Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
19 мая 2008, 19:49 • Общество

Серийный директор

Директор ФК "Рубин" арестован за убийства

Серийный директор
@ rubin-kazan.ru

Tекст: Оксана Бойко

Спортивного директора футбольного клуба «Рубин» Рустема Сайманова арестовали накануне в Казани. Его обвиняют в организации серии убийств, совершенных несколько лет назад. По этому же делу задержан известный московский бизнесмен Радик Юсупов. Следствие полагает, что в период с 1994 по 1996 год предприниматель возглавлял союз преступных группировок в Татарстане.

Об аресте 46-летнего Рустема Сайманова сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ) Владимир Маркин. «Ему предъявлено обвинение в организации трех убийств, совершенных в 1996 году», – заявил Маркин РИА «Новости». По этому же делу 7 мая был задержан еще один выходец из Казани, известный московский предприниматель Радик Юсупов по прозвищу Дракон.

Убийства были спланированы с целью захвата власти в преступном сообществе

Против Юсупова дал показания один из членов группировки «Низы». По версии следствия, с 1994 по 1996 год он возглавлял союз бандформирований, противостоящих лидеру организованного преступного сообщества «Жилка» Хайдару Закирову. Тогда и был спланирован ряд убийств с целью захвата власти в преступном сообществе.

В ходе криминальных разборок с обеих сторон было убито несколько десятков человек. На самого Юсупова совершалось покушение: авторитета расстреляли из двух ТТ на улице Волгоградской, но он выжил, оставшись инвалидом. Война двух авторитетных группировок закончилась смертью Хайдара Закирова. В 1996 году Дракон заключил с противниками мир.

Юсупова взяли, когда он обедал в ресторане «Парус». Уже на следующий день, 8 мая, в Вахитовском районном суде Казани было удовлетворено ходатайство об избрании в отношении предпринимателя меры пресечения в виде заключения под стражу.

По предварительным данным, бизнесмен будет привлечен к уголовной ответственности по ч. «н», «д» и «з» ст. 102 УК РСФСР («Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих людей») с применением ст. 15 УК РСФСР («Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление») и 17 УК РСФСР («Соучастие»).

Юсупов уже направил кассационную жалобу на свой арест в Верховный суд Татарстана. Не исключено, что подозреваемый, имеющий большие связи с влиятельными в России людьми, предпримет попытку давления на следствие.

Три года назад экс-депутат Госдумы Сергей Шашурин заявил о дружбе криминального авторитета с министром внутренних дел Татарстана генералом Асгатом Сафаровым. Вскоре чиновника осудили за клевету, пишет газета «Коммерсантъ». Однако затем Верховный суд России отменил это решение, посчитав, что за личные убеждения судить нельзя.

Известно, что уроженец Казани Юсупов постоянно проживает в Москве. Он является владельцем ряда коммерческих структур как на территории Татарстана, так и в российской столице. В частности, в правоохранительных органах считают, что Юсупову принадлежит доля в нескольких московских казино, а его главный офис располагается в гостинице «Севастополь».

Расследование уголовного дела продолжается. Какая роль в деятельности преступной группировки, возглавляемой Юсуповым, отводилась действующему сейчас спортивному директору футбольного клуба «Рубин» – пока неизвестно.

Отметим, что в настоящее время «Рубин» возглавляет турнирную таблицу чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Рустем Сайманов находится на должности спортдиректора футбольного клуба с 2006 года.

..............