9 февраля, вторник  |  Последнее обновление — 23:22  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Наталья Бурыкина: Я наняла на работу москвича
Борис Титов: Есть спрос на новых демократов
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Евгений Бунимович: Школе нужен третейский судья
Гарегин Тосунян: Обменники, видимо, кто-то крышует

Инфографика

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина
Эффективность работы правоохранительной системы
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
Из чего складывается цена бутылки водки

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Почему не выдержали сердца Гайдара и Турчинского
Наркологи оклеветали пиво: спирт не добавляют!

Партии и движения

Единороссы отказали Алексею Кудрину
Единороссы и эсеры заключили соглашение
"Единая Россия": Миронов предал Путина
Борис Титов вернулся в "Правое дело"
В России предложено отменить досрочные выборы

Армия и вооружение

Румыния готовится к "звездным войнам" с Россией
США разрабатывают бессмертных боевых киборгов
Что представляет собой новая Военная доктрина РФ
Новая иранская ракета: угрожающая, но устаревшая
Военная доктрина США меняется впервые за 25 лет

криминал

В Астрахани за взятки задержано подразделение ДПС
Раскрыто убийство семерых бизнесменов в Бурятии
Задержан убийца семерых бизнесменов в Бурятии
Прокурора обвинили в насилии над 75 детьми
В Бурятии убиты семь предпринимателей

территория СССР

Экономика Украины: С чем столкнется Янукович
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Запад признал выборы на Украине демократичными
На Украине выбрали замену Ющенко
Янукович и Тимошенко готовятся к решающей схватке

кино

«Кандагар»: История реального подвига
«Воображариум доктора Парнаса»: Сделка с дьяволом
«Легион»: Откопай дедов пулемет и готовься!
«Зубная фея»: Одобрено стоматологами
«Яйца судьбы»: Как быстро разбогатеть в Москве

Новости компаний

"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде
Следом за Google в Китае атаковали Yahoo!
Google пригрозила уйти из Китая
Грузовики Volvo по-калужски

Ученые создают машину времени

Испытания новейшего Большого адронного коллайдера могут привести к появлению первых пришельцев из будущего
Многие ученые уже окрестили эксперимент великим открытием    7 февраля 2008, 18:03
Фото: www.pma.caltech.edu
Текст: Наталья Ямницкая

Ученый мир замер в ожидании чуда, появление которого классики мировой фантастики предсказывали больше 100 лет подряд. В ближайшее время в Европейском центре физики частиц пройдут испытания Большого адронного коллайдера – самого мощного ускорителя частиц в истории человечества. Исследователи предполагают, что его испытание может привести к созданию машины времени. Мнения ученых разделились. Некоторые относятся к такой перспективе скептически.

Физики всего мира с нетерпением ждут запуска Большого адронного коллайдера (БАК) ценой 4,65 млрд фунтов, который произойдет в Европейском центре физики частиц, расположенном неподалеку от швейцарской Женевы. Об этом сообщает британская Daily Telegraph со ссылкой на журнал New Scientist.

«2008 год может стать нулевым годом путешествий во времени »

По данным издания, многие ученые уже окрестили эксперимент великим открытием. Так, профессор Ирина Арефьева и доктор физико-математических наук Игорь Волович из Математического института им. Стеклова в Москве полагают, что масштабный эксперимент в ЦЕРН может привести к появлению первой машины времени в мире.

Арефьева и Волович придерживаются мнения, что БАК способен создавать червоточины и таким образом обеспечивать путешествия во времени.

«Мы поняли, что замкнутые временеподобные кривые и червоточины могут появиться в результате столкновения частиц», – приводит слова Арефьевой Daily Telegraph.

Запуск устройства намечен на начало лета. По мнению некоторых исследователей, день старта может стать исторической вехой, поскольку путешествия во времени возможны – если они вообще возможны – лишь в прошлое, считая от момента создания первой машины времени. То есть 2008 год может стать нулевым годом путешествий во времени, утверждают ученые.

Тем не менее до появления подражателей «Доктора Кто» придется преодолеть еще немало препятствий. Одно из них – тот факт, что через мини-червоточины удастся пройти лишь субатомным частицам.

Как заявили исследователи, мысль о том, что путешествие субатомных частиц во времени в БАК может открыть двери для людей-путешественников, – «глубокий и интересный вопрос».

«И эти проблемы, и многие другие требуют дальнейшего изучения», – подчеркнули ученые.

Вероятно, самое большее, на что может надеяться человечество, – это что БАК продемонстрирует признаки существования червоточин, считает доктор Волович.

Если часть энергии столкновения в БАК исчезнет, это может объясняться созданием частиц, которые пронзают время через червоточину.

Однако существуют и менее оптимистичные прогнозы. Так, по мнению замдиректора Института прикладной физики РАН Евгения Суворова, БАК никогда не сможет стать прообразом машины времени.

«Обыватель понимает машину времени как некий механизм, который позволит ему переместиться на несколько дней (часов, минут) в прошлое или в будущее, однако создание такого механизма – это красивая сказка, придуманная писателями-фантастами, – пояснил он. – Это невозможно ни в обывательском, ни в высоконаучном смысле».

По его данным, сооружаемый Большой адронный коллайдер ориентирован на исследование взаимодействия элементарных частиц сверхвысоких энергий, что составляет одну из фундаментальных основ современной физики и поможет науке в изучении и построении общей картины мира.

«Как и от всех крупных проектов подобного рода, от него трудно ожидать сколько-нибудь заметного практического выхода», – подчеркнул

ученый.

Мнение ученого полностью разделяет ассистент кафедры физики Бауманского университета Александр Синев. По его данным, к строительству коллайдера планировали приступить около 8 лет назад, однако и тогда, и сейчас он должен был использоваться исключительно в исследовательских целях для подтверждения современной квантовой (релятивистской) теории поля.

«Дело в том, что большинство современных научных теорий не имеет экспериментального подтверждения, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. – Для них нужны очень высокие энергии, а строительство экспериментальных аппаратов потребует больших вложений. Наверное, поэтому строительство коллайдера растянулось на много лет».

Однако признавать изобретение первым кирпичиком на пути к машине времени эксперт не собирается, несмотря на признанный авторитет Арефьевой и Воловича. Скорее всего, проблема непонимания кроется в трудностях перевода.

«Мне кажется, что ученых просто неправильно поняли, а потом неверно перевели, ведь многие термины на языке ученых не имеют ничего общего с лексиконом обычного человека, – пояснил Синев. – Например, «квантовая телепортация» вовсе не означает «перемещения во времени».

Аналогичные прогнозы выдвигает и британское издание. Как ожидается, БАК позволит получить новую информацию о частицах и силах, действующих в космосе, а также воспроизвести условия, близкие к имевшим место вскоре после Большого взрыва, породившего Вселенную.



← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 23:17   Число пострадавших при ДТП в Астрахани достигло 13 человек
По последним данным, количество пострадавших в ДТП на железнодорожном переезде в Астраханской области, где электропоезд столкнулся с легковым автомобилем, возросло до 13 человек.
 23:05   Следователи назвали причину катастрофы лайнера у побережья Ливана
Причиной катастрофы эфиопского авиалайнера у ливанского побережья стала фатальная ошибка пилота.
 22:57   Расписание поездов в Астраханской области изменено из-за ДТП
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) изменило расписание поездов в связи с аварией произошедшей в Астраханской области на перегоне Дельта-Бузанский Приволжской железной дороги (ПЖД) в результате которой движение поездов временно приостановлено, сообщается в пресс-релизе РЖД.
 22:48   Жители сотен домов эвакуированы в Лос-Анджелесе из-за наводнения
Жители расположенных у подножия гор населенных пунктов близ Лос-Анджелеса (штат Калифорния) готовятся к новому погодному ненастью. Национальная метеорологическая служба США прогнозирует в среду и четверг ливни и подтопление многих жилых районов.
 22:37   Белый дом: ПРО не является помехой для работы над договором по СНВ
Ни США, ни Россия не считают планы Америки по противоракетной обороне помехой для заключения нового договора по СНВ, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.
 22:34   МЧС испытывает новую систему спуска снежных лавин
В окрестностях поселка Красная Поляна (Сочи) сотрудники МЧС РФ проводят первые испытания французской системы принудительного спуска снежных лавин.
 22:21   Греция проведет налоговую реформу
Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину объявил в среду основные положения налоговой реформы, которая должна принести в казну до 800 млн евро в текущем году, несмотря на спад ВВП.
 22:13   Акции против фальсификаций на выборах прошли в Кот-д'Ивуаре
Тысячи людей вышли на улицы в Кот-д'Ивуаре с требованиями не допустить фальсификаций во время регистрации избирателей в преддверии президентских выборов, которые должны пройти в стране в этом году.
 22:03   Пираты освободили судно из Панамы за выкуп в $3 млн
Панамское судно «Аль-Халик», захваченное сомалийскими пиратами в октябре прошлого года, отпущено на свободу, передает во вторник агентство EFE.
 21:59   Взрыв произошел возле дома милиционера в Ингушетии
В станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии у частного дома, где проживает участковый милиционер, произошел взрыв.
 21:54   Чавес ввел в Венесуэле ЧП в энергоснабжении
Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о введении в стране «чрезвычайного положения в энергоснабжении» для того, чтобы помочь правительству справиться с дефицитом электроэнергии.
 21:32   Глава военного ведомства Литвы поднимет вопрос о «Мистрале»
Министр охраны края (обороны) Литвы Раса Юкнявичене, также временно исполняющая обязанности министра иностранных дел республики, намерена поднять вопрос о намерении Франции продать России вертолетоносец типа «Мистраль» в ходе встречи министров стран ЕС в Испании, сообщает во вторник пресс-служба министерства.
 21:42   Янукович: Я - не марионетка Кремля
Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович рассказал в интервью американскому телеканалу CNN во вторник, что он не будет следовать указке России, отметив, что он - не «марионетка Кремля».
 21:25   Греция получит финансовую помощь от ведущих стран ЕС
Лидеры крупнейших стран Евросоюза приняли принципиальное решение об оказании финансовой помощи Греции, стало известно во вторник из дипломатических источников в Еврокомиссии.
 21:19   Бершидский: Законопроект об инсайде подводит под монастырь публичных аналитиков
Законопроект об инсайдерской информации подводит под монастырь публичных аналитиков, а не самих инсайдеров, заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор портала деловых новостей Slon.ru Леонид Бершидский.
 21:13   Число пострадавших при столкновении машины с электричкой выросло до 11 человек
Три человека погибли, 11 - пострадали в результате ДТП с участием электропоезда в Астраханской области, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ.
 21:01   Эштон: Решение Ирана ведет к дефициту доверия к его ядерной программе
Решение Тегерана начать самостоятельное обогащение урана до 20% ведет к росту дефицита доверия к иранской ядерной программе, заявила во вторник представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
 20:57   ЦБ отзовет лицензии у банков с недостаточным размером капитала
Банк России может отозвать лицензии у шести−семи банков, которые не смогли с 1 января 2010 года выполнить новые требования по минимальному уровню капитала в 90 млн рублей, заявил во вторник первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян.
 20:50   Бастрыкин предложил ввести мораторий на суды присяжных на Северном Кавказе
Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин предложил ввести временный мораторий на работу суда присяжных на территории Северного Кавказа.
 20:48   Пастор посоветовал Тайгеру Вудсу помириться с супругой
Священник, который проводил свадебный обряд американского гольфиста Тайгера Вудса, прокомментировал сексуальный скандал вокруг знаменитого спортсмена.
 
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •