Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 апреля 2008, 19:31 • Общество

В России появится новый праздник

8 июля станет в России Днем семейного счастья

В России появится новый праздник
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Правительство России объявило о создании нового праздника – Дня супружеской любви и семейного счастья. Сейчас идет активное обсуждение возможных способов отмечать эту дату. Планируется, что первые торжества пройдут уже летом. Несмотря на то что выходным день объявлять не будут, в правительстве надеются, что новый праздник будет пользоваться среди россиян большой популярностью.

Цель утверждения новой праздничной даты – привлечь внимание к вопросам семьи и брака. Отмечаться Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья будет 8 июля, в день покровителей супружеской жизни святых Петра и Февронии, сообщает РИА «Новости».

В оборот могут войти «февроньки» – поздравительные открытки, аналогичные валентинкам

Петр и Феврония считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья. Согласно легенде, князь Муромский Петр полюбил крестьянку Февронию, однако боярская знать была против их брака из-за низкого происхождения девушки.

Их романтическую историю любви описал в XVI веке Ермолай Еразм в «Повести о Петре и Февронии». Петр был младшим братом князя Павла, жена которого «страдала от нападений летящего змея». Это чудовище и убил 16-летний Петр. Но пронзенный мечом змей окропил юношу своей кровью, отчего на его теле появились струпы. Излечить Петра берется Феврония, но при условии, что он возьмет ее в жены. Князь соглашается и вскоре понимает, что Феврония – единственная его любовь. Их союз стал образцом супружеской верности и любви.

Несмотря на протесты родных, пара предпочла семейную жизнь княжескому престолу. Они жили долго и счастливо и умерли в 1228 году в один день и час. И хотя супругов похоронили порознь, позднее их тела чудесным образом оказались в одной могиле. В 1547 году церковный собор причислил Петра и Февронию к лику святых.

Сейчас в правительстве идет активное обсуждение возможных способов отмечать новый праздник. По сообщению «Интерфакса», глава Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко предложила ввести в оборот «февроньки» – поздравительные открытки, аналогичные валентинкам.

Сенатор описала один из предложенных символов праздника. По ее словам, это должно быть сердечко, один лепесток которого меньше другого.

«Уже есть открытки, на которых есть символика и соответствующие поздравления, – сказала Валентина Петренко. – Это должен быть семейный праздник, когда все сядут за стол и вспомнят обо всех членах семьи – о бабушках, братьях и так далее, о том, как они живут, не нужна ли им помощь».

Впервые этот праздник будет широко отмечаться в нынешнем году в Муроме, где жили святые Петр и Феврония. Здесь день святых князей Петра и Февронии отмечают уже не первый год и определенные традиции в праздновании уже успели сложиться.

При этом сенатор отметила, что Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья, который планируется отмечать 8 июля, не рассматривается как альтернатива Дню святого Валентина.

«Мы ни в коей мере не собирались делать этот праздник в противовес 14 Февраля. Любой праздник имеет право на существование», – подчеркнула Валентина Петренко.

Она отметила, что 14 Февраля – это день влюбленности как порыва или как начала чувства, которое приведет к созданию семьи, а Всероссийским днем супружеской любви и семейного счастья планируется привлечь внимание к вопросам брака. Однако, как и День святого Валентина, Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья объявляться выходным не будет.

..............