Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 мая 2008, 09:40 • Общество

Королевство рассекретило НЛО

Британия рассекретила архив по НЛО

Королевство рассекретило НЛО
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Министерство безопасности Великобритании приступило к публикации документов, связанных с вопросом существования НЛО. На этот шаг ведомство вынудили граждане, которые буквально заваливают министерство письмами о праве доступа к секретным данным по закону о свободе информации. Ожидается, что весь архив «секретных материалов» будет выложен в Сеть за ближайшие четыре года.

Британцы сдержали обещание, данное в конце прошлого года.

Свидетель» пытался организовать встречу инопланетянина по имени Элгар и британского правительства

Первый выпуск английских «секретных материалов», состоящий из 8 документов, был опубликован 14 мая на сайте Национального архива.

Как сообщается на сетевом ресурсе Министерства обороны Великобритании, в опубликованных материалах зафиксированы события с 1978 по 1987 год.

Каждый документ состоит из двух частей: в первой описывается собственно событие (предположительно – столкновение с неопознанными летающими объектами или инопланетными формами жизни), во второй дается соответствующее заключение министерства. Такая форма обусловлена порядком анализа документов, принятым в ведомстве.

«Сообщения об НЛО проверяются Министерством обороны только для того, чтобы предотвратить возможную угрозу вторжения в британское воздушное пространство. При необходимости к анализу отчетов «свидетелей» привлекаются эксперты по противовоздушной обороне. Если же потенциальной угрозы не существует, дальнейших действий для распознания объекта не предпринимается», – говорится в отчете силового ведомства.

Файлы будут находиться в свободном доступе на сайте архива в течение месяца, затем просмотр документов станет платным. Причем все остальные документы по НЛО будут выложены на ресурс в течение 3–4 лет.

Представители ведомства поспешили заверить публику в том, что в документах нет подлинных свидетельств о контактах с инопланетянами.

«Не существует никаких бесспорных доказательств о «летающей тарелке в сарае», – цитирует Guardian Ника Поупа, бывшего гражданского служащего, проработавшего в Министерстве обороны 21 год, причем три из них – в отделе, занимавшемся проблемами НЛО.

Тем не менее министерство уверено, что интерес к опубликованным материалам будет огромным. По словам Поупа, НЛО – это предмет, который «интересует великое множество людей, сторонников, скептиков и агностиков».

Подтверждает мнение Поупа тот факт, что Министерство обороны приняло решение о публикации документов из-за писем граждан – уфологов и любителей конспирологических теорий, требующих соблюдать их права по закону о свободе информации. Ведомство, по выражению Поупа, тонет в бесконечном потоке корреспонденции.

«Заниматься каждым делом в отдельности – это ужасная административная обуза», – подчеркнул бывший гражданский служащий.

Примечательно, что в прошлом году Национальное космическое агентство Франции провело аналогичный эксперимент, который в первые же сутки привлек 220 тыс. пользователей, обрушивших сайт. Чтобы не повторить ошибки французов, Национальный архив Великобритании заручился поддержкой зарубежной хостинговой компании, которая при необходимости добавит мощности, чтобы справиться с интернет-трафиком.

Обнародованные документы включают в себя разнообразные сведения, в том числе записи о расследованиях и брифингах, проводившихся сотрудниками Министерства обороны для других ведомств, а также многочисленные свидетельства о наблюдениях за НЛО.

«Существует множество теорий насчет повышенного интереса военных структур к НЛО. Теперь же мы узнаем реальные факты», – заявил доктор Дэвид Кларк, читающий лекции по журналистике в Университете Шеффилд-Халлама в подкасте, подготовленном для Национального архива к выпуску «секретных материалов».

По его словам, большая часть свидетелей – это «простые люди, увидевшие нечто необычное и решившие, что они должны рассказать об этом кому-то».

Одним из самых ярких из 8 опубликованных файлов является письмо, датированное январем 1985 года. Автор послания утверждает, что он вступил в контакт с инопланетянами в возрасте 7 лет, посещал их базы в Уиррале и Чешире и даже стал невольным свидетелем того, как НЛО сбили недалеко от здания муниципалитета в Уолласи.

«Передний край (объекта) ударился о воду, затем весь НЛО исчез под водой, которая расступилась, будто в нее опустилось какое-то невидимое существо», – приводит Guardian строки из послания.

«Свидетель» пытался организовать встречу инопланетянина по имени Элгар и британского правительства, однако событие не состоялось якобы потому, что Элгара убили другие инопланетяне.

Но существуют и другие свидетельства, которые Министерство обороны не смогло ни доказать, ни опровергнуть.

Так, в канун Рождества 1985 года три офицера полиции в Уокинге увидели белый свет над районом Хорселл. Они опасались, что их доклад не воспримут серьезно, так как Хорселлская пустошь в романе Герберта Уэллса «Война миров» была местом высадки первых марсиан. Однако к докладу прилагается подпись следующего содержания: «Доклад подлинный. Два компетентных офицера несколько озадачены».

Еще в одном из документов сотрудник Министерства обороны пишет: «Мы полагаем, что тот факт, что полковник Холт (командующий базой) не сообщал об этих обстоятельствах в течение двух недель после события, а также то, что он вел это дело (тайно), говорит о степени важности в оборонном отношении, которая должна быть присвоена этому инциденту».

Однако, по мнению Поупа, эти документы все равно не смогут удовлетворить энтузиастов и любителей конспирологии, так как веру в существование НЛО не сможет побороть ни одно рациональное объяснение или доказательство.

Кстати, теперь иррациональная вера в инопланетных существ получила неожиданную поддержку католической церкви. По данным BBC, один из представителей Ватикана, астроном отец Габриэль Фьюнс, в своей заметке для церковной газеты признал, что во Вселенной могут существовать и иные формы жизни, которые в том числе могли избежать первородного греха.

По его словам, поиски внеземных цивилизаций не противоречат вере в Бога. При этом, отвечая на вопрос об осуждении католической церковью итальянского астронома и физика Галилео четыре столетия назад, отец Фьюнс дипломатично отметил, что ошибки случаются, но пришло время перевернуть страницу и заглянуть в будущее, так как наука и религия нуждаются друг в друге, а многие из астрономов верят в Бога.

..............