Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
28 апреля 2008, 09:20 • Общество

В Китае не разошлись поезда

Столкновение поездов в Китае унесло десятки жизней

В Китае не разошлись поезда
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Крупная железнодорожная катастрофа, повлекшая десятки жертв, произошла в понедельник утром в Китае. На востоке страны столкнулись два пассажирских поезда. На данный момент известно о 77 погибших, по меньшей мере 400 человек получили ранения различной степени тяжести. Спасатели сообщают, что число жертв будет расти.

Катастрофа произошла в 04.43 понедельника по местному времени в районе города Цзыбо в провинции Шаньдун. Пассажирский поезд T195, сообщением «Пекина – Циндао», сошел с железнодорожных путей и врезался во встречный состав, следовавший по соседнему пути в город Сучжоу.

По словам очевидцев, 10 вагонов съехали с рельсов и перевернулись. Как передает Reuters со ссылкой на китайское новостное агентство «Синьхуа», железнодорожная авария унесла десятки жизней.

Сейчас известно, что число жертв увеличилось до 77 погибших. По меньшей мере, 400 человек получили ранения различной степени тяжести.

Точное число жертв и пострадавших постоянно уточняется. На месте аварии работают спасательные и медицинские службы. Официальная информация о причинах ЧП пока не поступала. Но не исключено, что поезд сошел с рельсов из-за технических неполадок либо машинист превысил скоростной режим и не справился с управлением.

В январе в этой же провинции Шаньдун поезд въехал в группу рабочих, ремонтировавших пути, в результате чего 18 человек погибли.

Последняя крупная железнодорожная авария произошла в прошлом месяце в США. Тогда в результате столкновения пассажирского и товарного поездов пострадали более 150 человек, 80 из них доставлены в больницы. Инцидент произошел в час пик на железнодорожной станции в городе Кантоне.

По не установленным пока обстоятельствам вагон, груженный древесиной, откатился со вспомогательного пути на основной и врезался в пассажирский состав, в котором находилось около 300 человек, направлявшихся из Бостона в Стоутон.

Пострадавших могло быть больше, избежать этого помогли действия машиниста электропоезда. Он был оповещен электроникой о том, что в направлении пассажирского состава движется объемный предмет. Ему удалось остановить электричку. Сам машинист получил легкие ранения.

Незадолго до этого пассажирский поезд и грузовой состав столкнулись с автомобилями в Германии, сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию компании «Немецкие железные дороги». В итоге пострадали 10 человек.

Предварительная причина того происшествия уже установлена: вероятнее всего, аварии поспособствовали плохие погодные условия.

В марте на Украине, в Волынской области, на регулируемом железнодорожном переезде произошло столкновение пассажирского электропоезда с автомобилем Daewoo Lanos.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, вследствие дорожно-транспортного происшествия погибли два человека и один госпитализирован в центральную районную больницу. Задержка в движении электропоезда составила 30 минут.

Больше всего жизней унесла железнодорожная катастрофа в Пакистане, которая произошла в декабре прошлого года.

Вагоны пассажирского поезда, на полной скорости идущего из Карачи в Лахор, начали слетать с рельсов поздней ночью. Под откос ушли 15 вагонов из 17. Власти подтвердили гибель 58 и ранение более 120 человек.

..............