Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 марта 2008, 17:44 • Общество

Убит менеджер холдинга «СИБУР»

Убит менеджер холдинга «СИБУР»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Самарской области убит главный механик предприятия «Тольяттикаучук». Борис Федорин скончался в среду утром от пулевых ранений в Жигулевской больнице. Накануне вечером его автомобиль был обстрелян на железнодорожном переезде у поселка Моркваши. Это уже третье убийство среди руководства предприятия за последние два года. Возбуждено уголовное дело. Люди, знающие ситуацию изнутри, уверены, что это месть криминалитета, «отлученного от кормушки».

Покушение на главного механика нефтехимического предприятия, входящего в холдинг «СИБУР», было совершено 11 марта около 22 часов, когда Борис Федорин возвращался домой на автомобиле из спорткомплекса «Кристалл» после окончания тренировки по хоккею.

Наведение порядка в отрасти понравилось не всем. Прежде всего, тем, кого «отлучили от кормушки»

«На пути в поселок Моркваши на железнодорожном переезде его блокировала машина ВАЗ-2111, с заднего сиденья которой выскочил убийца и открыл огонь из пистолета. Об этом успел сообщить по телефону диспетчеру предприятия сам Борис Борисович, выбравшийся из машины после того, как преступники скрылись», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД сотрудник управления общественных связей предприятия «Тольяттикаучук» Игорь Кротов.

Через несколько минут после обстрела на переезде появился автомобиль, водитель которого и доставил Федорина в больницу города Жигулевска.

Пострадавший был срочно прооперирован, врачи извлекли четыре пули, которые попали в желудок, почки и селезёнку.

Состояние раненого было крайне тяжелое, и, несмотря на усилия медиков, утром в среду Федорин скончался.

Представители прокуратуры и милиции Жигулевска обнаружили в автомобиле Федорина семь пулевых пробоин. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Это уже третье убийство среди руководства предприятия за последние два года.

От рук киллеров также погибли заместитель генерального директора по безопасности Игорь Коршунов и замдиректора охранного предприятия Лев Ульянов.

«Было совершено покушение на жизнь директора корпоративного предприятия «Каучукремстрой» Михаила Захарова. Неоднократно фиксировались избиения начальников и заместителей начальников ряда цехов основного производства», – отметил Кротов.

Ни одно из совершенных убийств и покушений не было раскрыто.

Как отметили в пресс-службе «Тольяттикаучука», покушения на руководителей, скорее всего, связаны с наведением на предприятии жесткого контроля над товарно-сырьевыми и материальными потоками.

«Потери самого предприятия и холдинга «СИБУР» в связи с ликвидацией серых схем сократились многократно. «Левый» бизнес и воровство дорогостоящих углеводородов уводило из кармана предприятия миллионы рублей ежемесячно. Наведение порядка понравилось не всем. Прежде всего тем, кого «отлучили от кормушки», – отметил Кротов.

Аналогичной позиции придерживаются и в губернской думе.

«Насколько я знаю, действительно, на этом предприятии, кроме основного производства-каучука, постоянно изготавливался «левый» бензин. Его реализация была очень распространена в Тольятти и Самарской области. И новые собственники, решив навести в этой области порядок, столкнулись с противостоянием криминалитета», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Самарской губернской думы Сергей Андреев.

Руководство компании «СИБУР» начало собственное расследование происшествия.

«Тольяттикаучук» производит различные виды синтетического каучука, поставляя продукцию в 140 городов России и ближнего зарубежья, а также в Китай, Индию, США, страны Евросоюза. Контрольный пакет акций холдинга СИБУР принадлежит группе «Газпром».

..............