Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 апреля 2008, 10:05 • Общество

Убит известный писатель

Убит писатель, который знал все о мафии

Убит известный писатель
@ sofiaphotoagency.com

Tекст: Мария Иванова

Стоев скончался в софийской больнице от огнестрельных ранений, полученных накануне вечером. Покушение на писателя было совершено в центре болгарской столицы, в районе гостиницы «Плиска». Нападавшие с места преступления скрылись. Местные СМИ не исключают, что это могло быть местью преступной группировки, членом которой он ранее являлся. Также подчеркивается, что он хорошо знал организаторов многих заказных убийств и особенности болгарского наркорынка.

Покушение на 34-летнего писателя, автора книг о болгарских мафиозных группировках было совершено в понедельник вечером в деловой части болгарской столицы в районе гостиницы «Плиска», сообщает ИТАР-ТАСС. Он был ранен выстрелом в голову.

Риск, которому я подвергался, когда писал свои книги, оказался неоправданным

Двое нападавших в масках, несколько раз выстрелившие в писателя, с места преступления скрылись. Остаться незамеченными им помогло оживленное движение и большое скопление людей.

Георгия Стоева в критическом состоянии доставили в больницу, однако усилия медиков сохранить пострадавшему жизнь оказались тщетными. После проведенной черепно-мозговой операции он скончался.

Болгарские СМИ, комментируя покушение на автора криминальных романов, подчеркивают, что он был «прямым свидетелем создания преступных группировок и даже непосредственным участником ряда событий», полагают, что он хорошо знал организаторов многих заказных убийств, особенности болгарского наркорынка и подробности конфликтов между группировками, происходивших после свержения социалистического режима в 1989 году.

«Какие политики дергают за нитки бандитов? Кто есть кто в наркобизнесе? Ответы на эти и другие вопросы Георгий Стоев дал в одной их последних своих книг «BG кръстника 2: Маргина, Бойко и другите», вышедшей в прошлом году в издательстве «Ню медиа груп».

Следствие также не исключает, что обладание данной информацией могло стать причиной гибели Стоева.

По данным местных СМИ, Стоев также являлся ранее членом организованной преступной группировки, после ухода из которой мог быть убит своими бывшими соратниками из мести.

Болгарское телеграфное агентство отмечает, что в феврале Стоев был героем одной из программ на телеканале ТВ2, где, отвечая на вопросы, отметил, что ни полиция, ни прокуратура не проявили интереса к опубликованным им материалам об организованной преступности в Болгарии.

«Риск, которому я подвергался, когда писал свои книги, оказался неоправданным», – сказал тогда писатель.

Это уже второе громкое заказное преступление, совершенное на территории Болгарии за последние сутки. За день до этого в одном из кварталов Софии был застрелен известный бизнесмен, 41-летний Борислав Георгиев.

Он являлся исполнительным директором компании «Атомэнергоремонт», которая занимается техническим обслуживанием единственной в стране атомной электростанции «Козлодуй».

Как уточняет ИТАР-ТАСС, громкие преступления произошли на фоне серьезного скандала в Министерстве внутренних дел, руководителей которого обвиняют в сотрудничестве с лидерами организованных преступных группировок и разглашении конфиденциальной информации.

В конце прошлой недели представители оппозиционных партий внесли в делопроизводство парламента страны пятый вотум недоверия коалиционному правительству Болгарии, причиной которого являются его «связи с организованной преступностью», сообщает канал «Вести».

Депутаты настаивают на отставке министра внутренних дел Румена Петкова. Вопрос о вотуме недоверия в ближайшие дни будет рассмотрен на очередном заседании Народного собрания страны.

..............