Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 апреля 2008, 18:06 • Общество

«Вотервиль» может обрушиться

В Питере ждут «второго Трансвааля»

«Вотервиль» может обрушиться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Бывший сотрудник аквапарка «Вотервиль» в Петербурге, где в марте этого года отравились 200 с лишним человек, решил рассказать общественности всю правду. Андрей Щетинин, работавший в парке водных развлечений техником вентиляционного оборудования, говорит о том, что отравление хлором – это цветочки. Есть опасность и пострашнее. Дно бассейна из-за многочисленных технических проблем вообще может провалиться.

Щетинин обратился со своей озабоченностью в прокуратуру Василеостровского района Петербурга и попросил прокуроров разобраться в ситуации, приложив к обращению фотографии из подвалов аквапарка и копию служебной записки от начальника технического отдела «Вотервиля» директору комплекса. Шокирующие фотографии протечек уже активно гуляют по Интернету. После увиденного вообще в бассейны ходить расхочется…

Мало того что им сделали замечание за грубое нарушение санитарных норм, их закрыли по суду, а они еще и кочевряжатся

Но еще больше шума наделала копия служебной записки, датированной ноябрем 2006 года. В ней говорится, что в аквапарке срочно нужно проводить ремонт, есть серьезные проблемы с гидроизоляцией.

Вот некоторые выдержки оттуда.

По поводу ремонта гидроизоляции в ПВР (парке водных развлечений), требуется исходить из следующего:

1) ремонт необходимо производить ОБЯЗАТЕЛЬНО (заглавные буквы присутствуют и в документе. – Ред.);
2) ремонт нужно производить как можно СКОРЕЕ;

4) ремонт необходимо производить СРАЗУ НА ВСЕЙ ПЛОЩАДИ, С ПОЛНЫМ ЗАКРЫТИЕМ АКВАПАРКА…

«Выходец» из «Вотервиля» Андрей Щетинин утверждает, что и после этой записки ремонт произведен не был, притом что прошло уже полтора года, а нынешнее состояние бассейна могло только ухудшиться.

Смущает еще один момент. Если верить служебной записке (она написана всего через полгода после открытия аквапарка), проблемы в «Вотервиле» начались практически сразу после начала эксплуатации.

Андрей Щетинин рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что именно грозит аквапарку из-за того, что не было ремонта.

«Из-за плохой гидроизоляции бассейна вода с хлором, которая скапливается внизу, под кафельной плиткой, впитывается бетоном, в результате бетон постепенно разрушается. Если так и будет продолжаться, он может совсем обрушиться. На техническом этаже под бассейном всё протекает. Люди ходили там в резиновых сапогах, выливая каждый день по 50 литров воды из ведер, подставленных под протечки».

По словам Щетинина, он не ставит своей целью закрыть аквапарк или вытребовать себе что-то, а хочет предупредить людей, что ходить в аквапарк нельзя, терять ему сейчас всё равно нечего, с работы он уже уволен.

«Формально меня уволили якобы за невыполнение служебных обязанностей. На самом деле, я просто оказался неудобен руководству, – сообщил Щетинин. – Они, кстати, случай с отравлением хлором в марте тоже сначала хотели повесить на проблемы с вентиляцией, которыми я занимался. Но ничего не вышло. Почему точно произошло отравление, я сказать не могу. Но то, что там полный бардак на техническом этаже, – это факт. Я слышал, что после моего обращения в прокуратуру и публикации служебной записки в прессе сотрудники аквапарка пребывают в шоке. Хотя есть сотрудники, даже действующие, которые поддерживают меня в этой ситуации. Но подавать совместный иск или обращаться в прокуратуру не хотят, разве что анонимно. Но анонимов никто слушать не будет…»

Один из действующих сотрудников «Вотервиля» на условиях анонимности рассказал корреспонденты газеты ВЗГЛЯД, что в закрытом аквапарке сейчас вовсю идут ремонтные работы, разобран маяк (вышка, с которой «стартуют» самые большие горки), разобраны теплые полы, идут работы на техэтаже. Там уже ничего не льется с потолка, потому что вода в бассейне слита. Руководство планирует открыть парк уже через неделю. Но случится ли это, пока никто точно не знает. Анонимный работник говорит, что если в мае аквапарк не откроется, придется подумать об увольнении.

Автоответчик телефона аквапарка «Вотервиль» сейчас встречает потенциальных посетителей так: «Уважаемые гости! В связи с профилактическими работами с 27 марта по 30 апреля аквапарк закрыт. Приносим вам свои извинения».

Действительно, суд после проверок Роспотребнадзора, приостановил деятельность аквапарка до 30 апреля, правда, не из-за профилактических работ… «Вотервиль» должен устранить все недочеты, замеченные санитарными службами, а таких недочетов предостаточно.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, на прошлой неделе приезжавший в Петербург, был категоричен: «Мало того что им сделали замечание за грубое нарушение санитарных норм, и они виноваты, их закрыли по суду, а они еще и кочевряжатся. Призываю петербуржцев бойкотировать такие центры водных развлечений, чтобы компании-владельцы наконец всерьез занялись приведением санитарного состояния аквапарков к положенным нормам».

PR-менеджер аквапарка поделилась с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД официальной реакцией руководства на заявление Щетинина: «Наш бывший сотрудник был уволен в связи с неоднократным нарушением своих должностных обязанностей. Отсюда у него, видимо, возникла обида. Теперь он выступает в СМИ и пытается опорочить наш аквапарк. Что касается той служебной записки, то она действительно была.

Это нормальная практика внутри предприятия – докладывать о проблемах. Однако после подачи записки была проведена экспертиза, показавшая, что устранить существующие недостатки можно и без полного закрытия аквапарка. И нужный ремонт был сделан в том же 2006 году».

..............