Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 февраля 2008, 09:45 • Общество

ВМФ России объявляет войну пиратам

ВМФ России объявляет войну пиратам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Ледовый буксир «Свитцер Корсаков», на борту которого находились четверо россиян и двое британских подданных, отогнан в порт Могадишо. Члены экипажа в безопасности. Сейчас российская судостроительная компания ведет переговоры с захватчиками. Одновременно с этим российская сторона договаривается со странами НАТО о совместном противодействии морскому пиратству и терроризму.

Военно-морской флот России совместно со странами НАТО разрабатывают методы противодействия морскому пиратству и терроризму, грань между которыми в последнее время стирается, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника главкома ВМФ Игоря Дыгало.

Военно-морской флот является наиболее действенным инструментом борьбы с пиратством

По его словам, военно-морской флот является наиболее действенным инструментом борьбы с пиратством, и в случае присутствия российских кораблей в местах, где существует наибольшая опасность пиратства, риски подобных нападений там существенно снизятся.

Помощник главкома ВМФ напомнил положение Морской доктрины РФ, поясняющее, что активное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по обеспечению безопасности мореплавания и борьбы с пиратством является одним из направлений деятельности РФ.

«Участившиеся факты пиратских нападений на российские и иностранные суда подтверждают правильность курса военного руководства РФ и главного штаба ВМФ на возобновление присутствия российских боевых кораблей во всех регионах Мирового океана, особенно в районах интенсивного рыболовства и судоходства», – цитирует Дыгало агентство.

Он напомнил, что одной из самых опасных для судоходства зон Мирового океана является район, прилегающий к побережью Сомали, а участившиеся пиратские нападения на российские суда подтверждают необходимость присутствия в Мировом океане боевых кораблей ВМФ России.

К скорейшему принятию такого решения подтолкнули происшествия минувшей недели.

Сначала в водах Восточно-Китайского моря пропало судно «Капитан Усков». По предположению главы дальневосточного отделения Российского профсоюза моряков Николая Суханова, именно пираты могли стать причиной его исчезновения.

Спустя несколько дней в плену у пиратов оказался российский ледовый буксир «Свитцер Корсаков», на борту которого находились четверо граждан РФ: Николай Березовский, Алексей Личкунов, Петр Симочкин, Евгений Комков – и двое подданных Соединенного Королевства.

Как передает «Интерфакс», для освобождения судна с россиянами, захваченного в Сомали, привлечена посредническая компания.

«Судовладелец предпринимает все действия через посредническую компанию для разрешения ситуации», – цитирует агентство пресс-службу Минтранса РФ.

Головной офис «Свитцер вайс Мюллер» поддерживает с экипажем связь.

«Головной офис решает вопрос об освобождении буксира и экипажа, а также связывается с родственниками членов экипажа, чтобы они не беспокоились. Экипаж обеспечен всем необходимым – продуктами питания, топливом», – приводит агентство слова представителей компании.

Как сообщалось, информация о захвате многоцелевого ледового буксира-кантовщика «Свитцер Корсаков», который шел под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, поступила от экипажа аналогичного буксира «Свитцер Буссе».

Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на дежурного капитана Сахалинского спасательного подцентра, компания-судовладелец уже приступила к переговорам с пиратами.

«Угрозы жизни экипажа нет. Все необходимое для нормальной жизнедеятельности на борту судна имеется», – сказал источник.

По его словам, компания – судовладелец российского буксира «Свицер Корсаков» приступила к переговорам с пиратами.

«Через посредника она занимается выяснением дальнейшей судьбы судна и экипажа», – пояснил он.

Дежурный капитан отметил, что до настоящего времени захватчики никаких требований не предъявляли.

..............