Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 апреля 2008, 14:36 • Общество

Россиянин получит деньги за отказ

Россиянин получит компенсацию за неприем на работу

Россиянин получит деньги за отказ
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

290 тыс. рублей в качестве моральной и материальной компенсации должен получить житель Воронежской области Юрий Ступко от фирмы, которая отказала ему в приеме на работу по возрастной причине. Компанию-должника сейчас разыскивают судебные приставы: как оказалось, фирма не располагается по месту регистрации. Эксперты отмечают, что дискриминация по возрастному признаку – действительно проблема для России и прецедент может иметь последствия.

Впервые в России суд обязал фирму, которая не взяла на работу мужчину по возрастной причине, выплатить несостоявшемуся сотруднику моральную и материальную компенсацию, сообщает РИА «Новости».

Минус в том, что человек может начать разбирательство просто потому, что ему больше нравится судиться, чем работать

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службу Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ, «до 7 июня судебные приставы должны исполнить уникальное судебное решение о взыскании с ООО «Талирс Плюс» суммы компенсации морального и материального вреда в размере 290 тыс. рублей в пользу Юрия Ступко за отказ в приеме на работу по причине того, что последний «не подходит по возрастной категории».

«Уникальность вынесенного судебного решения в отношении несостоявшегося работодателя состоит в том, что оно является единственным в российской правоприменительной деятельности, когда гражданин, незаконно получивший отказ в приеме на работу по возрастной причине, смог выиграть судебный процесс», – говорится в заявлении ведомства.

Житель Воронежской области Юрий Ступко обратился в местное управление 4 апреля, на руках у него было судебное решение, согласно которому приставы в установленный законом срок (до 7 июня) должны были взыскать с ООО «Талирс Плюс» 290 тыс. рублей в его пользу. В течение положенных трех дней было возбуждено исполнительное производство, однако должник не выполнил добровольно решение суда в установленный срок.

После того как приставы выехали по месту нахождения ООО «Талирс Плюс», чтобы проверить имущественное положение должника, выяснилось, что фирма по месту регистрации не располагается.

Теперь в региональные регистрационные органы направлены запросы с целью обнаружения имущества, на которое по закону возможно обратить взыскание. «В случае поступления ответов о наличии имущества будут приниматься конкретные меры по наложению ареста на имущество должника с целью его дальнейшей реализации и погашения образовавшейся задолженности», – уточняет пресс-служба.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, вопрос дискриминации при приеме на работу по возрасту действительно стоит в России очень остро.

В частности, Центр социально-трудовых прав осенью прошлого года провел исследование, в ходе которого было проанализировано 37 тыс. объявлений о приеме на работу по всей России.

«Было выявлено колоссальное количество нарушений, – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова. – Практически все объявления содержали дискриминационные признаки». Самой популярной статьей дискриминации стала возрастная, на нее приходилось 44% ограничений, содержащихся в рекламе.

Как напомнил газете ВЗГЛЯД государственный инспектор труда Московской областной инспекции Муталиб Мазукабзов, запрет на возрастную дискриминацию был внесен в Трудовой кодекс еще в прошлом году.

«Если работнику отказано в приеме на работу по возрастному признаку, это влечет за собой административную ответственность и штраф от 30 до 50 тыс. рублей, – подчеркнул инспектор. – Вместе с тем компания будет обязана принять пострадавшего на предполагаемую должность».

Но отказ можно сформулировать иначе, и никто не гарантирует, что именно озвученная фраза «о возрасте» стала решающей при принятии решения, предупредил он.

Сами потенциальные работники тоже остро ощущают дискриминацию. Так, по итогам опроса, который в феврале этого года проводило управление государственной службы занятости населения столицы, главной помехой в получении достойной, интересной и хорошо оплачиваемой работы подавляющее большинство москвичей назвали возраст.

Признать тот факт, что причиной отказа работодателя может быть недостаток квалификации и профессиональных навыков соискателя, смогли лишь 16% опрошенных. Еще 14% считают, что отказ принять человека на работу в большинстве случаев обусловлен недостаточным стажем службы. 7% респондентов назвали основной причиной отказа длительный перерыв в работе, 6% – черты характера и эмоциональное состояние соискателя, 2% – недостаточные навыки делового общения, 1% – слабое здоровье.

В интервью газете ВЗГЛЯД сотрудница одного из кадровых агентств Марина Хрущева пояснила, что тенденция отказа в устройстве на работу зрелым сотрудникам возникла в начале 2000-х годов, когда молодые предприниматели стали открывать свои предприятия. Разумеется, чисто психологически им было проще руководить своими сверстниками или людьми моложе себя. Так и появились объявления с уточнениями: «возраст до 30 лет».

Однако за последние годы эта тенденция пошла на убыль. Во-первых, сейчас опытные специалисты нужны всем: «Для высококвалифицированного работника возраст не может составлять никакой помехи. Для работников средней квалификации возраст более значим. Но и тут никогда не стоит всерьез воспринимать уточнение «до 40 лет», ведь если вам 42 и вы спец в своей области, то «лишние» два года вам не помешают», – уточнила эксперт. Во-вторых, отказывать в устройстве на работу по возрастному критерию – дискриминация, на которую можно подать в суд.

Однако судебный прецедент возник только сейчас.

«Теперь эти вопросы будут отслеживаться однозначно жестче. Созданным прецедентом, естественно, начнут пользоваться», – сказала в интервью газете ВЗГЛЯД генеральный директор и эксперт бюро тренинга и консалтинга Personnel Touch Евгения Шамис.

«Соединенные Штаты уже давно столкнулись с ситуацией дискриминации, в результате у них появились многочисленные программы по управлению разнообразием. Цель преследовалась благая: обеспечить людям равные права вне зависимости от пола, возраста и принадлежности к этнической группе. Но тут же возникли и перегибы, которыми некоторые начали пользоваться, – напомнила эксперт. – Американцы решили этот вопрос так: ввели более жесткий отсев на этапе отбора (но судебные разбирательства начались и на этом этапе), тогда в Америке появилось огромное число тестов, чтобы у работодателя появилась возможность сказать: «Это не я, это машина, вы не прошли тест». Кроме того, расширились штаты юридических служб работодателей, от которых теперь требуют больше аккуратности. У нас до такого еще не дошло».

В целом положительно оценив начинание, Евгения Шамис обратила внимание на то, что у него есть как плюсы, так и минусы: «Плюс в том, что гарантируется защита интересов людей любого возраста. Минус в том, что человек может начать разбирательство просто потому, что ему больше нравится судиться, чем работать», – заключила эксперт.

..............