Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

74 комментария
15 мая 2008, 18:40 • Общество

«Аль-Каида» угрожает Евро-2008

Tекст: Наталья Ямницкая

Чемпионат по футболу, который пройдет в Австрии и Швейцарии в июне этого года, может стать мишенью для «Аль-Каиды*». Призывы к террористическим атакам уже размещены на ряде сетевых ресурсов. Экстремисты призывают «устроить в Европе ад». По данным швейцарских СМИ, местные правоохранительные органы отнеслись к этой акции со всей серьезностью. А вот МВД Австрии существование террористической угрозы категорически отрицает.

Террористы «Аль-Каиды*» могут воспользоваться Евро-2008 для проведения террористических актов, сообщает швейцарская газета La Liberte со ссылкой на местные правоохранительные органы.

Помимо Евро-2008 у исламистов могут быть и свои счеты к представителям обоих государств

По данным источников издания, «Аль-Каида» хочет «внести свою лепту» в главный европейский футбольный праздник, который состоится в июне в Австрии и в Швейцарии.

Призывы к организации терактов на территории обеих стран недавно появились на исламских интернет-форумах Sos minbar и As-Sahab, которые, как утверждает газета, являются излюбленными дискуссионными платформами международной террористической организации.

Сообщения от почитателей бен Ладена носят недвусмысленный характер: «Давайте превратим обе страны в европейский ад, подобный иракскому или афганскому» − гласит одно из них. «Пробил час бойцов за веру. Они должны прислушаться к своему внутреннему голосу» − утверждает другое послание.

«Мы очень серьезно воспринимаем все эти угрозы, − приводит издание слова одного из членов служб безопасности ЕС. – Мы всегда очень тщательно отслеживаем форумы исламистов, так как именно с их помощью агенты бен Ладена будят дремлющие ячейки (организации). Положение очень серьезное, несмотря на то, что за этими сообщениями могут стоять просто неудовлетворенные жизнью люди».

Впрочем, помимо Евро-2008 у исламистов могут быть и свои счеты к представителям обоих государств. Так, Швейцарии террористы могут припомнить борьбу против строительства новых минаретов мусульманских мечетей, которая началась в мае 2007 года с подачи Консервативной партии страны.

Что касается Австрии, то дело может обстоять куда серьезнее. В адрес этой страны уже не раз звучали призывы террористов о том, что Австрия должна покинуть Афганистан.

Так, в апреле 2008 года в Интернете появился новый ультиматум от имени «Аль-Каиды» к властям Австрии. В нем выдвигалось требование освободить двух исламских экстремистов, находящихся в австрийской тюрьме, и вывести из Афганистана всех австрийских военных в обмен на жизнь двух заложников − 51-летнего Вольфганга Эбнера и 44-летней Андреа Клойбер, которые были похищены в Тунисе еще в феврале этого года, сообщало агентство AFP.

Может быть, поэтому, полагает La Liberte, представители правоохранительных органов обеих стран не были удивлены новым заявлением экстремистов.

«Швейцария действительно расположена в зоне, связанной с повышенным риском (совершения террористических актов), однако она не является основной целью исламского терроризма, даже если исламисты рассматривают ее как «государство крестоносцев», − приводит издание сообщение федеральной полиции, датированное апрелем 2008 года.

Вместе с тем Интерпол и спецслужбы двух государств были приведены в состояние боевой готовности, бюджет по безопасности самого долгожданного события в мире футбола вырос в несколько раз, несмотря на то, что реальные суммы держатся в строгом секрете.

«Мы не выделяем отдельных сумм на эти цели, − заявил официальный представитель УЕФА Паскаль Фогель. − Но (безопасность) − это один из наших приоритетов».

По его словам, во время чемпионата футбольная федерация постарается обеспечить безопасность для всех участников и гостей чемпионата. Для этого вокруг стадиона, отелей и тренировочных площадок будет выставлена специальная охрана.

«Что касается террористической угрозы, то это дело надо улаживать совместно с политическими структурами», − заявил Фогель, подчеркнув, что, со своей стороны, УЕФА сделала все возможное.

Однако австрийское Министерство внутренних дел информацию газеты категорически опровергло.

«В настоящее время ни австрийские полиция и спецслужбы, ни швейцарские не располагают информацией об угрозах со стороны «Аль-Каиды» осуществить теракты в Австрии и Швейцарии во время Евро-2008», – заявил в четверг официальный представитель австрийского МВД Рудольф Голлиа.

По его словам, швейцарская газета La Liberte «неправильно интерпретировала» высказывания представителя федеральной полиции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ