Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 февраля 2008, 10:38 • Общество

Взорвался сахарный завод

В США взорвался сахарный завод

Взорвался сахарный завод
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Несколько десятков человек получили серьезные ранения в результате мощного взрыва, произошедшего в четверг вечером на сахарном заводе в американском штате Джорджия. В больницы были доставлены около 40 рабочих, у многих из них площадь ожогов составляет от 80 до 90% кожного покрова. Спасатели продолжают искать погибших, справиться с огнем пока не удается. Причины взрыва и последовавшего за ним возгорания пока не называются.

Пригород Саванны превратился в горящий котел. По данным полиции и медиков, взрыв на сахарном заводе Imperial Sugar в Порт-Вентворте произошел около 11 часов по московскому времени (приблизительно в 19.00 по времени США), сообщает РИА «Новости». Следом за взрывом завод охватило пламя.

Раненых отпускали после оказания первой помощи, поэтому назвать точное число жертв инцидента будет сложно

По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что сразу разрушил часть многоэтажного здания. Хлопок слышали во многих соседних городах, расположенных по берегу Саванны.

«Нам показалось, что открылись врата ада», – приводит CNN слова Джойс Бейкер, которая в тот момент оказалась неподалеку от места происшествия.

«Я была на третьем этаже завода, когда вдруг услышала хлопок, а затем всё рухнуло. С несколькими людьми мы перебрались на первый этаж, а когда оглянулись, то пришли в ужас – первый и второй этажи здания превратились в руины, – рассказала агентству Associated Press механик завода Накишия Хилл. – Все побежали прочь, это было всё, что мы могли сделать».

К 21.30 в больницу города Саванны было госпитализировано порядка 30 человек в критическом состоянии. Данных о погибших пока не поступало, но, по предварительной информации, которой располагает CNN, во время взрыва без вести пропали 6 рабочих. Как сообщил прессе представитель местной полиции Майк Вилсон, точное число пострадавших на данный момент не установлено.

«По нашим данным, от 50 до 100 человек ранены», – сказал он, подчеркнув, что помимо госпитализированных граждан многие пострадавшие добирались в больницы «своим ходом».

Раненых отпускали после оказания первой помощи, поэтому назвать точное число жертв инцидента будет сложно.

Представитель больницы Candler Hospital в Саванне Бетти Йейтс пояснила, что к ним за вечер поступили только пятеро пострадавших в результате взрыва на сахарном заводе, один из них уже выписан. По её словам, основная волна тяжелораненых поступила в медицинский центр Memorial Health.

В то же время, по данным телекомпании CNN, ссылающейся на очевидцев трагедии, число раненных составляет по крайней мере 200 человек.

«К нам поступили люди с разными ожогами, есть и такие, у кого поражено 80–90% кожного покрова», – сообщила журналистам врач реанимации Джей Голдштейн в медицинском центре Memorial Health в Саванне, куда привезли первых раненых. Сейчас в этом госпитале находится 32 человека. Их состояние врачи оценивают как критическое.

По словам другого врача госпиталя, Майкла Полека, все поступившие больные действительно были очень сильно обожжены, но к ожогам добавлялись и другие травмы, полученные в результате взрыва.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, пострадавших с самыми серьезными ожогами на медицинских вертолетах начали переправлять в ожоговый центр штата Джорджия.

Спасатели начали осматривать прилегающую к месту инцидента местность, в том числе реку Саванна, в которую, по некоторым данным, могло взрывной волной отбросить людей. По мнению спасателей, пропавшие без вести люди могли находиться и в эпицентре взрыва на самом заводе.

На его территории продолжает полыхать огонь. Причины инцидента до сих пор не называются. Местная полиция назвала пока лишь предположительное место взрыва. По данным правоохранительных органов, он мог произойти в комнате, где рабочие упаковывали сахар.

Пока спасатели смогли «несколько минимизировать объем открытого горения», однако взять ситуацию под контроль никак не удается. Если пожарные не сумеют совладать с огнем в ближайшее время, пожар может привести к катастрофе. По данным РИА «Новости», пламя грозит перекинуться на расположенный неподалеку крупный склад с опасными веществами.

«Сейчас основной задачей пожарных является не допустить огонь на близлежащий крупный склад, на котором хранятся в том числе токсичные материалы», – пояснил представитель пожарной службы.

В тушении пожара задействовано порядка 60 пожарных, а также несколько кораблей Береговой охраны, которые тушат пожар с реки Саванны.

Предприятие, где произошел инцидент, принадлежит компании «Саванна Фуд энд Индастриз» – самому крупному производителю сахара в США.

..............