Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 февраля 2008, 17:44 • Общество

Алексаняна приговорили к лечению

Алексанян переведен на лечение под стражей

Алексаняна приговорили к лечению
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Васильева

Рассмотрение дела Василия Алексаняна в суде приостановлено. Консилиум врачей постановил, что у подсудимого смертельно опасные заболевания – рак лимфатической системы на фоне острой стадии ВИЧ. Суд решил, что Алексанян пройдет лечение в тюремной больнице. Заседания по делу бывшего вице-президента компании ЮКОС до того момента, пока он не сможет участвовать в них по состоянию здоровья, прекращаются. Тем не менее, защита решением суда недовольна и намерена его обжаловать.

Бывший вице-президент «ЮКОСа» Василий Алексанян решением суда направлен на лечение в тюремную больницу, передает агентство РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФСИН России. Консилиум врачей постановил, что подсудимый смертельно болен раком лимфатической системы на фоне острой стадии ВИЧ.

Успех лечения будет зависеть от поведения самого больного. Есть информация, что он отказывается от приема препаратов

«В настоящее время медицинской службой УФСИН России по Москве предпринимаются все усилия по выполнению рекомендаций, разработанных врачами-специалистами на последнем медицинском консилиуме по его лечению», – говорится в сообщении.

В среду Симоновский суд Москвы постановил, что подсудимый Алексанян останется под стражей, а судебный процесс в отношении него будет приостановлен до того момента, пока подсудимый не сможет участвовать в заседаниях по состоянию здоровья.

Срок пребывания Алексаняна в тюремной клинике неизвестен. По мнению гособвинителей, направление пациента в ту или иную клинику не входит в их компетенцию, решение принимают только врачи. «Если медицинские работники решат, что его (Алексаняна) нужно переводить в другое медицинское учреждение, значит, так оно и будет», – заключил прокурор Николай Власов.

По его словам, подсудимого вполне могут перевести на лечение в специализированную клинику, если врач СИЗО «Матросская тишина» сочтет необходимым сделать это. «Пока Алексанян остается в медицинском отделении СИЗО, вопрос о его переводе должен решать врач изолятора», – пояснил прокурор, отметив, что в случае перевода Алексанян будет проходить лечение под охраной.

Адвокат Алексаняна Елена Львова намерена обжаловать решение суда при любом решении медиков в ближайшее время: «Если Алексанян будет в ближайшее время переведен в гематологический стационар, то оно будет обжаловано только в части сохранения меры пресечения, а в случае, если он не будет госпитализирован, будет обжаловано целиком», – отметила Львова, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

Суд не отменил меру пресечения, принимая во внимание и то, что вице-президент «ЮКОСа» обвиняется в совершении тяжкого преступления. В случае освобождения, по мнению суда, Алексанян может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, а также уничтожить доказательства по делу.

Прокуратура обвиняет Василия Алексаняна в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему вменяют хищение акций и имущества «Томскнефти» на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание денежных средств, полученных в результате хищения акций. Сам Алексанян своей вины не признает.

Следствие по делу Алексаняна было закончено Генпрокуратурой РФ ещё в январе 2007 года. Бывший вице-президент ЮКОСа был взят под стражу, и по ходатайству прокуратуры срок пребывания под арестом был продлен до 2 марта 2008 года.

Известия о том, что Алексанян серьезно болен, не раз появлялись в прессе. Сначала речь шла о туберкулезе. Но 16 января в Верховном суде РФ прокурор Владимир Хомутовский без согласия Алексаняна заявил на заседании, что вице-президент «ЮКОСа» болен СПИДом.

Представители защиты были возмущены подобным выступлением. «Алексанян никогда не входил ни в какую группу риска, это заболевание никак не связано с его каким-то аморальным образом жизни», – отметила адвокат, и заявила, что в ближайшее время защита может подать в суд на прокурора.

В начале февраля нынешнего года, в связи с публикациями в СМИ о неудовлетворительных условиях содержания Алексаняна в СИЗО-1, («Матросская тишина») была проведена проверка. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз ФСИН, было установлено, что условия содержания подсудимого, находящегося в инфекционном отделении больницы при СИЗО-1, полностью соответствуют требованиям ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

«Он находится в отдельной палате, площадью 17 квадратных метров, оборудованной системами отопления и вентиляции, санузлом и душевой кабиной, установлены кровать, шкаф для продуктов, вешалка для одежды, стол со скамейками, имеется холодильник и телевизор», – отмечалось в сообщении, которое приводил «Интерфакс».

В то же время многие врачи не раз высказывались о том, что господин Алексанян нарочно отказывается от предписанного лечения, чем провоцирует развитие болезни. Так, по словам руководителя федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессора Вадима Покровского, ранее подсудимому были выписаны два препарата от СПИДа – Комбивир и Вирамун.

«Успех лечения будет зависеть от поведения самого больного. Есть информация, что он отказывается от приема препаратов», – сообщил Покровский.

По словам директора Центра содействия реформе уголовного правосудия, члена Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валерия Абрамкина, установить связь между заболеванием и пребыванием человека в заключении еще никому не удавалось, передает агентство Regnum.

..............