Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
14 мая 2008, 13:55 • Общество

В Петербурге осквернили кладбище

На питерском кладбище неизвестные устроили погром

В Петербурге осквернили кладбище
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Акты вандализма на кладбищах в России уже принимают характер социальной эпидемии. Злоумышленники приходят туда, как правило, ночью, сбрасывают с постаментов могильные памятники и скрываются. Задержать их удается очень редко. И даже ужесточение уголовной ответственности за такие преступления, принятое Госдумой в прошлом году, особенно не помогает. Чаще всего от вандалов страдают еврейские, мусульманские кладбища и воинские захоронения.

Последний инцидент произошел на кладбище в Петергофе, пригороде города на Неве, в ночь с понедельника на вторник. Агрессии вандалов подверглись десятки могил. Милиция пока официально не выдвигала версий происшедшего и не называла предполагаемых преступников. Есть лишь информация, что явных следов распития алкоголя на кладбище замечено не было. Проводятся следственные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Что мы можем сделать, если у нас финансирование – всего 400 тыс. рублей в год и всего один сторож?

Последствия ночного дебоша были замечены утром, когда перед посетителями кладбища предстала страшная картина: десятки оскверненных могил. Тогда администрация кладбища обратилась в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В нем говорится, что повреждены 30 могильных крестов и 62 надгробных памятника.

Заместитель директора Петродворцового кладбища Сергей Декун рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что хулиганов никто не видел: «Кто это сделал, кому это было выгодно, неизвестно. Никто ничего особенного не видел, ничего подозрительного не слышал. Кладбище у нас большое, и там всего один сторож. Постоянно прочесывать территорию он не может и не должен, в его обязанности прежде всего входит охрана наших производственных помещений».

Сергей Декун признался, что своими силами работникам кладбища с последствиями погрома не справиться: «Сами понимаете, когда памятник сброшен, при падении он обычно разрушается. Что-то, конечно, мы сможем восстановить своими руками. Но процентов семьдесят – нет. Поэтому будем обращаться в правительство города, в комитет экономического развития. Потребуется серьезное дополнительное финансирование. Вопрос о безопасности кладбища тоже скорее следует адресовать не нам, а властям. Что мы можем сделать, если у нас финансирование – всего 400 тыс. рублей в год и всего один сторож?»

По словам Декуна, нечто подобное произошло на кладбище два года назад. Но в меньших масштабах. Неизвестные тогда перевернули около двух десятков памятников. Хулиганы так и не были найдены.

«Кто занимается подобными вещами, пусть выясняет следствие, – говорит Сергей Декун. – Могу лишь сказать, что в последнем случае многие разбитые памятники принадлежат военным. Каких-то росписей, надписей, свастик мы пока не видели».

Петродворцовое кладбище не единственное, оскверненное в Северной столице за последние годы. В октябре 2005 года еврейское Преображенское кладбище дважды за месяц подвергалось нашествию вандалов. Было повалено и разбито более 100 могильных плит. На том же кладбище в декабре 2004-го было повалено около десятка надгробий, кое-где были нарисованы свастики.

А в апреле прошлого года милиция обезвредила молодежную группировку, промышлявшую погромами на кладбищах. У них изъяли арматуру, бейсбольные биты, с помощью которых они переворачивали памятники, и баллончики с краской. Но это лишь капля в море.

В масштабах всей России осквернения могил происходят регулярно. Особенно грустно, что преступники пытаются приурочить свои вылазки к Дню Победы и религиозным праздникам. От вандалов обычно страдают воинские захоронения, а также места упокоения представителей различных национальностей. В данный момент в Красноярске как раз слушается уголовное дело против трех человек, разгромивших в прошлом году еврейское кладбище. Девушка и два молодых человека, которые называют себя готами, хорошенько выпив, сбросили на землю 61 памятник.

Известно, что в 2006–2007 годах в России по фактам осквернения могил было возбуждено более 1,5 тыс. уголовных дел. Большинство вандалов так и не были пойманы. Реальное наказание по таким делам получили единицы. Почти все из тех, кого все-таки довели до суда, отделались штрафом.

В прошлом году Госдума ужесточила наказание за такие проявления. Раньше человеку, признанному виновным, могли назначить разве что год исправительных работ, а то он и вовсе мог отделаться потерей зарплаты за три месяца. После соответствующих поправок в Уголовный кодекс злоумышленникам может грозить уже три года тюрьмы. Правда, еще нужно доказать экстремистскую составляющую преступления. Чтобы вандалы получили максимальное наказание, они должны совершить деяние не поодиночке, а «группой лиц» и при этом выражать «политическую, национальную, расовую либо религиозную ненависть». Пока нет статистики, подтверждающей, что после поправок в законодательстве количество актов вандализма существенно уменьшилось, а большее количество преступников получили по заслугам.

Эксперты дают несколько возможных объяснений фактам надругательства людей над могилами. Во-первых, это может быть хулиганство после обильного распития алкоголя или употребления наркотиков. Во-вторых, причиной может стать психическое отклонение (вандализм называют изощренной формой мщения, когда можно на ком-то выместить злость, не контактируя с ним напрямую). Такие преступления могут быть осознанной агрессией на религиозной или национальной почве или своего рода извращенной «игрой»: подростки таким диким способом пытаются поднять свой статус среди сверстников, продемонстрировать «крутизну».

..............