Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

7 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
19 мая 2008, 09:40 • Общество

Королевство рассекретило НЛО

Британия рассекретила архив по НЛО

Tекст: Наталья Ямницкая

Министерство безопасности Великобритании приступило к публикации документов, связанных с вопросом существования НЛО. На этот шаг ведомство вынудили граждане, которые буквально заваливают министерство письмами о праве доступа к секретным данным по закону о свободе информации. Ожидается, что весь архив «секретных материалов» будет выложен в Сеть за ближайшие четыре года.

Британцы сдержали обещание, данное в конце прошлого года.

Свидетель» пытался организовать встречу инопланетянина по имени Элгар и британского правительства

Первый выпуск английских «секретных материалов», состоящий из 8 документов, был опубликован 14 мая на сайте Национального архива.

Как сообщается на сетевом ресурсе Министерства обороны Великобритании, в опубликованных материалах зафиксированы события с 1978 по 1987 год.

Каждый документ состоит из двух частей: в первой описывается собственно событие (предположительно – столкновение с неопознанными летающими объектами или инопланетными формами жизни), во второй дается соответствующее заключение министерства. Такая форма обусловлена порядком анализа документов, принятым в ведомстве.

«Сообщения об НЛО проверяются Министерством обороны только для того, чтобы предотвратить возможную угрозу вторжения в британское воздушное пространство. При необходимости к анализу отчетов «свидетелей» привлекаются эксперты по противовоздушной обороне. Если же потенциальной угрозы не существует, дальнейших действий для распознания объекта не предпринимается», – говорится в отчете силового ведомства.

Файлы будут находиться в свободном доступе на сайте архива в течение месяца, затем просмотр документов станет платным. Причем все остальные документы по НЛО будут выложены на ресурс в течение 3–4 лет.

Представители ведомства поспешили заверить публику в том, что в документах нет подлинных свидетельств о контактах с инопланетянами.

«Не существует никаких бесспорных доказательств о «летающей тарелке в сарае», – цитирует Guardian Ника Поупа, бывшего гражданского служащего, проработавшего в Министерстве обороны 21 год, причем три из них – в отделе, занимавшемся проблемами НЛО.

Тем не менее министерство уверено, что интерес к опубликованным материалам будет огромным. По словам Поупа, НЛО – это предмет, который «интересует великое множество людей, сторонников, скептиков и агностиков».

Подтверждает мнение Поупа тот факт, что Министерство обороны приняло решение о публикации документов из-за писем граждан – уфологов и любителей конспирологических теорий, требующих соблюдать их права по закону о свободе информации. Ведомство, по выражению Поупа, тонет в бесконечном потоке корреспонденции.

«Заниматься каждым делом в отдельности – это ужасная административная обуза», – подчеркнул бывший гражданский служащий.

Примечательно, что в прошлом году Национальное космическое агентство Франции провело аналогичный эксперимент, который в первые же сутки привлек 220 тыс. пользователей, обрушивших сайт. Чтобы не повторить ошибки французов, Национальный архив Великобритании заручился поддержкой зарубежной хостинговой компании, которая при необходимости добавит мощности, чтобы справиться с интернет-трафиком.

Обнародованные документы включают в себя разнообразные сведения, в том числе записи о расследованиях и брифингах, проводившихся сотрудниками Министерства обороны для других ведомств, а также многочисленные свидетельства о наблюдениях за НЛО.

«Существует множество теорий насчет повышенного интереса военных структур к НЛО. Теперь же мы узнаем реальные факты», – заявил доктор Дэвид Кларк, читающий лекции по журналистике в Университете Шеффилд-Халлама в подкасте, подготовленном для Национального архива к выпуску «секретных материалов».

По его словам, большая часть свидетелей – это «простые люди, увидевшие нечто необычное и решившие, что они должны рассказать об этом кому-то».

Одним из самых ярких из 8 опубликованных файлов является письмо, датированное январем 1985 года. Автор послания утверждает, что он вступил в контакт с инопланетянами в возрасте 7 лет, посещал их базы в Уиррале и Чешире и даже стал невольным свидетелем того, как НЛО сбили недалеко от здания муниципалитета в Уолласи.

«Передний край (объекта) ударился о воду, затем весь НЛО исчез под водой, которая расступилась, будто в нее опустилось какое-то невидимое существо», – приводит Guardian строки из послания.

«Свидетель» пытался организовать встречу инопланетянина по имени Элгар и британского правительства, однако событие не состоялось якобы потому, что Элгара убили другие инопланетяне.

Но существуют и другие свидетельства, которые Министерство обороны не смогло ни доказать, ни опровергнуть.

Так, в канун Рождества 1985 года три офицера полиции в Уокинге увидели белый свет над районом Хорселл. Они опасались, что их доклад не воспримут серьезно, так как Хорселлская пустошь в романе Герберта Уэллса «Война миров» была местом высадки первых марсиан. Однако к докладу прилагается подпись следующего содержания: «Доклад подлинный. Два компетентных офицера несколько озадачены».

Еще в одном из документов сотрудник Министерства обороны пишет: «Мы полагаем, что тот факт, что полковник Холт (командующий базой) не сообщал об этих обстоятельствах в течение двух недель после события, а также то, что он вел это дело (тайно), говорит о степени важности в оборонном отношении, которая должна быть присвоена этому инциденту».

Однако, по мнению Поупа, эти документы все равно не смогут удовлетворить энтузиастов и любителей конспирологии, так как веру в существование НЛО не сможет побороть ни одно рациональное объяснение или доказательство.

Кстати, теперь иррациональная вера в инопланетных существ получила неожиданную поддержку католической церкви. По данным BBC, один из представителей Ватикана, астроном отец Габриэль Фьюнс, в своей заметке для церковной газеты признал, что во Вселенной могут существовать и иные формы жизни, которые в том числе могли избежать первородного греха.

По его словам, поиски внеземных цивилизаций не противоречат вере в Бога. При этом, отвечая на вопрос об осуждении католической церковью итальянского астронома и физика Галилео четыре столетия назад, отец Фьюнс дипломатично отметил, что ошибки случаются, но пришло время перевернуть страницу и заглянуть в будущее, так как наука и религия нуждаются друг в друге, а многие из астрономов верят в Бога.