Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2008, 12:30 • Общество

Пензенские затворники передумали

Пензенские затворники не сдержали обещания

Пензенские затворники передумали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Остающиеся в пещере пензенские сектанты передумали покидать убежище, несмотря на то что обещали выйти на Пасху. По словам бывших сидельцев, люди по-прежнему хранят молчание и, по всей видимости, будут блюсти затвор до следующего православного праздника – Троицы в середине июня. Сейчас у входа в пещеру дежурит милицейский наряд и спасатели.

Выхода сектантов на поверхность в Пензенской области ждали несколько последних дней. После того как затворники отказались покидать пещеру на Пасху, появились сведения о том, что люди выйдут на свет в понедельник, 28 апреля.

Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что их планы по выходу из пещеры изменились

«Накануне отец Василий (глава затворников. – Ред.), сказал о том, что оставшиеся под землей намерены покинуть свое убежище в течение понедельника», – передавало РИА «Новости» со ссылкой на вице-губернатора Пензенской области Олега Мельниченко.

Эти сведения подтвердил и один из вышедших ранее на поверхность сектантов – Виталий Недогон. При этом он допустил, что сектанты могут покинуть укрытие лишь после того, как «получат знамение».

«Таким знамением может служить очередное обрушение сводов пещеры или вещий сон. К примеру, в конце марта – начале апреля перед выходом части затворников на поверхность матушке Антонии в вещем сне привиделся Господь, предрекший ближайшее обрушение части подземного убежища и необходимость его покинуть», – рассказал Недогон.

Однако вскоре стало известно, что люди могут пробыть в пещере до лета. Бывшие затворники допускают, что сидельцы, скорее всего, поднимутся на поверхность не ранее праздника Троицы, который отмечается в середине июня.

«Ночью наши люди пробрались к пещере и попытались установить связь с отшельниками, однако ни отец Василий, возглавляющий оставшихся в пещере, и никто другой на связь не вышли. Мы слышали религиозные песнопения, это свидетельствует о том, что затворники по-прежнему не хотят вести переговоры. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что их планы по выходу из пещеры изменились», – цитирует Недогона РИА «Новости».

Сообщается, что запасов продовольствия под землей хватит еще надолго, поэтому предположения бывших затворников могут быть вполне реалистичны.

Напомним, что пензенские сектанты ушли под землю в ноябре прошлого года. Они оборудовали тоннель колодцем, кельями, кухней и другими помещениями для проживания. Перед тем как укрыться в пещере, сектанты сообщили, что уходят ждать конца света добровольно и при любой попытке насильно достать их из-под земли, сожгут себя.

Часть сектантов выбрались из катакомб после того, как паводковые воды стали рушить своды пещеры. Подземелье покинули 24 человека из 35.

После того как один из затворников рассказал, что двое сектантов уже мертвы, с остающимися в пещере людьми вновь начались активные переговоры. В контакт с затворниками постоянно вступали следователи, психиатры, а также представители духовенства, уговаривая их прекратить затвор и выйти на поверхность. Однако безрезультатно. Сейчас под землей, по разным данным, остаются от 9 до 11 человек.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ («организация объединения, посягающего на личность и права граждан»), предусматривающей максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

..............