Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

16 комментариев
18 марта 2008, 18:13 • Общество

Скончался знаменитый режиссер

Скончался создатель «Английского пациента»

Скончался знаменитый режиссер
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Лауреат премии «Оскар» за фильм «Английский пациент», глава Британского киноинститута Энтон Мингелла скончался в Лондоне в возрасте 54 лет. В последние годы жизни своей главной задачей он считал помощь молодым британским актерам, продвижение их на мировую сцену, но также продолжал работать над созданием полнометражных фильмов. В 2008-м Мингелла планировал снять сразу две картины.

Английский режиссер Энтони Мингелла (Anthony Minghella) скончался в Лондоне в возрасте 54 лет, сообщает телерадиокомпания ВВС со ссылкой на агента Мингеллы.

Стать кинорежиссером ему, наверное, было написано на роду

Режиссер и продюсер возглавлял Британский киноинститут, главной своей задачей в последние годы Мингелла считал помощь молодым британским актерам, прославился же фильмами «Искренне, безумно, сильно» (1991), «Английский пациент» (1996), «Талантливый мистер Рипли» (1999), «Холодная гора» (2003), «Вторжение» (2006) и другими.

В 2003 году, став главой Британского киноинститута, Мингелла сказал: «Здесь (в Великобритании – Прим.) производится недостаточно фильмов, у нас недостаточно киностудий, мы недостаточно преуспеваем в обнаружении талантов, которые у нас есть, а те, которые обнаруживаем, ограничиваем пределами Британских островов, – приводит его слова РИА «Новости». – Мы все должны помогать им», – сказал тогда режиссер.

Но и оставаясь на посту главы киноинститута, Мингелла не прекращал профессиональной деятельности. Автор предвыборных роликов для Лейбористской партии Великобритании, он снимал также эпизоды для различных сериалов. Работал он и над созданием полнометражных фильмов.

Стать кинорежиссером ему, наверное, было написано на роду. Кино он любил с детства, а благодаря дружбе с киномехаником ему удавалось бесплатно смотреть фильмы, которые показывали в расположенном по соседству кинотеатре, сообщает сайт peoples.ru. Тем не менее, его путь в большое кино оказался извилист.

Он получил степень в университете Гуля, в 1984 году начал преподавать там литературу и одновременно писать пьесы. К тому времени он уже три года занимался драматургией, лондонские театральные критики даже назвали его самым многообещающим драматургом года. А лучшей пьесой 1986-го была названа пьеса Мингеллы «Сделано в Бангкоке».

Свою карьеру режиссер начинал как автор сценариев для радиоспектаклей, некоторые из которых удостоились престижных наград, уточняет РИА «Новости».

После того, как он получил признание на театральной сцене и на радио, его пригласили на телевидение, в частности, Мингелла был автором сценариев к криминальному телесериалу «Инспектор Морс».

В 1991 году он дебютировал как режиссер в большом кино, сняв картину «Искренне, безумно, глубоко» (Truly Madly Deeply) по собственному сценарию. В главных ролях фильма снялись Джульет Стивенсон и Алан Рикман. Лента получила несколько наград.

Следующим фильмом Энтони Мингеллы стал «Мистер Чудо» (Mr. Wonderful) с Мэттом Диллоном, Аннабеллой Шиоррой, Мэри-Луизой Паркер и Уильямом Хертом, однако особого успеха картина не получила.

Затем режиссер взялся за экранизацию романа Майкла Ондаатджи «Английский пациент». Критики отмечают, что неожиданно для всех любовная драма оказалась одним из самых ярких кинособытий 1996 года, впоследствии она получила девять «Оскаров», в том числе, золотая статуэтка досталась и самому Мингелле.

В 1999 году Энтони Мингелла по известному детективному роману Патриции Хайсмит поставил фильм «Талантливый мистер Рипли», в котором главные роли исполнили Мэтт Дэмон, Гвинет Пэлтроу, Джуд Лоу и Кейт Бланшетт.

В 2008 году Мингелла планировал снять два фильма.

..............