Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 марта 2008, 14:05 • Общество

Рыбная неделя

Норвегия выдавливает Россию из рыбного бизнеса

Рыбная неделя
@ sevrybkom.ru

Tекст: Наталья Ямницкая

Российское судно вновь стало заложником норвежских властей по подозрению в нарушении правил рыболовства. Траулер «Капитан Наумов» прибыл в порт города Буде на смену российскому судну «Коралнес», судовладельцам которого пришлось дорого заплатить за просчет капитана. Примечательно, что в результате подобных инцидентов Россия теряет сотни тонн ценной продукции.

Задержание корабля «Капитан Наумов» было произведено накануне вечером, 29 марта, близ Лофотенских островов, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Вина судна состоит в том, что экипаж российского рыболовецкого траулера не уведомил местные власти об улове

По версии норвежской береговой охраны, вина судна состоит в том, что экипаж российского рыболовецкого траулера не уведомил местные власти об улове.

В настоящий момент российский траулер следует в порт города Буде для дальнейших разбирательств на смену российскому судну «Коралнес», задержанному по аналогичному делу в ночь с 23 на 24 марта.

По сообщению «Интерфакса», когда судно было обнаружено местной береговой охраной, «Коралнес» вел промысел в норвежской экономической зоне в районе Рестбанкен. К тому моменту он успел выловить 48,5 тыс. тонн рыбы, среди которых было 33 тонны трески.

Деятельность экипажа судна вызвала подозрения у норвежцев. Они посчитали, что траулер мог не сообщить местным властям о начале ведения промысла. В итоге судно было препровождено в порт Буде для выяснения обстоятельств.

В то же время, по данным Владимира Тафтина, гендиректора ЗАО «Севрыбком-1» , являющегося судовладельцем траулера, судно пришло в порт Буде «своим ходом на выгрузку, где и выяснилось, что капитан своевременно не известил норвежскую сторону о завершении промысла».

«По норвежским правилам капитан после завершения промысла должен был сообщить об этом норвежским властям, но по каким-то причинам не сделал этого», – заметил Тафтин, слова которого приводит РИА «Новости».

По решению норвежской стороны на судно был наложен штраф в размере 10 тыс. норвежских крон на капитана судна и 490 тыс. на судовладельца. Как пояснил пресс-атташе российского посольства в Норвегии Евгений Колесников, российская сторона не опротестовывала действия норвежских властей.

«Капитан и судовладелец согласились с этим решением», – приводит слова дипломата агентство.

В результате 25 марта после внесения банковской гарантии российский рыболовецкий траулер был отпущен.

Впрочем, норвежские власти регулярно предъявляют претензии к российским судам по нарушению правил рыболовства.

Так, 5 января 2008 года в Баренцевом море было задержано российское рыболовное судно, приписанное к порту Калининград. Как утверждает норвежская береговая охрана, это произошло в спорной «серой зоне». Со своей стороны, капитан судна Андрей Салмин заявил, что корабль был остановлен в российских экономических водах.

По данным норвежской стороны, «Hеманский» находился в порту Киркенеса с конца декабря и выход в море ему был запрещен из-за того, что в официальной документации была неясность относительно того, какому государству принадлежит судно. Но, несмотря на запрет, поздно ночью 31 декабря траулер, погасив огни, покинул порт Киркенеса.

В результате норвежские власти решили, что судно будет продано на аукционе из-за невыплаты штрафа по содержанию судна на территории порта Вадсё, передавало РИА «Новости».

Еще один инцидент произошел в конце ноября 2007 года: служба береговой охраны в Норвегии арестовала российский траулер «Тында» в пределах норвежской экономической зоны, после чего российское судно под конвоем бы препровождено в порт города Тромсе для дальнейших разбирательств.

Самым известным делом о «рыбном рабстве» стал случай с российским траулером «Электрон» . Тогда, в октябре 2005 года, недалеко от Шпицбергена норвежская береговая охрана «за грубое нарушение правил рыболовства» попыталась задержать очередное российское судно, капитан которого фактически взял в заложники двух норвежских инспекторов, уйдя с ними после пятидневной погони в территориальные воды России.

Против капитана судна Валерия Яранцева было возбуждено уголовное дело, прекращенное, однако, в феврале 2007 года в связи с тем, что в России уже проходит судебное разбирательство по этому вопросу.

В то же время, как сообщил представитель норвежской полиции Уле Саверюд, правоохранительные органы Норвегии не намерены были отказываться от планов привлечь к суду владельца траулера «Электрон».

Этот инцидент впервые привлек столь широкое внимание общественности к противоречиям между Россией и Норвегией в вопросе о способах добычи рыбы в западных районах Баренцева моря.

..............