Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
24 марта 2008, 16:30 • Общество

«Ритуал» взятки

В Москве задержаны кладбищенские коррупционеры

«Ритуал» взятки
@ sxc.hu

Tекст: Антон Васецкий

Новый коррупционный скандал в Москве коснулся сферы похоронных услуг. Сотрудники правоохранительных органов задержали руководителей государственного предприятия «Ритуал» при получении незаконного денежного вознаграждения. За участок для захоронения на одном из кладбищ Москвы сотрудники «Ритуала» требовали у клиентов 25 тыс. долларов. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Операция по задержанию коррупционеров была проведена Департаментом экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ в рамках комплекса мероприятий, направленных на декриминализацию обстановки в сфере ритуальных услуг.

Учитывая масштабы предприятия, можно предположить, что на этом был построен целый теневой бизнес

Главными действующими лицами развернувшихся событий стали заместитель руководителя комплекса ритуального обслуживания № 4 ГУП «Ритуал» Александр Имедадзе и заведующий Пятницким кладбищем Владимир Войтов.

Они подозреваются в том, что, используя служебное положение, получили 25 тыс. долларов за предоставление участка для захоронения. Работники похоронной сферы были задержаны в помещении административного здания на территории Пятницкого кладбища в момент передачи денег.

Как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук, выйти на руководителей предприятия правоохранительным органам удалось по оперативной информации.

«Сотрудниками Департамента экономической безопасности была сделана съемка скрытой камерой с момента замера и показа этого участка до момента передачи денег клиентами, – сообщил Андрей Пилипчук. – Пока неизвестно, в скольких подобных эпизодах успели принять участие подозреваемые. Но, учитывая масштабы предприятия, можно предположить, что на этом был построен целый теневой бизнес».

На самом предприятии корреспонденту газеты ВЗГЛЯД давать какие-либо комментарии по поводу случившегося отказались.

В настоящее время все материалы по факту случившегося переданы в Главное следственное управление при ГУВД Москвы для принятия процессуального решения по возбуждению уголовного дела.

Стоит отметить, что это уже не первый случай выявления взяточничества среди московских руководителей за последнюю неделю.

21 марта Симоновский суд Москвы выбрал арест в качестве меры пресечения для перового заместителя министра потребительского рынка и услуг правительства Московской области Евгения Клевакина. Он был задержан по подозрению в получении взятки в крупном размере. По данным следствия, Клевакин требовал с предпринимателя взятку за продление добровольной аккредитации на торговлю спиртным в Подмосковье и требовал перечислить деньги на счет указанной им фирмы.

По словам милиционеров, чиновник действовал крайне осмотрительно, не имея дела с наличными. Но и это его не спасло.

Сотрудники УБЭП вошли в кабинет чиновника после того, как предприниматель на все согласился и Клевакин озвучил точную сумму вознаграждения. Она составила 300 тыс. рублей.

Государственное унитарное предприятие «Ритуал» осуществляет деятельность по оказанию ритуальных, производственных, а также иных видов сопутствующих похоронам услуг.

Предприятие находится в ведении Департамента потребительского рынка и услуг Москвы. Это старейшее и крупнейшее предприятие похоронной отрасли не только в столице, но и в России. В настоящее время на нем работают несколько тысяч сотрудников.

Организация обслуживает 71 кладбище: как введенные с 1960–1990 годов, так и исторические, эксплуатируемые с 1300 года. Общая площадь земель, на которых они находятся, – свыше 1500 га. Ежегодно на них производят захоронения более 120 тыс. умерших.

«Каждый день ГУП «Ритуал», сталкиваясь с горем людей, потерявших своих близких, помогает облегчить боль утраты и достойно проводить их в последний путь», – говорится на официальном сайте предприятия.

..............