17 марта, среда  |  Последнее обновление — 06:05  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Петр Налич: Ждем, когда заснем знаменитыми
Марк Захаров: Горин научил меня самоиронии
Светлана Журова: Надо ограничить продажу спиртного
Сергей Колесников: Клонировать человека невозможно
Михаил Кудилинский: Шишкина присвоила полномочия

Инфографика

Уникальные особенности истребителя ПАК ФА (Т-50)
Чем отличается травматическое оружие от боевого
Какие лекарства больше всего продаются в России
Как устроен российский истребитель 5-го поколения
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Что плохого в отечественных иммуномодуляторах
Гены против здорового образа жизни

Партии и движения

Партия власти сохранила лидерство
Оксана Гончаренко: У КПРФ проблемы с кадрами
Жириновцы и эсеры поборются за третье место
Жириновский вышел в тираж
«Единая Россия» решила митинговать

Армия и вооружение

Названа пятерка крупнейших поставщиков оружия
Россия и Украина проведут совместные учения флотов
Утверждена новая форма одежды Российской армии
У России появятся эсминцы нового поколения
Зачем Россия закупит иностранные бронеавтомобили

криминал

Гаишники избили водителя, везшего жену в больницу
В Петербурге разоблачены лжесвященники
Пойман убийца московского милиционера
ФСБ задержала десятки экстремистов
Нашли пособников возможного убийцы милиционера

территория СССР

В Риге прошел марш легионеров «Ваффен СС»
Украина запретит сама себе вступить в НАТО
В "Имеди" рассказали, как делали скандальный сюжет
Как возродить экономкооперацию России и Украины
Будет ли правительство Януковича пророссийским

кино

Лауреаты «Оскара»: плохой, хороший, гениальный
«Воспитание чувств»: уроки соблазна для начинающих
«Камера 211»: убийцы берут в заложники террористов
«Алиса в Стране чудес»: Скучно, зато про политику
«Дорогой Джон»: Первым делом самолеты

Новости компаний

Microsoft делает телефон для социальных сетей
Societe Generale и Интеррос объединяют активы
Google запускает свою социальную сеть
"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде

Ученые создают машину времени

Испытания новейшего Большого адронного коллайдера могут привести к появлению первых пришельцев из будущего
Многие ученые уже окрестили эксперимент великим открытием    7 февраля 2008, 18:03
Фото: www.pma.caltech.edu
Текст: Наталья Ямницкая

Ученый мир замер в ожидании чуда, появление которого классики мировой фантастики предсказывали больше 100 лет подряд. В ближайшее время в Европейском центре физики частиц пройдут испытания Большого адронного коллайдера – самого мощного ускорителя частиц в истории человечества. Исследователи предполагают, что его испытание может привести к созданию машины времени. Мнения ученых разделились. Некоторые относятся к такой перспективе скептически.

Физики всего мира с нетерпением ждут запуска Большого адронного коллайдера (БАК) ценой 4,65 млрд фунтов, который произойдет в Европейском центре физики частиц, расположенном неподалеку от швейцарской Женевы. Об этом сообщает британская Daily Telegraph со ссылкой на журнал New Scientist.

«2008 год может стать нулевым годом путешествий во времени »

По данным издания, многие ученые уже окрестили эксперимент великим открытием. Так, профессор Ирина Арефьева и доктор физико-математических наук Игорь Волович из Математического института им. Стеклова в Москве полагают, что масштабный эксперимент в ЦЕРН может привести к появлению первой машины времени в мире.

Арефьева и Волович придерживаются мнения, что БАК способен создавать червоточины и таким образом обеспечивать путешествия во времени.

«Мы поняли, что замкнутые временеподобные кривые и червоточины могут появиться в результате столкновения частиц», – приводит слова Арефьевой Daily Telegraph.

Запуск устройства намечен на начало лета. По мнению некоторых исследователей, день старта может стать исторической вехой, поскольку путешествия во времени возможны – если они вообще возможны – лишь в прошлое, считая от момента создания первой машины времени. То есть 2008 год может стать нулевым годом путешествий во времени, утверждают ученые.

Тем не менее до появления подражателей «Доктора Кто» придется преодолеть еще немало препятствий. Одно из них – тот факт, что через мини-червоточины удастся пройти лишь субатомным частицам.

Как заявили исследователи, мысль о том, что путешествие субатомных частиц во времени в БАК может открыть двери для людей-путешественников, – «глубокий и интересный вопрос».

«И эти проблемы, и многие другие требуют дальнейшего изучения», – подчеркнули ученые.

Вероятно, самое большее, на что может надеяться человечество, – это что БАК продемонстрирует признаки существования червоточин, считает доктор Волович.

Если часть энергии столкновения в БАК исчезнет, это может объясняться созданием частиц, которые пронзают время через червоточину.

Однако существуют и менее оптимистичные прогнозы. Так, по мнению замдиректора Института прикладной физики РАН Евгения Суворова, БАК никогда не сможет стать прообразом машины времени.

«Обыватель понимает машину времени как некий механизм, который позволит ему переместиться на несколько дней (часов, минут) в прошлое или в будущее, однако создание такого механизма – это красивая сказка, придуманная писателями-фантастами, – пояснил он. – Это невозможно ни в обывательском, ни в высоконаучном смысле».

По его данным, сооружаемый Большой адронный коллайдер ориентирован на исследование взаимодействия элементарных частиц сверхвысоких энергий, что составляет одну из фундаментальных основ современной физики и поможет науке в изучении и построении общей картины мира.

«Как и от всех крупных проектов подобного рода, от него трудно ожидать сколько-нибудь заметного практического выхода», – подчеркнул

ученый.

Мнение ученого полностью разделяет ассистент кафедры физики Бауманского университета Александр Синев. По его данным, к строительству коллайдера планировали приступить около 8 лет назад, однако и тогда, и сейчас он должен был использоваться исключительно в исследовательских целях для подтверждения современной квантовой (релятивистской) теории поля.

«Дело в том, что большинство современных научных теорий не имеет экспериментального подтверждения, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. – Для них нужны очень высокие энергии, а строительство экспериментальных аппаратов потребует больших вложений. Наверное, поэтому строительство коллайдера растянулось на много лет».

Однако признавать изобретение первым кирпичиком на пути к машине времени эксперт не собирается, несмотря на признанный авторитет Арефьевой и Воловича. Скорее всего, проблема непонимания кроется в трудностях перевода.

«Мне кажется, что ученых просто неправильно поняли, а потом неверно перевели, ведь многие термины на языке ученых не имеют ничего общего с лексиконом обычного человека, – пояснил Синев. – Например, «квантовая телепортация» вовсе не означает «перемещения во времени».

Аналогичные прогнозы выдвигает и британское издание. Как ожидается, БАК позволит получить новую информацию о частицах и силах, действующих в космосе, а также воспроизвести условия, близкие к имевшим место вскоре после Большого взрыва, породившего Вселенную.



← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 06:03   Мексика призвала США разделить ответственность в борьбе с наркомафией
Президент Мексики Фелипе Кальдерон призвал правительство США разделить ответственность в борьбе с наркомафией и незаконным оборотом оружия.
 06:01   Аварийный сброс воды затопил 40 домовладений в Дагестане
В Дербентском районе Дагестане из-за аварийного сброса воды на Геджухском водохранилище в поселке Мамедкала подтоплено 40 частных домовладений.
 05:36   Более 30 человек ранены в Колумбии при ДТП с участием автобуса
Тридцать три человека госпитализированы в результате столкновения двух автобусов на юге колумбийской столицы Боготы, сообщило вечером во вторник колумбийское радио Caracol.
 05:24   Суд рассмотрит дело «черных риелторов» во Владивостоке
Банда «черных риелтеров», убившая семь человек, предстанет перед судом во Владивостоке.
 05:38   США увеличат число полицейских на границе с Мексикой
Губернатор штата Техас распорядился увеличить число полицейских вдоль мексиканской границы в связи с убийством трех человек, связанных с консульством США.
 05:13   Активы российской брокерской компании заморожены в США
Комиссия по ценным бумагам и биржам США с разрешения суда заморозила во вторник активы российской брокерской компании BroCo Investments и ее президента Валерия Мальцева.
 05:03   Прокуратура возбудила дело о вандализме в ходе выборов в Хабаровске
Правоохранительными органами Хабаровского края возбуждено уголовное дело по факту вандализма в отношении агитационных материалов одного из кандидатов в депутаты краевой законодательной Думы в период предвыборной кампании.
 03:15   Honda отзовет 410 тыс. автомобилей в Европе
Компания Honda объявила об отзыве 410 тыс. своих автомобилей в Соединенных Штатах в связи с жалобами на тормозную систему.
 04:53   Полицейский во Франции погиб от рук баскских террористов
Боевики из баскской террористической организации ЭТА впервые убили французского полицейского. Это произошло во вторник вечером в одном из пригородов Парижа в ходе завязавшейся перестрелки между французскими полицейскими и шестью баскскими террористами.
 04:42   Приостановлены поиски четырех пропавших на Сахалине рыбаков
В заливе Терпения в Макаровском районе Сахалина приостановлены поиски четверых человек, которые предположительно утонули при спасении рыбаков-любителей.
 04:30   Исследование: РФ станет лидером инфраструктурного рынка
В ближайшие полтора десятка лет Россия должна быть одним из крупнейших и наиболее динамичных инфраструктурных рынков в мире. Такой вывод делается в новом докладе авторитетной профильной консультативной компании CG/LA Infrastructure, подготовленном по заказу Американо-российского делового совета (АРДС).
 04:23   Жителям двух сел в Дагестане угрожает прорыв дамбы
Спасатели эвакуируют из зоны возможного подтопления жителей населенных пунктов Заречный и Михайловка Дербентского района Дагестана, где из-за обильных осадков возникла угроза прорыва дамбы, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.
 04:07   Сахалин испытал силу сразу четырех землетрясений
Сейсмологи во вторник вечером зарегистрировали четыре землетрясения в Сахалинской области, магнитуда самого сильного составила 5,7, сообщила сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС России по региону.
 03:54   Автомобильное сообщение на юге Сахалина нарушено циклоном
Циклон, господствовавший на Сахалине во вторник, нарушил автомобильное сообщение в Томаринском районе (юг острова), жители некоторых населенных пунктов остались без пенсии и почты, сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по региону.
 03:45   Токийская биржа открылась ростом котировок
Торги на Токийской фондовой бирже в среду под влиянием плюсовых операций на бирже в Нью-Йорке начались с заметного подъема котировок.
 03:32   ФСТ: РФ и Куба будут вместе бороться с контрабандой товаров
Куба и Россия готовятся к подписанию межправительственного соглашения в таможенной сфере, одним из важнейших направлений совместной работы станет борьба с контрабандой, сообщил находящийся в Гаване первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ Владимир Малинин.
 03:21   Минюст США: Усама бен Ладен не сдастся живым
Администрация Обамы не верит в то, что ей удастся взять живым создателя и главаря террористической группировки «Аль-Каида» Усаму бен Ладена. Это признал во вторник министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер.
 03:09   Слуцкий остался доволен игрой ЦСКА против «Севильи»
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после ответного матча 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов против «Севильи» отметил характер своей команды, которая смогла одержать победу над испанским клубом со счетом 2:1 и впервые в своей истории пробиться в четвертьфинал турнира.
 02:49   Камчатка приготовилась к встрече с мощным снежным циклоном
Мощный снежный циклон подошел в среду к берегам Камчатки со стороны Японского моря, отменены занятия для школьников начальных классов, сообщил представитель камчатского Гидрометцентра.
 02:42   Администрация США разработала план внедрения быстрого Интернета
Администрация США решила серьезно расширить возможности доступа сограждан к высокоскоростному Интернету. С амбициозными планами на сей счет во вторник выступила Федеральная комиссия по связи (ФКС).
 
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •