Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 апреля 2008, 17:10 • Общество

«Аль-Каида» угрожает России

«Аль-Каида» угрожает России
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Северный Кавказ по-прежнему представляет большой интерес для международных террористических организаций, и главным образом для «Аль-Каиды*». Как заявляют в МВД России, экстремисты постоянно предпринимают попытки дестабилизировать ситуацию в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. По данным силовиков, в регионе действуют до 500 бандформирований. Свои ряды они пополняют за счет определенных категорий граждан.

Об угрозе международного терроризма на Северном Кавказе заявил замглавы МВД России Аркадий Еделев.

Несмотря на огромную работу правоохранительных органов, интерес к Северному Кавказу со стороны террористов не падает

Выступая на совещании антитеррористической комиссии в Грозном, он отметил, что международные террористические организации не прекращают попытки дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии.

«Прежде всего это относится к организации «Аль-Каида*». Несмотря на огромную работу, проделываемую правоохранительными органами, интерес к Северному Кавказу со стороны террористов не падает», – цитирует РИА «Новости» Еделева.

По словам начальника УФСБ по Чечне Владимира Кулишова, в Северный Кавказ стремятся миссионеры экстремистских организаций.

«После десятилетий государственного атеизма представление о законах и нормах ислама у большинства верующих весьма приблизительное», – уточнил Кулишов.

По данным силовиков, на Северном Кавказе в настоящее время действуют до 500 боевиков. В основном бандформирования подпитываются неработающей молодежью, вербовка которой активно ведется главарями боевиков. Международные террористы также попадают в Россию, используя каналы миграции.

«В настоящее время бандиты ведут минную войну, устанавливают фугасы, постоянно пытаясь дестабилизировать обстановку, – рассказал главком внутренних войск МВД Николай Рогожкин. – Но у них нет завтрашнего дня и нет будущего, мы все равно их найдем, бандиты обречены».

Свои слова главком подтвердил статистикой: только за первый квартал текущего года российские спецслужбы уничтожили более 40 боевиков.

«Обстановка на Северном Кавказе является сложной, но контролируемой, и форс-мажорных обстоятельств не ожидается», – отметил он.

Сейчас в регионе действуют 30 тыс. военнослужащих, большая часть из них – на территории Чеченской Республики. Таким образом, на каждого боевика на Северном Кавказе приходится 60 солдат.

«Если судить по динамике, то однозначно можно сказать, что уменьшается число террористических актов. Что же касается бандформирований и международных террористических организаций, то это специфическая информация, которая может периодически меняться», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя аппарата Комитета Госдумы по безопасности Павел Шекуров.

Отметим, что кроме Северного Кавказа террористы активизировали свою деятельность и в Уральском регионе. В первую очередь речь идет об Исламском движении Узбекистана и «Хизб ут-Тахрир* аль-Ислами». За последний год их участники неоднократно задерживались в Тюменской и Челябинской областях. Выявлено свыше 80 их активных членов.

Впрочем, об активизации международных террористов говорит не только МВД и ФСБ России. Так, директор ЦРУ Майкл Хейден заявил, что террористическая сеть «Аль-Каида» занимается подготовкой бойцов с европейской внешностью, которые не будут вызывать особых подозрений у сотрудников таможенных служб. Тренировки проводятся на территории Пакистана, вдоль границы с Афганистаном.

«Они собирают в этом регионе бойцов для тренировок, – подчеркнул Хейден. – Эти бойцы не будут привлекать особого внимания даже при проходе вместе с вами таможенного контроля в столичном аэропорту Даллес. Они выглядят как западные люди».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............