Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
24 мая 2008, 12:00 • Общество

Россияне запустили вечный двигатель

Спутник с «вечным двигателем» отправился в космос

Россияне запустили вечный двигатель
@ nvo.ng.ru

Tекст: Мария Иванова

Ракета «Рокот» накануне вечером вывела на целевую орбиту четыре спутника, один из которых экспериментальный. Запуск производился с космодрома Плесецк и был осуществлен в штатном режиме. Основную выводимую нагрузку составили спутники связи, но внимание специалистов всего мира было приковано к четвертому аппарату. Если его испытания пройдут успешно, космонавты получат возможность передвигаться в безвоздушном пространстве без кораблей.

Три спутника связи «Гонец-М» и малый экспериментальный аппарат «Юбилейный» были запущены в пятницу вечером с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщает «Интерфакс».

Агрегат работает за счет движения внутри него жидкого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей торнадо

Как отчитался начальник службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин, «запуск носителя и четырех космических аппаратов осуществлен в штатном режиме в 19.20 по московскому времени». Аппараты достигли целевой орбиты в 21.05 по московскому времени.

Спутники, которые составили основную выводимую нагрузку, были созданы для обновления многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Она обеспечивает передачу цифровых данных и сообщений* о местоположении абонентских терминалов с помощью GPS/ ГЛОНАСС, а также предоставление услуг электронной почты.

Однако внимание специалистов было приковано к четвертому космическому аппарату. «Юбилейный» был разработан в компании «Информационные спутниковые системы» им. академика Решетнева (ИСС, бывшее НПО ПМ, Железногорск) с участием НИЛАКТ (Калуга), НПП «Геофизика-Космос» (Москва), ОАО «Сатурн» (Краснодар), НПО им С.А. Лавочкина (Москва), ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (Москва), ОАО «РПКБ» (Москва), СибГАУ (Красноярск) к 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли. С помощью аппаратуры, установленной на «Юбилейном», радиолюбители смогут принимать информацию об истории освоения космического пространства и достижениях отечественной космонавтики, утверждает пресс-служба ИСС.

Каждые четыре минуты «Юбилейный» будет передавать в международном диапазоне радиолюбительской связи 435 МГц сигналы, имитирующие позывные «бип-бип» первого спутника 1957 года, звуковую, фото- и видеоинформацию. Сигналы должны быть доступны в любой точке Земли.

Но прежде всего спутник примечателен тем, что на нем установлен небывалый двигатель для коррекции орбиты, сами создатели окрестили его «вечным».

Этот космический двигатель – первый в мире, который работает не на реактивном принципе, а за счет движения внутри него жидкого рабочего тела по определенной траектории, напоминающей торнадо. Энергию для этого будут давать солнечные батареи, уточняет ВВС. Двигатель рассчитан на 300 тыс. включений и 15 лет работы.

Агрегат уже испытывали на Земле, но в космос он отправился впервые, если итоги его работы удовлетворят исследователей, двигатели подобного типа можно будет применять для коррекции орбит малых спутников и перемещения космонавтов в скафандрах в открытом космосе.

«Юбилейный» изготовлен на базе негерметичной платформы, которая в дальнейшем послужит основой для других малых спутников массой до 100 кг, – сообщили в ИСС. – С его запуском ряд приборов и систем, создаваемых ИСС и другими отечественными предприятиями, получит летную квалификацию».

Сама ракета «Рокот» была создана в центре им. Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (SS-19 Stiletto) для выведения на низкие околоземные орбиты спутников весом до 2 тонн. Состоит из трех ступеней. Первые две взяты от РС-18, а в качестве третьей используется разгонный блок «Бриз-КМ». Работает на высокотоксичном жидком топливе. Ее стартовая масса – 107 тонн, длина – 28 м, диаметр – 2,5 м.

Коммерческие запуски «Рокотов» осуществляются предприятием Eurockot Launch Services, 51% акций которого принадлежит европейскому аэрокосмическому концерну EADS Space Transportation, а 49% – Государственному космическому научно-производственному центру им. Хруничева.

С 16 мая 2000 года с космодрома Плесецк было произведено 9 запусков «Рокотов», главным образом по заказам США, Германии и Японии.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............