствием приехал сюда, чтобы представить вам Веронику», – заявил Пако Рабанн.

Также в ходе пребывания Пако Рабанна в Москве состоится благотворительный вечер, где будут показаны его знаменитые «стальные платья», сделанные из пластика и металла. После дефиле состоится аукцион, на котором будут продаваться вещи, сделанные руками Рабанна: акварели, парфюм, украшения, коллекционные бутылки из серебра и хрусталя с собственным номером один Grands Armagnacs de Joy, разрисованные по эксклюзивным эскизам Peugeot 307. Все вырученные в ходе этого вечера средства планируется направить на помощь детям-сиротам, которых патронирует фонд «Семья для каждого ребенка».

..............