Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 мая 2008, 17:55 • Общество

Социологи назвали страну счастья

Названы страны с самыми счастливыми жителями

Социологи назвали страну счастья
@ ngallery.org

Tекст: Оксана Бойко

Социологи World Database of Happiness опубликовали результаты исследований, в которых назвали самые счастливые страны мира. Ученые оценивали жизнь населения в 95 государствах. Россия в первых строчках рейтинга не значится, но отечественные социологи к исследованиям западных компаний относятся довольно скептически. А западные эксперты уверены, что уровень счастья зависит не только от того, насколько «правильна» страна, в которой живут респонденты.

Данные о параметрах счастья населения почти в сотне стран мира ученые собирали на протяжении 10 лет. Ежегодно жителям стран задавался вопрос о том, как они оценивают свое положение в обществе по 10-балльной шкале. Зачастую данные менялись, и ученые выводили коррелированный коэффициент.

Больше же всего среди респондентов оказалось «реалистов

В итоге первое место в рейтинге получила Дания. Жители этой страны довольны своей жизнью на 8,2 балла из 10. С незначительным отрывом следует Швейцария (8,1 балла).

За ними в рейтинге следуют Австрия, Исландия, Финляндия, Австралия, Швеция, Канада, Гватемала, Люксембург, Ирландия, Мексика и Норвегия.

По мнению одного из руководителей портала World Database of Happiness («Всемирная база данных о счастье») Рута Венховена, главная предпосылка для счастливой жизни – жить в «правильной» стране. Кроме того, говорит Венховен, очень важно не жить в одиночестве. У людей женатых кривая счастья после свадьбы резко уходит наверх и лишь незначительно снижается в течение последующих лет жизни, но никогда не падает до уровня ощущения счастья людей холостых.

Среди самых неблагополучных стран первой оказалась Танзания. Жители этого государства оценивают свою жизнь на 3,3 балла из 10. Второе место отдано Зимбабве. Бывшие республики Советского Союза Молдавия и Украина разделили третью и четвертую позиции с конца.

Стоит отметить, что выводы World Database of Happiness в целом совпадают с результатами исследований других европейских социологов. Два года назад английский ученый Эдриан Уайт проанализировал данные из 178 стран и 100 исследований международных организаций. Основными факторами, по которым определялось счастье жителей страны, были здравоохранение, благосостояние и образование.

Самой счастливой страной на Земле тоже была признана Дания. Помимо нее в первую десятку вошли Исландия (4-е место), Финляндия (6-е), Швеция (7-е). Также из европейских государств в топ-10 присутствуют Швейцария (2-е место) и Австрия (3-е).

А аналитики из британской организации New Economics Foundation в прошлом году отдали первое место Исландии. Наилучшие показатели в опросе также продемонстрировали страны Скандинавии. Швеция заняла второе место, Норвегия – третье, Дания – шестое.

Россия в рейтинге счастливых жителей мира заняла 172-е место из 178. Из республик бывшего Советского Союза несчастнее россиян себя ощущают эстонцы (173-е место) и украинцы (174-е место). В самом низу таблицы, перед Эстонией, оказались Люксембург, Болгария и Греция.

В этом году Россия занимает 84-е место. По данным социологов, в нашей стране удовлетворенность жизнью по 10-балльной шкале составляет 4,4 балла. Впрочем, российские социологи к рейтингам западных компаний относятся довольно скептически.

«Любые попытки такого рода грешат условностью», – считает руководитель отдела социологии Института общественного проектирования Михаил Тарусин.

«Рейтинг этот комплексный, в котором собраны и социальные, и экономические, и политические показатели и на их основе выводится некий общий средний балл, что свидетельствует о несовершенстве методик и субъективизме», – отметил он.

При этом последний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения свидетельствует, что за последние четыре года 27% россиян удовлетворены качеством своей жизни.

Российские социологи оценивали, как население относится к своему материальному положению, насколько его устраивает сегодняшняя жизнь и чего граждане РФ ожидают в будущем.

Доля тех, кто считает материальное положение своей семьи в целом хорошим, увеличилась с 7% в апреле 2005 года до 11% в апреле 2008 года. Доля средних оценок также возросла – с 58 до 65%. А процент недовольных достатком за это время снизился с 33 до 23%.

Более четверти (26–27%) опрошенных стабильно отмечают, что жизнь их вполне или по большей части устраивает. А доля тех, кого их жизнь совершенно или по большей части не удовлетворяет, сократилась за последние три года с 41 до 19%.

Больше же всего среди респондентов оказалось «реалистов» – тех, кто отчасти доволен той жизнью, которую ведет, а отчасти нет. Эта группа выросла с 33% в апреле 2005 года до 49% в апреле этого.

..............