Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
25 марта 2008, 09:53 • Общество

В США осудили китайского шпиона

Американцы посадили китайского шпиона и его семью

В США осудили китайского шпиона
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

24 года тюрьмы получил 67-летний гражданин США за шпионаж. Американец китайского происхождения, работающий в сфере ВМС, был пойман при попытке переправить в Китай секретные материалы, касающиеся военных технологий. Факт сотрудничества с иностранным государством признали все члены семьи обвиняемого. Им тоже вынесены сроки заключения. Это уже третье разоблачение шпионов КНР с начала года.

Решение о тюремном заключении федеральный окружной суд США в городе Санта-Ана (штат Калифорния) принял в понедельник. Разбирательство велось около трех лет.

Адвокаты утверждали, что собранная уроженцем Китая информация не только не носила секретного характера, но и была устаревшей

67-летний американец китайского происхождения Чи Мак был приговорен к 24 годам заключения за шпионаж. Ранее он работал на оборонную компанию Power Paragon, специализирующуюся на контрактах для ВМФ США, сообщает Associated Press.

В октябре 2005 года Чи Мак был задержан вместе с братом и его супругой. Сотрудники ФБР обнаружили у них несколько компакт-дисков, содержащих документы, касающиеся устройства оборонных технологий.

Родственники Чи собирались вылететь с секретной информацией в Гонконг, а оттуда попасть в Гуанчжоу (Китай), чтобы встретиться со связным.

Изъятые документы с грифом «для служебного пользования» касались экспериментального эсминца, технологии торпед для подводных лодок, электромагнитных артиллерийских систем, систем раннего предупреждения и обнаружения приближающихся ракет.

Сам обвиняемый в последнем слове отрицал, что своими действиями хотел нарушить закон и нанести вред новой родине. А его адвокаты утверждали, что собранная уроженцем Китая информация не только не носила секретного характера, но и была устаревшей.

Между тем факт сотрудничества с иностранным государством признали все члены семьи обвиняемого.

Супруга Чи еще год назад, до начала процесса, признала себя виновной в том, что действовала в интересах иностранного государства, и сейчас отбывает трехлетнее заключение.

Сговорчивее Чи Мака оказались и его брат с невесткой, которые в обмен на признание себя виновными получили 10 и 3 года тюремного заключения соответственно. Их примеру последовал и сын осужденного. Все они будут депортированы из США по истечении срока заключения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что федеральная прокуратура настаивала на 30-летнем тюремном сроке для инженера, мотивируя такое наказание тем, что он «совершил предательство по отношению к принявшей его стране». Чи Мак в свою очередь просил о снисхождении.

В США регулярно отлавливают работающих на КНР шпионов, которыми, как правило, оказываются граждане США китайского происхождения. В феврале 2008 года в Америке почти одновременно были разоблачены сразу две китайские разведывательные ячейки.

По обвинению в передаче секретных данных арестованы четверо китайцев. Один из них является бывшим инженером корпорации Boeing. Он подозревается в хищении информации, касающейся национальных аэрокосмических программ.

Главный фигурант другого дела – аналитик Минобороны. По данным спецслужб, он продавал военные тайны КНР.

Обвинения задержанным по двум делам были предъявлены в один день. В Минюсте США, впрочем, заявили, что это простое совпадение.

Представитель ФБР подчеркнул, что аресты являются доказательством приверженности США к борьбе с «иностранным воровством» информации и технологий.

Летом 2006 года бывший аналитик военной разведки США Рональд Монтаперто был арестован за то, что на протяжении 22 лет шпионил в пользу коммунистического Китая.

Он признал себя виновным в противозаконном хранении секретных документов и в передаче сверхсекретной информации разведывательным органам Китая.

..............