Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
6 февраля 2008, 10:24 • Общество

Венгрия в изоляции

Москву отрезали от Европы

Венгрия в изоляции

Tекст: Мария Иванова

Движение составов оказалось заблокированным из-за массовой забастовки, объявленной венгерскими железнодорожниками в понедельник. До прекращения стачки российские поезда, которые по плану должны были следовать через Венгрию в ряд европейских городов, будут идти только до станции Чоп (Украина). Те пассажиры, которых не устраивает такой вариант, могут вернуть билеты без комиссии.

Пассажиры российских вагонов, следующих в ряд европейских городов через Венгрию, могут вернуть в кассу свои билеты без комиссии, говорится на сайте РЖД.

Тем пассажирам, которым важно прибыть в пункт назначения вовремя, придется пользоваться «перекладными

Речь идет, в частности, о беспересадочных вагонах Москва – Белград, Москва – Будапешт, Москва – Загреб, Москва – Венеция, следующих в составе поезда 15/16 Москва – Ужгород.

Тем пассажирам, которым важно прибыть в пункт назначения вовремя, придется пользоваться «перекладными».

На станции Чоп все международные и украинские пассажирские поезда заканчивают следование и отправляются назад – на Москву и Киев – пустыми, об этом сообщается на всех вокзалах и в кассах.

По железной дороге границу можно пересечь только на электричке местного сообщения Чоп – Захонь или выбирать иные виды транспорта.

«Мы общались с проводниками и пассажирами, они в основном спокойно отреагировали. Два человека решили обратно поехать, остальные вышли и кто чем – автобусом или на такси поехали в Венгрию», – приводит Первый канал слова начальника железнодорожного вокзала города Чопа Александра Бажуры.

Согласно договоренности между РЖД, представителями венгерских железных дорог и их профсоюзов, вагоны Будапешт – Москва, Загреб – Москва и Белград – Москва, которые следовали в Россию в среду, пересекли границу Венгрии и их вместе с находящимися на станции Чоп вагонами, направлявшимися ранее в Европу, согласно расписанию отправят в российскую столицу, сообщает канал «Вести».

Это максимум уступок, на который пошли венгерские транспортники.

Забастовка венгерских железнодорожников началась еще в понедельник, но серьезными проблемами ознаменовалась только накануне.

Основным требованием представителей транспортной сферы является повышение зарплаты на 10%, также они хотят получить бонусы от приватизации грузового подразделения компании «Венгерские железные дороги» Mav Cargo.

Стороны уже неоднократно пытались договориться, но пока результат не достигнут.

Транспортники уже проводили общенациональную забастовку и угрожают новыми акциями. Когда закончится эта – неизвестно.

Из-за забастовки венгерских коллег убытки несут и украинские железнодорожники, отмечают «Вести».

В среду на всех железнодорожных вокзалах Украины озвучивается предупреждение о возможных проблемах при пересечении украинско-венгерской границы.

Стачка остановила на украинской станции прицепные вагоны до Венеции, Загреба и Белграда.

Железнодорожное сообщение парализовано и внутри страны. Вокзалы пустые, лишь некоторые пригородные поезда в окрестностях Будапешта следуют по расписанию.

..............