Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 марта 2008, 16:30 • Общество

Рухнула МММ XXI века

Рухнула первая в XXI веке финансовая пирамида

Рухнула МММ XXI века
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В городе на Неве произошел первый крах финансовой пирамиды в новом веке. Печальный опыт МММ вкладчиков ничему не научил, оказалось, что и сегодня существуют организации, предлагающие людям 50%-ную доходность по вкладу. 18 февраля вкладчики бизнес-клуба «Рубин» в Петербурге забили тревогу: сотрудники компании исчезли, офис закрыт. Потерянная сумма измеряется в миллионах рублей.

На сайте бизнес-клуба «Рубин» до сих пор висит информация, которая и привлекла сюда деньги десятков тысяч людей: «Здесь вы сможете инвестировать свои средства с доходностью от 25%. Мы не скрываем источники дохода компании, потому что открытость – наше кредо. В первую очередь мы вкладываем деньги в то, что всегда будет ценно: земля составляет 25% наших вкладов. Остальные инвестиции распределяются следующим образом: 40% – зарубежные инвестиции, 15% – бизнес-проекты, 15% – недвижимость, 5% – ценные бумаги… Минимальная сумма вклада – 3000 рублей… Холдинг «Рубин» всегда без сбоев производит выплаты по договорам. Договор, разработанный профессиональными юристами клуба, гарантирует его участникам фиксированные ежемесячные выплаты».

Масштабы бедствия серьезные, руководители клуба стерли базу вкладчиков, но часть ее сохранилась: пострадали люди из сотен городов

География вкладчиков клуба потрясает: это более сотни городов России, страны СНГ, Западная Европа, США и т.д. Точное количество людей, доверивших «Рубину» деньги, неизвестно. Называется цифра от одной до нескольких сотен тысяч человек (только в Санкт-Петербурге, где был центральный офис организации, несколько десятков тысяч). Потерянные вкладчиками деньги также измеряются сотнями, только уже миллионов рублей.

Компания функционировала до 18 февраля, когда помещение клуба на Литейном, 108 в Петербурге оказалось закрытым, а руководящие сотрудники бесследно исчезли, в том числе и руководитель клуба Александр Польщенко. Вкладчики забили тревогу, сообщения об обмане стали поступать в милицию, представителям органов власти.

«22 февраля по Интернету ко мне обратился знакомый, мама знакомого которого отдала свои деньги в БК «Рубин», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Леонид Армер, координатор общественной организации «Молодежная служба безопасности». – Как только я зашел на их сайт, понял, что это лохотрон и пирамида. Тогда я собрал активистов в Интернете, и мы стали расследовать эту историю.

По своим каналам я передал информацию о мошенниках чекистам на Литейном и – через представителя губернатора в законодательном собрании – Валентине Матвиенко, думаю, она уже в курсе. Масштабы бедствия серьезные: перед тем как скрыться, руководители клуба стерли базу вкладчиков, но часть ее сохранилась. Среди пострадавших – люди из нескольких сот городов».

По словам Армера, потрясающую доверчивость продемонстрировали не только вкладчики (среди них много представителей самой доверчивой части населения – пенсионеров), но и сами сотрудники БК «Рубин»:

«Я не склонен думать, что все региональные менеджеры компании – мошенники, многие из них просто переводили деньги. Как ни странно, многие не понимали, чем грозит участие в финансовой пирамиде. Они думали, что это новый проект, аналогов которому до этого не было, большая стабильная компания».

В понедельник обманутые вкладчики рассказали о своих бедах депутатам законодательного собрания Петербурга. Председатель комиссии по законности и правопорядку закса, экс-глава ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев по итогам встречи поведал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД следующее: «Все материалы по деятельности клуба мы передаем прокурору города. Прокуратура должна возбудить уголовное дело. Наши возможности не так велики, мы всего лишь законодательный орган власти, но своего рода моральное наблюдение за всей этой историей мы обеспечим».

Как в истории с МММ и другими пирамидами, деятельность БК «Рубин» не была подпольной, эта компания получила довольно широкую известность, о заоблачных процентах в ней писали журналисты.

«Невероятные доходы вкладчикам обещает БК «Рубин» (Петербург), – сообщал в декабре прошлого года «Прайм-ТАСС» со ссылкой на радио Business FM. – Доходность для вклада в 3000 рублей – 25% годовых. Если больше 30 тысяч – клуб «Рубин» обещает все 50%. Проблем с недовольными вкладчиками пока нет – они просто еще не успели появиться. Хотя на сайте компании и говорится, что работает клуб 12 лет, зарегистрирован он только в 2006 году».

Проводились даже журналистские расследования, но никто из тех, кто защищает закон, не отреагировал.

«Почему? Сложно сказать. Вмешиваться в коммерческую деятельность организации, пока не доказано, что она занимается мошенничеством, довольно сложно, – считает экс-глава ГУВД Петербурга Крамарев. – Я думаю, что руководители «Рубина», даже когда их поймают, будут утверждать, что добросовестно заблуждались, никого обманывать не хотели, верили в то, что эта схема сработает, а потом они поделятся заработанным с вкладчиками».

Что теперь делать, как вернуть деньги? Крамарев считает, что имущество, записанное на «Рубин», скорее всего, очень незначительно, и, даже продав его, деньги вкладчикам не вернуть. Вероятно, правоохранительные органы пойдут на арест счетов организации, в том числе и за рубежом, хотя сделать это будет непросто.

По словам координатора «Молодежной службы безопасности» Леонида Армера, история только начинается. В России, по его словам, до сих пор действует порядка десятка фирм, использующих похожие схемы, найти их несложно – по заоблачным процентам. Если волна «Рубина» накроет и их, это будет настоящее социальное бедствие, говорит наш собеседник.

Специалисты отмечают, что высокую доходность, например в 30% годовых, иногда демонстрируют ПИФы (паевые инвестиционные фонды), но эти доходы никогда не могут быть гарантированы. ПИФ может уйти и в минус. А вкладчикам «Рубина» выплату баснословных сумм гарантировали.

«Все помнят историю с МММ, – говорит Аркадий Крамарев. – Но людей она, видимо, ничему не научила. Я не призываю бежать в милицию, если вам обещают доходность по вкладам, как в «Рубине», но это повод не попасться на эту удочку».

..............