Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
17 апреля 2008, 16:27 • Общество

В Калуге рухнул мост

Рухнул мост через Оку, есть жертвы

В Калуге рухнул мост
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Многотонная конструкция обвалилась в реку во время реставрационных работ. Водитель строительного крана, который во время трагедии находился в центре моста, от полученных травм скончался на месте. Еще один рабочий умер в больнице. Сейчас в клинике с различными травмами находятся трое пострадавших. Возбуждено уголовное дело. По предварительной версии, мост, который был построен более 40 лет назад, не выдержал проверку временем.

Трагедия произошла в четверг около 9 утра. В это время строительная бригада проводила работы по реставрации автомобильного моста, проходящего через Оку.

Обрушение произошло из-за износа конструкций моста – он был построен еще в 1967 году, а 8 лет назад признан аварийным

По неустановленной пока причине во время ремонта обрушился один из пролетов моста, на котором находился строительный кран и рабочие.

Конструкция вместе с людьми упала в реку с высоты 15 м. «Бетонные фрагменты и сам кран находились в воде. Прибывшие на место происшествия спасатели сразу приступили к эвакуации рабочих-строителей», – сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь регионального отделения МЧС Светлана Тенякова.

Машинист крана от полученных травм скончался на месте, остальные четверо сотрудников строительной бригады в состоянии средней тяжести доставлены в областную больницу.

Вскоре стало известно, что в реанимационном отделении в Анненках скончался второй рабочий. Сейчас в больнице остаются три человека с травами различной степени тяжести.

Все строители приехали на работу в Калугу из Омска, отмечают в МЧС.

На место трагедии прибыли сотрудники следственного отдела прокуратуры, ведется расследование причин ЧП. Место происшествия оцеплено.

По словам губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, для расследования причин трагедии будет создана комиссия.

Калужский следственный отдел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Калужской области возбудил уголовное дело по факту обрушения моста, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя следственного отдела.

По предварительным данным, мост не выдержал проверку временем. Вероятнее всего, обрушение произошло из-за износа металлических конструкций моста – он был построен еще в 1967 году, а 8 лет назад признан аварийным.

Новый мост в Калуге, соединяющий левую сторону города с правобережьем, был открыт в ноябре прошлого года. После этого старый мост был закрыт на реконструкцию. Его открытие было запланировано на 21 ноября 2008 года.

«Произошло обрушение старой бетонной конструкции моста и работавшего на мосту крана», – уточнили в управлении по работе со СМИ администрации губернатора Калужской области.

Последнее крупное обрушение моста произошло осенью 2006 года в Екатеринбурге. Тогда строящийся автомобильный мост рухнул на железнодорожное полотно в центре города. В момент обрушения он находился в состоянии строительства.

Этот инцидент произошел на перекрестке улиц Шевченко и Восточной. На дорогу также упал находившийся в момент аварии на мосту подъемный кран.

Причинами обрушения стал брак при возведении моста или ошибка в расчетах при проектировании. Жертв нет. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ»).

В 2005 году не выдержал нагрузки пешеходный мост Архангельской области, который проходил через реку Верхняя Тойма. Мост покосился, когда реку переходили около десяти человек. Потеряв равновесие, люди упали в ледяную воду. К счастью, обошлось без жертв, все пострадавшие смогли выбраться на берег.

За год до этого пешеходный мост рухнул в Москве. В результате аварии на 23-м км Ленинградского шоссе упали опоры малого пешеходного моста. В результате трое погибли, еще три человека с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы.

..............