9 февраля, вторник  |  Последнее обновление — 21:08  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Наталья Бурыкина: Я наняла на работу москвича
Борис Титов: Есть спрос на новых демократов
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Евгений Бунимович: Школе нужен третейский судья
Гарегин Тосунян: Обменники, видимо, кто-то крышует

Инфографика

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина
Эффективность работы правоохранительной системы
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
Из чего складывается цена бутылки водки

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Почему не выдержали сердца Гайдара и Турчинского
Наркологи оклеветали пиво: спирт не добавляют!

Партии и движения

Единороссы отказали Алексею Кудрину
Единороссы и эсеры заключили соглашение
"Единая Россия": Миронов предал Путина
Борис Титов вернулся в "Правое дело"
В России предложено отменить досрочные выборы

Армия и вооружение

Румыния готовится к "звездным войнам" с Россией
США разрабатывают бессмертных боевых киборгов
Что представляет собой новая Военная доктрина РФ
Новая иранская ракета: угрожающая, но устаревшая
Военная доктрина США меняется впервые за 25 лет

криминал

В Астрахани за взятки задержано подразделение ДПС
Раскрыто убийство семерых бизнесменов в Бурятии
Задержан убийца семерых бизнесменов в Бурятии
Прокурора обвинили в насилии над 75 детьми
В Бурятии убиты семь предпринимателей

территория СССР

Экономика Украины: С чем столкнется Янукович
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Запад признал выборы на Украине демократичными
На Украине выбрали замену Ющенко
Янукович и Тимошенко готовятся к решающей схватке

кино

«Кандагар»: История реального подвига
«Воображариум доктора Парнаса»: Сделка с дьяволом
«Легион»: Откопай дедов пулемет и готовься!
«Зубная фея»: Одобрено стоматологами
«Яйца судьбы»: Как быстро разбогатеть в Москве

Новости компаний

"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде
Следом за Google в Китае атаковали Yahoo!
Google пригрозила уйти из Китая
Грузовики Volvo по-калужски

Раскрыта тайна смерти Сент-Экзюпери

Германский летчик признался, что 63 года назад сбил самолет, в котором находился знаменитый писатель
Долгое время о смерти Антуана де Сент-Экзюпери было мало что известно    17 марта 2008, 16:15
Фото: dailymail.co.uk
Текст: Оксана Бойко

Самолет великого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери сбил летчик германской авиации люфтваффе. В книге, которая 20 марта выйдет в свет, 88-летний Хорст Рипперт признался, что 31 июля 1944 года подбил самолет с французскими опознавательными знаками. Пилот до последнего надеялся, что за штурвалом упавшего в Средиземное море P38 не было его любимого писателя. Но проведенное расследование говорит об обратном.

Долгое время о смерти Антуана де Сент-Экзюпери было мало что известно. Его самолет Lockheed P38 Lightning вылетел с аэродрома на острове Корсика в разведывательный полет 31 июля 1944 года, однако так и не вернулся.

«Если бы я знал, что это был Экзюпери, я бы никогда не сбил его, никогда...»

Рассматривалось несколько версий исчезновения писателя – авария, дезертирство и даже самоубийство. После нескольких серьезных катастроф здоровье Экзюпери было сильно подорвано, он страдал депрессией. Незадолго до рокового дня писателю вообще запретили летать.

О том, что самолет и останки писателя покоятся на дне Средиземного моря, стало известно в 1998 году, когда местный рыбак обнаружил в своих сетях серебряный браслет, принадлежавший Экзюпери. На украшении было выгравировано имя писателя, имя его жены и нью-йоркский адрес издателя, выпустившего «Маленького принца».

Начались подводные поиски, и только в 2003 году французский дайвер Люк Ванрель обнаружил в этом районе обломки самолета P38 Lightning, на котором летал Экзюпери.

По версии исследователей, самолет создателя «Планеты людей» упал в море на большой скорости и почти вертикально. В момент столкновения с водой произошел взрыв. Обломки машины разметало под водой на огромном пространстве. Ни одного из фрагментов человеческих останков так и не было обнаружено.

Экспедиция пошла по немецкому следу после того, как с разбившимся самолетом был найден остов немецкого «мессершмита».

А после того как один из исследователей связался с германским пилотом, расследование тайны смерти Экзюпери было полностью раскрыто.

88-летний Хорст Рипперт, бывший пилот люфтваффе, сообщил, что именно он сбил самолет писателя.

По словам летчика, 31 июля 1944 года над Средиземным морем неподалеку от Тулона он подбил самолет с французскими опознавательными знаками. Пилот говорит, что не видел лица человека, который сидел за штурвалом и что он никогда не стал бы стрелять в Экзюпери.

«Сначала я его преследовал, потом сказал себе: если ты будешь уклоняться от боя, я тебя собью. Я выстрелил, задел его, самолет рухнул. Прямо в воду. Пилота я не видел. Только потом я узнал, что это был Сент-Экзюпери», – цитирует летчика журнал Le Figaro Magazine, публикующий выдержки из книги Жака Праделя и Люка Ванреля «Сент-Экзюпери: Последняя тайна».

Рипперт признается, что «надеялся и все еще надеется, что это был не он», потому что «в молодости мы все читали и обожали его книжки».

«Если бы я знал, что это был Экзюпери, я бы никогда не сбил его, никогда...» – заявил бывший пилот.

На момент гибели великому писателю было 44 года. Как известно, автор книг «Маленький принц» и «Планета людей» участвовал во Второй мировой войне как пилот французских ВВС. Его часть базировалась на Корсике, сообщает Inopressa.

На основе собранных материалов французский журналист Жак Прадель написал книгу «Сент-Экзюпери: Последняя тайна», которая выйдет в тираж в Париже 20 марта.

Обломки самолета Экзюпери сейчас находятся в Музее авиации и космонавтики в Бурже.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 21:01   Эштон: Решение Ирана ведет к дефициту доверия к его ядерной программе
Решение Тегерана начать самостоятельное обогащение урана до 20% ведет к росту дефицита доверия к иранской ядерной программе, заявила во вторник представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
 20:57   ЦБ отзовет лицензии у банков с недостаточным размером капитала
Банк России может отозвать лицензии у шести−семи банков, которые не смогли с 1 января 2010 года выполнить новые требования по минимальному уровню капитала в 90 млн рублей, заявил во вторник первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян.
 20:50   Бастрыкин предложил ввести мораторий на суды присяжных на Северном Кавказе
Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин предложил ввести временный мораторий на работу суда присяжных на территории Северного Кавказа.
 20:48   Пастор посоветовал Тайгеру Вудсу помириться с супругой
Священник, который проводил свадебный обряд американского гольфиста Тайгера Вудса, прокомментировал сексуальный скандал вокруг знаменитого спортсмена.
 21:00   Источник: Вице-президент ГАЗа Занозин может возглавить ИжАвто
Вице-президент группы «ГАЗ» Сергей Занозин может быть назначен руководителем ОАО «ИжАвто» для вывода предприятия из кризиса, сообщил во вторник источник. В пресс-службах ГАЗа и ИжАвто информацию не подтвердили.
 20:37   ВЦИОМ: В программе утилизации машин готовы участвовать 41% россиян
Почти половина россиян (41%), попадающих под действие программы утилизации, готовы участвовать в ней, такие данные представил во вторник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
 20:36   ЦИК Украины объявил перерыв до утра среды
В заседании Центральной избирательной комиссии Украины объявлен перерыв до 10.00 (11.00 мск) среды, сообщили в пресс-службе ЦИК.
 20:26   Сбербанк возобновил льготное автокредитование
Крупнейший российский банк, Сбербанк, возобновил кредитование физических лиц на приобретение автомобилей в рамках госпрограммы субсидирования процентных ставок по автокредитам, сообщил банк во вторник.
 20:22   На очистку улиц Москвы от снега выйдет 11 тыс. машин
Небольшой снегопад ожидается в ночь на среду в Москве, коммунальные службы намерены вывести на улицы города более 11 тыс. единиц техники для уборки города, сообщила во вторник представительница департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.
 20:15   Путин сменил директора Фонда фундаментальных исследований
Премьер-министр России Владимир Путин освободил Владимира Лапшина от должности директора Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в связи с истечением срока полномочий, а вместо него назначил Владимира Елисеева, говорится в распоряжении от 3 февраля.
 20:05   Европейские фондовые биржи закрылись в плюсе
На закрытии торгов к 20.00 мск во вторник британский индекс FTSE 100 вырос на 0,38% до отметки 5111,84 пункта. Германский DAX увеличился на 0,24%, достигнув 5498,26 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов повысился на 0,15% и достиг отметки в 3612,76 пункта.
 20:00   Путин назвал ипотечную ставку в 14% безосновательной
В нынешних условиях ставка ипотечного кредитования в 14% безосновательна, заявил премьер-министр России Владимир Путин во вторник на совещании по вопросам жилищного строительства.
 19:59   В катастрофе под Астраханью погибли водитель легковушки и два пассажира электрички
Среди погибших в результате столкновения электрички с машиной в Астраханской области - водитель легкового автомобиля и двое пассажиров электропоезда, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.
 20:18   Жириновский предложил снять телесериал про Думу
Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предлагает снять телесериал про депутатов и назвать его «Охотный ряд» или «Государственная Дума», сообщила во вторник пресс-служба ЛДПР.
 19:50   Число погибших под лавинами на перевале Саланг превысило 30 человек
Число жертв и пострадавших под снежными лавинами на перевале Саланг, связывающем северные афганские провинции с центральными районами страны, стремительно растет.
 19:43   Восстановленный в Москве Мемориал славы будет втрое меньше кутаисского
В Москве на Поклонной горе предполагается установить лишь уменьшенный образ взорванного в грузинском городе Кутаиси Мемориала славы в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне, сообщил во вторник депутат Мосгордумы Виктор Селиверстов на заседании комиссии по монументальному искусству при Городской думе.
 19:35   Департамент по делам инвалидов создан в Минздравсоцразвития
В Минздравсоцразвития России организован Департамент по делам инвалидов, его создание связано с новыми приоритетными задачами, стоящими перед Министерством в сфере социальной защиты инвалидов, сообщает «ВЗГЛЯД Здоровье».
 19:30   Продажи McDonald's в январе выросли на 2,6%
Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald's Corp. в январе увеличила продажи через торговые точки, работающие не менее 13 месяцев, на 2,6%, сообщило во вторник агентство Bloomberg.
 19:59   РЖД: Экономическим связям России и Эстонии мешает политика
На российско-эстонские экономические отношения оказывает иногда негативное влияние политика, заявил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин во вторник на международном бизнес-форуме с участием представителей 25 стран, объединенных широкой железнодорожной колеей.
 19:23   Тигипко: Судьба выборов на Украине решена
Лидер партии «Сильная Украина», экс-кандидат в президенты страны Сергей Тигипко считает, что повторения массовых акций протеста образца 2004 года на Украине не будет.
 
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •