Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 мая 2008, 14:55 • Общество

Голод спасет экологию

В глобальном потеплении виноваты толстяки

Голод спасет экологию
@ sxc.hu

Tекст: Елена Белова

Обеспокоенность продовольственным кризисом, который, по некоторым прогнозам, в ближайшие несколько лет может смести продукты питания с прилавков всего мира, заставляет ученых более тщательно изучать причины нехватки продуктов. Как установили лондонские ученые, виноваты в нехватке еды люди с повышенной массой тела. Они же могут навлечь на Землю не только глобальные проблемы с питанием, но и кое-что посерьезней.

В последнее время все более актуальным становится вопрос о близящемся продовольственном кризисе. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, представитель Всемирной продовольственной программы ООН Джозетт Ширан, выступая на слушаниях в Комитете по иностранным делам сената США, заметила, что на сегодняшний день мир находится в эпицентре кризиса продовольствия.

Надо сделать так, чтобы полных людей больше не становилось, а те, кто сегодня страдает от избыточного веса, должны его сбросить

По ее словам, на ситуацию с продовольствием в мире повлияло сразу несколько факторов. Среди них бурный экономический рост в развивающихся странах, который привел к смещению рациона их жителей в сторону потребления большего количества мяса и к увеличению поставок зерна для скота.

Высокие цены на энергоносители, неблагоприятные погодные условия. «Эти факторы создали дисбаланс между спросом и предложением, на урегулирование которого может уйти какое-то количество лет», – прогнозировала Ширан.

Тем временем британские ученые, пристальнее приглядевшись к проблемам питания, пришли к выводу, что продовольственный кризис провоцирует отнюдь не бурный экономический рост, а…люди с определенным телосложением.

Оказалось, что сместить баланс продуктов питания в сторону их нехватки способны люди с повышенным аппетитом и, как следствие, ожирением.

Выявили данную закономерность ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. По их подсчетам, человек с избыточной массой тела потребляет на 18% больше суточной нормы калорий.

Специалисты в области здорового питания утверждают, что полный человек может оставаться в тонусе, потребляя в сутки не менее 1680 калорий. К этому нужно прибавить еще 1280 калорий – для того, чтобы нормально функционировать в течение дня. А это на 20% больше, чем норма человека обычной комплекции.

Британские эксперты установили, что повышенный спрос на продукты питания заставляет расширять их производство, что, в свою очередь, увеличивает расход топлива сельхозпроизводителями. А как результат, худым людям приходится платить всё больше за продовольствие и топливо.

Стоит заметить, что сегодня в Великобритании от ожирения страдают около четверти взрослого населения страны. А в 1980 году, как утверждает статистика, англичан, любящих хорошо покушать, было почти в два раза меньше.

И число «больших» людей, как утверждают ученые, будет только расти. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, количество тех, кто страдает ожирением, может возрасти до 700 млн человек. Стоит только догадываться о том, что будет с продовольствием…

Любопытно, что британским ученым, раскрывшим тайну продовольственного кризиса, удалось с помощью своего открытия обнаружить и виновников надвигающейся экологической катастрофы. Как выяснилось, глобальному потеплению, которое также тревожит умы и сердца землян, способствуют те же самые полные люди.

Употребляя в пищу продукты свыше нормы, они тратят больше энергетических ресурсов. Неудивительно, что им необходимо больше тепла для согревания, чем человеку с нормальным весом. Они используют больше горячей воды и больше зависят от личного транспорта.

Между тем даже после таких открытий ученые не призывают бить в набат. Выход, по их мнению, существует. И очень простой. А именно – надо сделать так, чтобы полных людей больше не становилось, а те, кто сегодня страдает от избыточного веса, должны его сбросить.

На помощь полным, по замыслу ученых, должны прийти власти городов. Именно им придется взять на себя функцию диетологов – градоначальникам советуют проводить больше рекламных кампаний, убеждая людей в пользе ходьбы пешком и езды на велосипеде.

Впрочем, неудивительно, что к данному открытию многие относятся с недоверием. Так, например, Давид Хаслам из британского Национального форума по вопросам ожирения считает, что нападки на «больших» людей слишком опрометчивы.

«Здесь есть элемент дискриминации в отношении полных людей. Конечно, эта социальная группа очень уязвима, и их легко обвинить в чем угодно, но, на мой взгляд, проблемы продовольственного кризиса и глобального потепления гораздо глубже», – заметил Давид Хаслам.

Стоит заметить, что, согласно исследованиям других ученых, ожирение – это признак бедности. По данным Всемирной организации здравоохранения, чем ниже доходы, тем чаще встречается ожирение.

Несостоятельные люди не могут тратить деньги на нормальную, сбалансированную еду, а потому питаются дешевым и очень вредным фастфудом. Более того, они не располагают средствами на нормальный отдых и здоровый образ жизни.

Словом, выходит, что полным людям остается одно – не есть вовсе. Такой вариант, согласно британским ученым, поможет избавить мир от продовольственного кризиса и спасет Землю от глобального потепления.

..............