Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
12 мая 2008, 17:47 • Общество

Въезд в Россию будет упрощен

Власти России упростили правила въезда в страну

Въезд в Россию будет упрощен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Члены Совета Федерации приняли закон, который предоставляет президенту право вводить своим указом безвизовый порядок въезда в Россию для иностранных граждан. Планируется, что глава государства станет использовать его в преддверии масштабных международных мероприятий с участием большого числа граждан других стран. Испытать новый порядок въезда первыми смогут болельщики, которые приедут в Москву на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА 21 мая.

Закон, временно позволяющий иностранным гражданам посещать Россию без визы, был принят Госдумой сразу в трех чтениях еще 8 мая. В понедельник, 12 мая, стало известно о том, что его поддержал и Совет Федерации.

Пока комментировать вступившие силу поправки сложно хотя бы потому, что они противоречат действующему законодательству

Соответствующие поправки внесены в 1, 6 и 24 статьи закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Они не прописывают конкретную упрощенную процедуру, а дают президенту право определять упрощенный порядок своим указом.

«Такой механизм необходим в ситуациях, требующих оперативного создания условий для эффективной реализации национальных интересов страны», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Необходимость разработки поправок появилась в преддверии финала Лиги чемпионов, который состоится в Лужниках 21 мая, уточняет ИТАР–ТАСС. Большая часть английских болельщиков, желающих посетить матч «Челси» – «Манчестер Юнайтед», могла просто не успеть оформить визы для въезда в страну.

Теперь особый режим для футбольных фанатов будет действовать с 17 по 25 мая. Для прибытия в Москву им понадобится лишь загранпаспорт, российская миграционная карточка и билет на матч «Челси» – «Манчестер Юнайтед». Для иностранных граждан билет станет своеобразной визой, которую они должны будут хранить у себя все время пребывания в России.

При этом, если англичане захотят оставаться в Москве более, чем 72 часа, при выезде они должны будут оплатить стоимость обычной визы – 50 фунтов стерлингов. Ожидается, что футбольная игра соберет в столице около 42 тыс. британских любителей футбола (по 21 тыс. от каждой команды).

«Россия становится мировой спортивной державой, − считает первый заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова. – Думаю, что все болельщики, в том числе и россияне, поддержат такой законопроект».

По ее словам, это нормальная международная практика, когда безвизовый въезд болельщиков на крупные спортивные мероприятия регулируется указом президента, сообщает канал «Вести».

Решение российских властей не осталось без внимания британской стороны. В качестве ответной любезности власти Объединенного Королевства сделали бесплатными визы для фанатов «Зенита», собирающихся на финал Кубка УЕФА в Манчестер.

Соответствующее заявление было распространено генконсульством Великобритании в Петербурге. В нем отмечается, что болельщикам необходимо было заполнить электронное заявление на британскую визу не позднее пятницы, 9 мая.

Стоит отметить, что поправки в законопроект «О въезде и выезде из РФ» были приняты не только применительно к конкретному матчу.

«В этом законопроекте мы прописали возможность для президента оперативно реагировать на любые ситуации и вводить упрощенный порядок въезда-выезда в любой ситуации, когда необходимо. У нас сейчас в России проходит большое количество крупнейших международных мероприятий, когда число участников исчисляется тысячами. Возникает вопрос разности в упрощении процедуры въезда-выезда», − отметил первый заместитель председателя Комитета по безопасности Госдумы РФ Михаил Гришанков.

Также он добавил, что не исключает, что нововведение будет использовано и во время проведения Олимпиады−2014 в Сочи, сообщает ИТАР–ТАСС.

Вместе с тем, в Российском союзе туристической индустрии давать какую-либо оценку нововведениям пока затрудняются. Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Ассоциации, пока комментировать вступившие силу поправки сложно хотя бы в силу того, что они противоречат действующему законодательству. В частности – закону об иммиграционном выезде и миграционном учете граждан, согласно которым регистрация мигрантов просто необходима.

..............