Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 мая 2008, 19:30 • Общество

В Египте погибли россияне

В Египте погибли россияне
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Автокатастрофа туристического автобуса унесла жизни 9 человек. Шестеро из них, по предварительным данным, были гражданами России. Еще около 10 россиян до сих пор остаются в больницах Египта, двое из них – в критическом состоянии. Власти Египта уже предоставили пострадавшим лучших специалистов страны и закрыли туристические фирмы, причастные к автокатастрофе.

Жертвами автокатастрофы, которая произошла 1 мая на трассе в районе населенного пункта Абу Зенима, между знаменитым курортом Шарм-эль-Шейх и столицей Египта, по предварительным данным, могли стать 24 гражданина России.

В данный момент в посольстве России в Египте создан штаб по оказанию помощи российским гражданам

Шестеро из них, по данным различных источников, до сих пор числятся пропавшими без вести.

«Полагаем, что они могут находиться среди погибших», – заявил в интервью «Эху Москвы» вице-консул РФ в Каире Тимур Агаметов, отметив, что в данный момент в Египте идет процедура опознания тел погибших в ДТП туристов.

Сложности с идентификацией личности пострадавших усугубляются тем, что на экскурсию по этому маршруту, которая была организована частной компанией «Азур», записались туристы, проживавшие в разных гостиницах.

Жизнь остальных граждан России, пострадавших в аварии, судя по всему, вне опасности. Часть из них до сих пор находятся в международном госпитале Шарм-эль-Шейха, куда по личному распоряжению министра здравоохранения Египта Хатема аль-Габали съехались самые лучшие специалисты – травматологи, хирурги, анестезиологи и реаниматологи.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя консульского отдела посольства РФ в Каире, сообщает, что в госпитале все еще находятся 11 российских туристов, двое из которых – в критическом состоянии («Эхо Москвы» сообщает о трех россиянах, состояние которых расценивается как критическое).

«Их жизни ничего не угрожает, но необходима квалифицированная медицинская помощь», – сказал Агаметов.

Еще 6 туристов по информации РИА «Новости» уже выписаны из больницы.

В данный момент в посольстве России в Египте создан штаб по оказанию помощи российским гражданам. По словам вице-консула РФ, сотрудники консульства занимаются восстановлением документов, чтобы остальные пострадавшие смогли вернуться на родину.

Всего в момент аварии в салоне автобуса находилось 40 пассажиров, среди которых были граждане различных государств. По данным РИА «Новости», помимо россиян в ДТП пострадали четыре египтянина, два канадца, два итальянца, два румына, британка и украинец.

Жертвами катастрофы официально признаны 9 человек, трое из которых опознаны: это граждане Румынии, Египта, а также гражданка Украины, которая была опознана днем второго марта. Это первый заместитель председателя Николаевской областной госадминистрации по вопросам экономики и финансов Светлана Карпий. По данным «Вести.Ru», она работала в этой должности с конца 2007 года, а до своего назначения возглавляла главное управление экономики облгосадминистрации.

Напомним, что авария произошла утром 1 мая. Туристический автобус, следовавший в столицу Египта из Шарм-эль-Шейха, занесло на крутом изгибе шоссе, ведущего через пустыню, после чего он подпрыгнул и перевернулся в воздухе. Виновником катастрофы был признан водитель, который не справился с управлением.

Автомобильные аварии в Египте происходят довольно часто. Причин для этого масса: отвратительное состояние дорожного полотна, старые машины, низкий профессиональный уровень водителей, которые часто пренебрегают ПДД либо просто плохо их знают, а также не обращают внимания на поворотники или ездят без габаритных огней.

Вполне возможно, что частная туристическая компания «Азур», которая предоставляла дешевый тур в столицу Египта, решила сэкономить и на транспортных услугах. Впрочем, руководство компании уже поплатилось за свое решение: компания закрыта властями Египта «в связи с аварией».

И, как отмечает AFP, с этой же формулировкой, помимо «Азура», закрыты еще две туристические компании. Подробности этого решения, а также названия двух других организаций не разглашаются.

Предварительный список пострадавших россиян по данным МИД РФ

1. Баюрина Вера (27 лет)
2. Белаш Дарина (27 лет)
3. Богомолова Диана
4. Гришина Марина (48 лет)
5. Килякова Марина (48 лет)
6. Кириченко Наталья (26 лет)
7. Колесников Сергей
8. Либская Марина (34 года)
9. Либская Наталья (21 год)
10. Редькина Елена
11. Родчерка Марина
12. Романова Елена (27 лет)
13. Сикаев Антон
14. Сухова Елена
15. Сухова Татьяна
16. Харламова Светлана

..............