Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 апреля 2008, 18:50 • Общество

Флешмоб по-экстремистски

Москву захлестнули криминальные флешмобы

Флешмоб по-экстремистски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий,
Оксана Бойко.

Экстремистские организации активно осваивают новые методы борьбы со своими «противниками». Одним из самых распространенных способов устранять неугодных в последнее время стал криминальный флешмоб. Только за последние пять месяцев в результате таких акций в Московской области расстались с жизнью несколько десятков человек. Правоохранительные органы признают сложность раскрытия преступлений такого рода.

Экстремизм в России укрепляется и эволюционирует. По данным Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, только за первые два месяца 2008 года в стране было зарегистрировано на 10% больше преступлений на почве экстремизма, чем за аналогичный период прошлого года. Центрами активности стали Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область и Пермский край.

Криминальный флешмоб – одноразовое преступление, но имеет большой эффект, так как после его совершения сложно найти преступника

При этом растет не только число правонарушений, претерпевает изменения тактика злоумышленников. Молодежные группировки стали активно использовать прием криминального флешмоба. За последние пять месяцев в результате таких акций только в Москве и области были убиты и ранены более 40 человек. Об этом журналистам сообщил главный научный сотрудник ВНИИ МВД России профессор Игорь Сундиев.

«Флешмоб – тактический прием, акция, когда ее участники собираются в одно и то же время в заранее обусловленном месте, по единому сценарию совершают определенные действия, после чего быстро покидают место акции, – пояснил Сундиев. – Криминальный флешмоб – это одноразовое преступление, однако оно имеет большой эффект, поскольку после его совершения очень сложно найти преступника».

Одним из самых ярких примеров такого флешмоба можно считать эпизод, происшедший 16 марта на станции метро «Китай-город». Вечером, около 18.30, группа из десяти молодых людей налетела на подростков, которые направлялись на концерт в клуб Art Garbage. Нападавшие использовали холодное оружие. В результате был тяжело ранен 16-летний Алексей Крылов из Ногинска. Он скончался до того, как к месту происшествия успела подъехать машина «скорой помощи».

Основания предполагать, что в происшедшем участвовали экстремисты, появились у правоохранительных органов потому, что на концерте собрались анархисты и антифашисты, а также панки, являющиеся объектами атак скинхедов.

По некоторым данным, нападение было тщательно спланировано заранее. 14 марта на форуме фанатов «Спартака» была создана тема, в которой обсуждали предстоящее нападение. Позже эта тема была удалена, но ее текст остался в кэше поисковых машин.

В инструкции, оставленной одним из пользователей, говорится:

1) Один или несколько человек пусть до воскресенья съездят к клубу, посмотрят местность.
2) Максимально беспалевно одевайтесь, как обыватели.
3) Очень близко к клубу не подходите только.

Далее автор инструкции уточняет: «Лучше ничего в этой теме не пишите, а воспользуйтесь этой инфой по назначению».

Несмотря на эти данные, задержать злоумышленников по горячим следам не удалось. Они скрылись сразу после нападения. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»), которая предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет либо пожизненное заключение.

Как отмечают во ВНИИ МВД, за последние четыре месяца в криминальных флешмобах в Московской области успели поучаствовать около 300 человек. Задержать из них удалось только 20, однако все они – всего лишь исполнители.

При этом организаторы флешмобов больше не совершают ошибок, подобных той, что допустили инициаторы нападения на подростков 16 марта: в последнее время инструкции для экстремистов все чаще обнаруживаются на сайтах, зарегистрированных в Канаде, Швеции, Малайзии, но не в России. Именно поэтому привлекать к этим делам приходится и сотрудников ФСБ.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД специалист в области IT Максим Рогачев, отследить поступающую в Сеть информацию вполне возможно.

«Сейчас вся информация, попадающая в Интернет, фильтруется с помощью системы перехвата данных «Сорм-2». Выборка производится по ключевым словам: терроризм, взрыв, бомба и так далее. По сути, ФСБ может обнаружить любого пользователя, причастного к незаконной переписке, – говорит эксперт. – Сложнее вычислить тех, кто пользуется платными системами анонимайзеров, которые скрывают реальный IP-адрес. Таких юзеров отследить труднее, но все равно возможно.

Чтобы увеличить эффективность действия системы, спецслужбы решили обязать провайдеров за свой счет установить оборудование, которое будет фильтровать весь трафик. Насколько я знаю, сейчас запуск программы в процессе. Вопрос упирается в деньги. Оборудование достаточно дорогое, для малых и средних провайдеров – это существенные затраты».

Отдельное место в истории современного экстремизма занимают всевозможные секты сатанистского толка, которые набирают в России все большую силу, часто связаны с экстремистскими организациями и пользуются их услугами. Сундиев заявил, что представители подобных сект во многих случаях значительно опаснее ваххабитов. Ежегодно в России фиксируется порядка 1,5 тыс. новых религиозных организаций, а затем около 300–400 в год признаются экстремистскими и запрещаются.

..............