Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 апреля 2008, 11:55 • Общество

Мир изменил отношение к России

Мир изменил отношение к России
@ thekonst.net

Tекст: Наталья Ямницкая

Отношение к России в мире за последний год улучшилось значительнее, чем к 13 другим ведущим державам мира, вошедшим в опрос. Согласно результатам исследования наиболее позитивно в мире воспринимают Германию и Японию, а негативно – Иран и Израиль. В России больше всего опасений у граждан других государств вызывают первые лица страны, но, несмотря на это, отношение к РФ обрело наконец положительную динамику. США показывают обратные результаты.

Опрос проводился международной организацией GlobeScan на базе программы международных политических отношений в Университете Мериленда по 14 ведущим игрокам политической арены. По его данным, порядка 78% респондентов-россиян считают, что РФ играет позитивную роль на мировой арене, сообщает BBC.

Отношение к США за минувший год испортилось в трех государствах, среди которых Канада, Ливан и Египет

Ежегодный опрос проводился уже в четвертый раз, на этот раз в нем приняли участие 17,5 тыс. человек из 34 стран, в том числе Бразилии, Канады, США, Японии, Кореи, Китая, Пакистана, России, Индии, а также жители Европейского союза.

Согласно результатам исследования наиболее позитивно в мире воспринимают Германию, которая была включена в этот список впервые, и Японию – каждую страну позитивно оценивают по 56% респондентов против 18% негативных отзывов.

Худшие оценки по итогам рейтинга получил Иран, который, впрочем, остался на прежних 54% против и лишь 20% голосов за, отданных в поддержку его внешнеполитического курса.

«Согласно результатам опроса Иран продолжает платить за противостояние с США по поводу своей ядерной программы», – пояснил Дуг Миллер, президент компании по опросам общественного мнения GlobeScan.

Предпоследнее место в топ-листе занял Израиль, против которого в конце 2007 – начале 2008 года проголосовали 52% респондентов по сравнению с 57% год назад, и только 19% выразили государству свое одобрение.

Наиболее серьезные перемены в рейтинге претерпели Соединенные Штаты, которые заняли 10-е место из 14, оставив позади только Иран, Израиль, Пакистан и Северную Корею. Позитивным влияние Вашингтона считают 35% опрошенных по сравнению с 31% в прошлом году.

Категорически против политики Белого дома высказались 47% опрошенных. Причем, по данным исследователей, отношение к США за минувший год испортилось в трех государствах, среди которых Канада, Ливан и Египет.

Впрочем, по словам официального представителя Министерства иностранных дел США Курта Волкера, низкие результаты опросов общественного мнения, характерные для 2003–2004 годов, связаны с началом иракской кампании и вообще являются «аномалией».

«Мы великая держава с мощной экономической системой, военной мощью и серьезными внешнеполитическими связями – этим и объясняется столь пристальное внимание к нашей стране граждан других государств», – подчеркнул он.

Правда, по версии исследователей, некоторое потепление по отношению к агрессивной политике США связано с президентской кампанией, которая дает надежду гражданам заинтересованных государств, поскольку они надеются, что новая администрация страны откажется от тех направлений внешней политики, которые негативно воспринимаются другими странами.

Отношение к России в 2008 году также претерпело серьезные изменения. В этом году влияние России позитивно оценивают 37% опрошенных против 29% по итогам прежнего опроса. Отрицательно роль России в мире оценивают 34% респондентов.

Любопытно, что по результатам другого социологического опроса, опубликованного в начале марта службой Gallup, отношение к России изменилось и в Соединенных Штатах. Как сообщает Washington ProFile, Россия наряду с Кенией стала страной, к которой граждане Америки испытывают смешанные чувства: 48% американцев относятся к России позитивно, 46% – негативно.

Причем Россия достаточно популярна среди молодых американцев: 6 из 10 опрошенных в возрасте 18–34 лет относятся к ней хорошо – и непопулярна у людей среднего и старшего возраста.

Кроме того, как показал опрос, проведенный по заказу BBC, политика «новой России» набирает все больше союзников на фоне противоречивой политики кабинета Джорджа Буша, несмотря на то, что граждане стран «Большой семерки» по-прежнему относятся к главе РФ с тревогой и опасением.

По данным BBC, этот аргумент не раз подтверждали исследования по Ближнему Востоку, которые показали, что порядка 78% египтян положительно относятся к российскому присутствию в регионе, несмотря на то, что нынешнее египетское правительство тесно связано с Вашингтоном.

Не менее позитивно оценил роль России и Пекин – в пользу российской внешней политики высказались 69% китайских респондентов.

..............