Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 марта 2008, 14:45 • Общество

Священников призывают вооружаться

Российских священников призывают вооружаться

Священников призывают вооружаться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Милиция Костромской области предложила священнослужителям приобретать огнестрельное оружие. На этот крайний шаг правоохранительные органы решились после серии крупных ограблений в храмах. Однако инициатива силовиков не получила поддержки не только среди православных, но и во всех остальных конфессиях. Священнослужители не исключают, что таким образом сотрудники правоохранительных органов пытаются уйти от ответственности.

О том, что участившиеся кражи икон и церковной утвари в Костромской области в половине случаев остаются нераскрытыми, местное УВД сообщило на прошлой неделе.

Не исключено, что с применением пистолетов или автоматов нападения на храмы станут еще более тяжелыми по своим последствиям

По версии следователей, в области действуют хорошо организованные группы, которые тщательно готовятся и заранее планируют преступление. Только в прошлом году сотрудники правоохранительных органов зафиксировали 49 случаев хищения предметов культа, считающихся антиквариатом.

Одна из последних крупных краж в Костромской области произошла несколько месяцев назад – в Христорождественском храме Буйского района. Грабители похитили 8 икон стоимостью почти 2 млн рублей.

Как отмечают в правоохранительных органах, это уже четвертая кража в храме за последние три года. Всего же в области числятся в розыске 3000 икон.

По мнению УВД, исправить непростую ситуацию могут священнослужители. Им предложено самостоятельно защищать имущество церквей и храмов.

«Мы призываем священников за свой счет закупать средства защиты, в том числе и огнестрельное оружие», – заявила «Коммерсанту» заместитель начальника управления областного УБОПа Лариса Барсукова.

Силовое ведомство готово предоставить православным служителям культа лицензии на ношение оружия по упрощенной схеме (согласно закону «Об оружии», срок оформления лицензии может составить до одного месяца).

Кроме того, во всех церквях будут установлены дополнительные средства защиты – сигнализация, камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения.

Сами священнослужители предложенную инициативу с оружием не поддержали.

«По канонам церкви, батюшка не имеет права ни держать в руках оружие, ни тем более применять его. Другое дело, если будут вооружены охранники или сторожа храмов – ничего плохого в этом нет. Наоборот, это обстоятельство может отпугнуть грабителей, и они несколько поутихнут», – сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

По словам представителя совета муфтиев России, в исламе защита отечества, жилища и семьи предписана изначально.

«Это ценности, которые человек обязан отстаивать и защищать, но в современной жизни важен профессионализм, и оружие у священнослужителей просто недопустимо», – подчеркнул он.

В то же время, говорит собеседник, мы понимаем, что одной частной охраны недостаточно. «Мы всегда обращаемся к правоохранительным органам и считаем, что в первую очередь должны быть защищены государством», – рассказали газете ВЗГЛЯД в Совете муфтиев.

В иудаизме священнослужителям разрешается иметь оружие. Однако обеспечивать охрану и безопасность церквей, храмов, мечетей, синагог – это задача власти, считают в Федерации еврейских общин России.

«Перекладывать оборону на священнослужителей по меньшей мере безответственно. Корме того, наличие оружия вовсе не гарантирует, что такие преступления не будут совершаться. Не исключено, что с применением пистолетов или автоматов нападения на храмы станут еще более тяжелыми по своим последствиям», –сказал газете ВЗГЛЯД руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

..............