Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
8 февраля 2008, 16:07 • Общество

Армию выведут на чистую воду

Армия будет противостоять коррупции

Армию выведут на чистую воду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

В ближайшее время выявление преступлений в российской армии и их профилактика будут усилены. В военной прокуратуре создан специальный отдел по борьбе с незаконными действиями в армии. Такое решение было принято не случайно. Если раньше главным отрицательным персонажем в армии выступали деды и старослужащие, то теперь внимание прокуратуры гораздо больше привлекают преступления, совершаемые на уровне командного состава.

Официально ситуация в армии за последнее время улучшилась. По статистике уровень военной преступности сократился в 2007 году на 20%, а в начале 2008 года на 30–40%.

Следователи отказывают в возбуждении дел в погоне за красивой статистикой, а иногда и по более материальным причинам

В общей сложности за прошлый год к уголовной ответственности были привлечены 244 командира воинских частей, 180 полковников и 16 генералов. Всего же в 2007 году офицеры совершили 3728 преступлений.

Однако у главного военного прокурора России Сергея Фридинского эти цифры вызывают большое сомнение. Об этом он официально заявил на расширенной коллегии Главной военной прокуратуры. В связи с этим в ближайшее время военные части в регионах страны ожидает масштабная проверка.

«Резко упала выявляемость преступлений, – подчеркнул Фридинский. – Поэтому я вам ставлю задачу: в первом квартале текущего года проверить все воинские части, в которых в прошлом году были учтены преступления, на предмет сокрытия преступлений. В первую очередь – неблагополучные части. И к 15 апреля прокурорам округов отдельными докладными записками доложить о результатах этой работы».

В прошлом году функции расследования перешли от сотрудников военной прокуратуры к работникам Следственного комитета. У прокуратуры остались только функции надзора. Однако к оптимизации деятельности ведомства это не привело. Между Генеральной прокуратурой и СКП неоднократно возникали разногласия.

В конце прошлого года Генпрокуратура даже провела проверку Следственного комитета. И по всей видимости, в этом году внимание за его деятельностью будет оставаться пристальным.

По словам Фридинского, после создания военно-следственных отделов уголовных дел в отношении военнослужащих стало возбуждаться меньше. По данным военной прокуратуры, следователи попросту отказывают в их возбуждении в погоне за красивой статистикой, а иногда и по более материальным причинам. Предстоящие проверки должны выявить, насколько справедливы были эти отказы.

«Вновь созданному отделу по противодействию коррупции во главе с его начальником нужно оперативно разобраться с этими проблемами и организовать эффективную работу, – отметил главный военный прокурор. – Кадры для новой работы мы отобрали из лучших».

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в военной прокуратуре Екатеринбурга, в данный момент выявление коррупции в армии очень затруднено тем, что прокурорские проверки в частях проводятся крайне редко. Да и то происходит это обычно по наводке.

Если же желающих сообщить в прокуратуру о злоупотреблениях командного состава не находится, то вероятность того, что военные коррупционеры будут пойманы, стремится к нулю.

В итоге сотрудникам прокуратуры чаще всего приходится иметь дело с преступлениями из разряда неуставных отношений. Опять же при том условии, что пострадавшие найдут в себе смелость обратиться в прокуратуру.

«В данный момент большинство сокрытий преступлений происходит именно на уровне частей, – подчеркнул источник газеты ВЗГЛЯД. – Так что говорить о том, что этим занимаются именно в военной прокуратуре, не совсем корректно. Тем более что с разделением ведомства на собственно прокуратуру и следственный отдел возможность коррупции в самой прокуратуре была снижена. В любом случае появление нового органа пойдет только на пользу. А если параллельно вместе с этим и правда пройдут большие проверки в частях, то это поможет выявить сотни злоупотреблений».

Стоит отметить, что в задачи военной прокуратуры входит не только обвинение, но и оправдание невинно пострадавших. Так, в прошлом году были восстановлены нарушенные права более 400 тыс. военнослужащих, членов их семей и других граждан. По требованию прокуроров отменено около 12 тыс. незаконных правовых актов, возмещен причиненный государству материальный ущерб на сумму свыше 1 млрд рублей.

..............