Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 апреля 2008, 15:13 • Общество

Останки царевича Алексея подлинны

Установлена подлинность останков царской семьи

Останки царевича Алексея подлинны
@ livadia.org

Tекст: Антон Васецкий

Уральские ученые продолжают исследовать человеческие останки, найденные под Екатеринбургом неподалеку от места, где была захоронена семья Николая II. Изначально высказанные предположения по поводу того, что они могут принадлежать покойным царевичу Алексею и княжне Марии, подтверждаются. Окончательное заключение группа по расследованию убийства семьи последнего российского императора огласит уже в мае.

Официальных комментариев относительно подлинности найденных останков члены группы, расследующей убийство семьи Николая II, пока журналистам не дают. Однако, как сообщил Департамент информации губернатора Свердловской области, руководитель комиссии Владимир Соловьев уже успел сообщить главе региона Эдуарду Росселю о том, что данные экспертиз подтверждают предположения специалистов.

Официальные итоги экспертиз будут озвучены только через месяц

По словам Соловьева, те исследования, которые были проведены, с высокой долей вероятности показывают, что в захоронении, обнаруженном летом 2007 года на старой Коптяковской дороге, находились останки цесаревича Алексея и княжны Марии Романовых, передает ИТАР-ТАСС.

«Официальные итоги экспертиз будут озвучены только через месяц. К тому времени будут окончательно проведены и генетическая, и историческая экспертизы», – подчеркнул Владимир Соловьев.

Фрагменты человеческих скелетов были найдены в процессе археологических раскопок, которые проводили специалисты Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, а также члены военно-исторического клуба «Горный щит». Ими было обнаружено двойное кострище, которое использовалось для сжигания тел. В нем и лежали останки.

«Количество костей очень небольшое, они сильно фрагментированы», – сообщил тогда начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин. Кроме того, по его словам, были найдены 7 зубов, из которых два хорошо сохранились, а также три пули и один фрагмент ткани одежды.

Результаты первого этапа исследований фрагментов скелета указали на то, что это фрагменты скелетов мальчика 12–14 лет и девушки 16–18 лет. Учитывая близость пепелища к тому месту, где было обнаружено захоронение семьи Николая II, и тот факт, что останки царевича Алексея и княжны Марии найдены так и не были, специалисты начали исследования.

Они провели генетическую экспертизу и выделили ДНК из нескольких образцов костных останков. По ним было назначено несколько других генетических экспертиз, три из которых будут проходить за рубежом: в идентификационной лаборатории DNA и в Массачусетском университете (США), а также в лаборатории Инсбрукского университета (Австрия). Результаты всех этих экспертиз будет оценивать специальная комиссия из российских и зарубежных ученых.

В ближайшее время будет проведен еще и независимый аудит, все документы по результатам экспертиз будут готовы в конце мая.

Стоит отметить, что в этом году с момента гибели царской семьи исполнится 90 лет. Российский император Николай II, его супруга Александра Федоровна и их дети Алексей, Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия были расстреляны вместе с лейб-медиком, комнатной девушкой, поваром и лакеем в Екатеринбурге в доме Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Впервые останки членов семьи Романовых были обнаружены более четверти века назад – в 1979 году. В то время раскопками руководил консультант министра внутренних дел Гелий Рябов. Однако этот факт не был предан широкой огласке: по указанию властей найденные останки тайно закопали.

По словам археологов, место поисков было определено на основе документа, который еще недавно находился под грифом «секретно». В нем содержалось подробное изложение рассказа Якова Юровского о расстреле и захоронении царской семьи.

В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура открыла уголовное дело. После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 в США и в 1997 в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками 9 членов семьи последнего российского императора Николая II, и было решено совершить их погребение в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело, таким образом, было закрыто.

..............