Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
22 февраля 2008, 16:39 • Общество

Морковь станет дефицитом

Мир скоро лишится овощей

Морковь станет дефицитом
@ sxc.hu

Tекст: Анастасия Армеева

Участники флешмоб-движения наступающей весной собираются создать искусственный дефицит овощей. Идею массовой скупки моркови, предложенную англоязычной интернет-сетью Facebook*, поддержали уже более 142 тыс. человек во всем мире. Британские организаторы уверяют, что на рационе соотечественников акция не скажется негативно, скорее наоборот. Российские единомышленники более злонамеренны.

Flash mob дословно с английского переводится как «вспышка толпы». В мае «зажигать» народ будет студентка Фрея Валентайн. Она агитирует интернет-общественность 15 мая 2008 года в два часа ночи выйти в ближайший супермаркет и купить как можно больше моркови.

Как признается сама девушка, она загорелась этой странной идеей, будучи в «очень-очень нетрезвом состоянии

Как признается сама девушка в описании интернет-группы, посвященной «морковному ажиотажу», она загорелась этой странной идеей, будучи в «очень-очень нетрезвом состоянии». Тем не менее столь спонтанно рожденный замысел неожиданно стал сенсацией, уже сейчас эксперты говорят о его серьезных последствиях.

Противники акции опасаются морковного дефицита и объединяют силы для противостояния «морковникам»: они создали собственное интернет-сообщество, но пока оно в тысячи раз проигрывает в численности группе любителей оранжевого овоща – там зарегистрировалось всего 24 человека.

Умышленную диверсию Фрея отрицает: «Мы не хотим вызвать мировую нехватку моркови», – утверждает она. Естественно, ее активно поддерживают поставщики овощей, спешащие заблаговременно прорекламировать свой товар: «Покупатели могут быть уверены, что они приобретут отличный продукт, если выберут именно британскую морковь, – говорит вице-президент компании British Carrot Growers Дэвид Мартин. – Давайте попробуем собрать миллион участников!»

Также в оппозиции выступили те, кто считает мероприятие некорректным с этической точки зрения: «А как же голодающие дети Африки и люди, которые не могут себе позволить сэндвич и кофе и живут в коробках?!» – негодовали они. Фрея нашлась: уже 16 мая она обещает организовать благотворительную акцию в пользу бедных и бездомных. В этот день ее сторонники из купленной накануне моркови будут готовить еду и отдавать ее нуждающимся.

Российские единомышленники Фреи оказались куда более кровожадными: на сайте «В контакте» уже появилась группа, открыто объявляющая своей целью организацию дефицита моркови. Впрочем, вряд ли российской сельскохозяйственной промышленности грозит серьезная опасность: группа насчитывает всего 12 участников.

Российская флешмоб-культура вообще пока сильно отстает в развитии от зарубежной. Первая в истории нашей страны флешмоб-акция состоялась в Москве 15 августа 2003 года. Тогда в московском ГУМе люди в течение нескольких минут ходили вокруг фонтана, затем остановились, похлопали в ладоши и разошлись, бросив напоследок в фонтан по монетке.

Вероятно, местным алкоголикам, промышляющим ловлей мелочи в фонтанах, денег, оставленных 20 моберами, хватило на бутылку спиртного, которой они отметили рождение нового движения, но для мирового рекорда такой небольшой группы участников оказалось явно недостаточно.

Даже самый первый флешмоб в мире, проведенный 17 июня того же года в Нью-Йорке, был гораздо более многочисленным: целых 100 человек окружили огромный восточный ковер в магазине Macy’s и стали уверять озадаченных продавцов, что им срочно требуется «любовный ковер» за 10 тыс. долларов для их «общины».

Да и флешмоб, случившийся в Риме за три недели до российского и ставший первым в Европе, многократно превзошел по численности московский – в нем поучаствовало аж 200 человек.

Впрочем, отечественные моберы не остановились на достигнутом: очередная «толпа» была организована уже на следующий день после первой, на этот раз уже в Петербурге, где в 17.00 несколько десятков человек встречали на Московском вокзале Татьяну Лаврухину из общества анонимных алкоголиков, прибывающую поездом № 62, в то время как на Ленинградском вокзале в Москве группа из 50 участников с нетерпением ждала появления питерского поезда № 61, вооружившись табличками с надписью «NzR178qWE».

Вскоре флешмоб-акции прошли и в других города страны, но и они недотягивают по своим масштабам до таких массовых «сборищ», как, например, коллективные танцы под музыку из плееров, организованные в 2007 году в Великобритании. Четырехтысячная толпа студентов на несколько часов парализовала работу вокзала, где произошло это событие.

Впрочем, первая же всемирная акция, состоявшаяся спустя год после первого флешмоба, в честь годовщины движения, доказала, что такая мелочная конкуренция неуместна в эпоху глобализации: 19 июня 2004 года флешмоб объединил своих приверженцев с четырех континентов, из 31 страны и 64 городов. С тех пор подобные интернациональные проекты проводились неоднократно – новое веяние массовой культуры покорило весь мир.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............